ReferatWorld.ru

Здоровье населения

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Медицинская статистика»

по теме: «Здоровье населения»


Содержание

Введение

1. Медико-демографические показатели здоровья населения

2. Заболеваемость населения

3. Здоровье матери и ребенка

4. Состояние охраны здоровья населения

5. Пути улучшения состояния здоровья населения

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1


Введение

Охрана здоровья населения составляет одну из основ конституционного строя России. Право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено в Конституции Российской Федерации (статья 41).

Мероприятия по охране здоровья населения включают в себя организацию здравоохранения, в том числе предоставление гражданам бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, финансирование федеральных программ охраны и укрепления здоровья населения, реализацию мер по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, обеспечению экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, развитию физической культуры и спорта.

Здоровье населения в современной России – в центре внимания, как государственных структур, так и широкой общественности. Однако состояние здоровья населения страны остается неблагополучным. В Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию страны подчеркнуто, что «по важнейшим показателям здоровья населения Россия уступает многим странам», а одной из главных причин такого положения названа «неэффективность отечественного здравоохранения». Совершенствование системы здравоохранения – одно из коренных условий успешной реализации стратегии социально-экономического развития страны, а состояние здоровья населения – важнейшая цель этого развития.

Достигнутая к 1964 г. в Советском Союзе продолжительность жизни мужчин (64,4 года) была самой высокой за период с 1897 по 1987 гг. К сожалению, позже, в условиях мира и отсутствия каких-либо серьезных катаклизмов, продолжительность жизни несколько снизилась и оставалась на этом уровне более 20 лет, а после незначительного подъема, начиная с 1992 г., стала резко снижаться. Трехлетний промежуток с 1992 по 1994 гг. был особенно тяжелым, и на него пришлось самое существенное ухудшение общественного здоровья в России. Продолжительность жизни всего населения снизилась по сравнению с 1986 г.: в 1992 г. – на 2,2 года, а в 1994 г. на – 6,1 года.

После 1987 г., особенно в 1993–1994 гг., снижение ожидаемой продолжительности жизни было обусловлено в основном быстрым ростом смертности от сердечно-сосудистых заболеваний; травм и отравлений (в том числе самоубийств и случайных отравлений алкоголем). С 1990 по 1995 гг. быстрыми темпами нарастала смертность от психических расстройств. Среди тревожных показателей, характеризующих популяционное здоровье и являющихся индикаторами общего социально-бытового и санитарно-эпидемиологического неблагополучия в стране, – рост, начиная с 1992 г., числа болезней, возникновение которых связано с глубинными социальными процессами, плохим состоянием бытовой и санитарной инфраструктуры, низким качеством медицинского обслуживания. Издавна к числу таких заболеваний относили сифилис и туберкулез.

Начальная стадия социальной адаптации населения к новым условиям (1995–1998 гг.) была отмечена неустойчивым, очень слабым улучшением некоторых показателей общественного здоровья. Так, по сравнению с 1994 г. продолжительность жизни всего населения в 1998 г. увеличилась на 3,2 года, у мужчин – на 4,2 года, а у женщин – на 1,6 года. Снижение смертности в 1995 г. по сравнению с предыдущим годом было обусловлено уменьшением смертности от болезней системы кровообращения на 66,9 тыс. случаев, в том числе от инфаркта миокарда на 2,4 тыс. случаев. На 19,9 тыс. случаев уменьшилась смертность от травм и отравлений (в том числе от отравлений алкоголем – на 13 тыс. случаев, транспортного травматизма – на 3,4 тыс., убийств – на 2,6 тыс., самоубийств – на 0,9 тыс.). Произошло также некоторое снижение смертности от болезней органов дыхания.

После четырехлетнего периода (1995-1998) определенных позитивных сдвигов России в 1999 г. ситуация, связанная с состоянием здоровья населения вновь заметно обострилась. Продолжилось падение рождаемости, резко возросла смертность, снизилась продолжительность жизни населения.

В наступившем веке в состоянии здоровья российского населения наметились сдвиги к лучшему. Однако проблемы, связанные со здоровьем населения, не теряют своего актуального значения.

В данной работе поставлена цель проанализировать состояние здоровья населения в нашей стране. Соответственно из цели вытекают следующие задачи данной работы:

проанализировать медико-демографические показатели здоровья населения;

изучить показатели заболеваемости населения по различным болезням;

проанализировать показатели, связанные со здоровьем матери и ребенка;

выявить положение в состоянии охраны здоровья населения;

проанализировать пути оптимизации показателей здоровья населения.


1. Медико-демографические показатели здоровья населения

Демографические показатели российского населения в 2005-2007 годах представлены на рис. 1-3.

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3[1]

За девять месяцев 2007 года произошли положительные изменения в демогра

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по медицине КУРСОВАЯ РАБОТА по курсу «Медицинская статистика» по теме: «Здоровье населения» Содержание Введение 1. Медико-демографические показатели
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru