ReferatWorld.ru

Страхование в Украине

Министерство образования и науки Украины

ЕВРОПЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИНАНСОВ, ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ, МЕНЕДЖМЕНТА И БИЗНЕСА

Крымский филиал

Контрольная работа

по дисциплине

«Страхование»

Тема 6. Страховой рынок Украины

Выполнил студентка

____________________

группы _____________

____________________

Проверил преподаватель

___________________

Симферополь- 2007


Содержание

Введение………………………………………………………………..

3

Тема 6. Страховой рынок Украины……………………………………

5

1. Понятие страхового рынка, его значение…………………………...

5

2. Субъекты страхового рынка и взаимоотношения между ними…..

7

Заключение………………………………………………………………

10

Список использованной литературы………………………………….

11


Введение

Страхование является одной из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись еще в период разло­жения первобытнообщинного строя, оно стало непремен­ным спутником общественного производства. Рост богатства общества и степень удовлетворения его потребностей в значительной мере зависели от страхования.

Первый из извест­ных в мировой практике договоров страхования был оформ­лен в Генуе в 1347 году. В дальнейшем страхование превращается в самостоятельную сферу предпринимательской деятельности, развивается его инфраструктура, расширяется рынок предлагаемых страховых услуг [4, с.20].

Страхование ( англ. insurance) — это отношения по защите имущественных интересов граждан и юридических лиц в случае наступления определенных событий (страховых слу­чаев) за счет денежных фондов, которые формируются путем уплаты ими страховых платежей (страховых взносов, страховых премий) [4, с.21].

Актуальность изучения дисциплины «страхование» продиктована реальными потребностями экономических преобразований в национальной экономике на современном этапе совершенствования рыночных отношений. Страхованию в этом процессе отводится важная миссия регулятора финансовых взаимоотношений в условиях изменчивости жизни, экономики и бизнеса, защиты имущества предпринимателей и граждан. Рынок страховых услуг является одним из необходимых элементов рыночной инфраструктуры, тесно связанным с рынком средств производства, потребительских товаров, рынком капитала и ценных бумаг, труда и рабочей силы.

Переход к рыночным отношениям, формирование многоукладной системы хозяйствования, основанной на разнообразных формах собственности, создали объективные условия для активного внедрения в сферу экономики страхования, как одного из гарантов обеспечения финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Забота о собственном экономически устойчивом положении, сохранности материальных объектов и средств, кредито- и платежеспособности это одно из условий развития бизнеса.

И в этих условиях только страхование предоставляет надежные и гарантированные финансовые источники покрытия убытков от различных неблагоприятных ситуаций, стихийных бедствий, техногенных аварий и иных превратностей жизни.

В последние несколько лет страхование в Украине одина из динамично развивающихся сфер национального финансового рынка.

Ежегодно страховой рынок увеличивался примерно вдвое, а темпы его прироста превышали 100%. По итогам 2004 года объем собранных страховщиками валовых премий достиг почти 19,5 млрд. грн., а их отношение к ВВП приблизилось к европейским показателям - 5,62%. Страховой рынок Украины медленно приближается к среднеевропейским показателям макроэкономического плана.

Предметом исследования в контрольной работе выступает страхование, а непосредственным объектом исследования страховой рынок Украины (его содержание, субъекты, проблемы и перспективы).

Цель работы, на основании анализа методической и учебной литературы, периодических изданий оценить объект в соответствии с предметом исследования в контрольной работе.

Для достижения поставленной цели в работе требуется решить следующие задачи:

— раскрыть сущность понятия страховой рынок;

— дать характеристику субъектов страхового рынка и взаимоотношений между ними;

— охарактеризовать проблемы и перспективы в развитии современного страхового рынка Украины;

— обобщить результаты исследований в идее выводов.


1. Понятие страхового рынка, его значение

Особой ветвью финансового рынка является страховой рынок, или, как его еще иногда называют, рынок страховых услуг.

Страхование ( англ. insurance) — это отношения по защите имущественных интересов граждан и юридических лиц в случае наступления определенных событий (страховых слу­чаев) за счет денежных фондов, которые формируются путем уплаты ими страховых платежей (страховых взносов, страховых премий) [12, с.15].

Другое определение страхования позиционирует его, как экономический институт, посредством которого производится возмещение материального ущерба, причиненного какому-либо одному лицу случайным событием, вероятность которого можно хотя бы приблизительно учесть, причем возмещение это

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по банковскому делу Министерство образования и науки Украины ЕВРОПЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИНАНСОВ, ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ, МЕНЕДЖМЕНТА И БИЗНЕСА Крымский филиал
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru