ReferatWorld.ru
» » » Таможенное право /Украина/
Вернуться назад

Таможенное право /Украина/

Одесский Государственный Университет

Николаевский Учебный Центр

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по Таможенному Праву

Выполнил ст. Шнейдерис Е. Л.

Гр. 317

г. Николаев 1998 г.

Страхование ответственности.

Особенность: страховщик страхует страхователя от имущественной ответственности перед третьим лицом, которому страхователь нанес ущерб своими действиями или бездействием. Основанием для объявление наступления страхового случая служит решение суда о взыскании суммы ущерба с застрахованного в пользу потерпевшего. Существует множество объектов страхования. Все виды страхования ответственности можно сгруппировать следующим образом:

1. Страхование гражданской ответственности физических лиц - возникает на основании общих законов (типичное - страхование ответственности владельцев автотранспорта).

2. Страхование гражданской ответственности юридических лиц связано с экологическим загрязнением (непостоянным, случайным, неумышленным ), риском радиоактивного заражения (во многих странах - обязательное), ответственность, связанная с взрывом.

3. Страхование профессиональной ответственности работников (на западе - ответственность врачей, медсестер, работников судебно-правовой системы, полицейских). У страхователя должен быть страховой интерес, обусловленный наличием судебной системы, которая строго наказывает за нанесение профессионального ущерба.

4. Страхование ответственности по договорам - между предприятиями - по поставкам продукции, по получению кредитов банка (заемщиком), арендатора с арендодателем и т.д.

Общие черты видов страхования ответственности:

1. При заключении договора страхования ответственности известны 2 лица - страхователь и страховщик, получатель неизвестен.

2. Не известна величина ущерба (устанавливается max предел страховой ответственности).

3. Страховые тарифы выражаются в натуральных показателях на 1 объект страхования.

4. Защищают прежде всего интересы страхователя, но в немалой степени и потерпевшего. Страхование ответственности в определенной степени снижает ответственность самих страхователей (виновников нарушения).

Наличие мощной юридической службы в страховых компаниях для отслеживания правильности страховых случаев и судебных решений


Задание 2.

Объект оценен в сумме 18 200 грн., а застрахован в размере 80% его оценки. Исчислить сумму страхового возмещения по системе пропорциональной ответственности, если убыток страхователя составляет 6200 грн.

Размер страховой суммы составляет 18200*0,8= 14560 грн

размер ущерба * страховая сумма

Размер страхового возмещения = ------------------------------------------------------

стоимость имущества

Размер страхового возмещения = 6200*14560/18200 = 4960 грн.

Задание 3.

От сибирской язвы в совхозе 10 августа т. г. пали 3 коровы. В хозяйстве нет индивидуального учета балансовой стоимости взрослого поголовья крупного рогатого скота. Всего в хозяйстве на 1 января т. г. имелось 630 коров, общая стоимость которых – 302680 грн. С 1 января т.г. по день гибели животных хозяйство не приобретало взрослого поголовья крупного рогатого скота, а также не переводило скот из молодняка в основное стадо. Определить ущерб и сумму страхового возмещения по трем погибшим коровам.

Согласно правил добровольного страхования имущества сельскохозяйственных предприятий, арендаторов, сельских (фермерских) хозяйств от 6 июня 1997 г п. 4.1. общая страховая сумма по договорам страхования животных – договорная, но не больше балансовой стоимости.

Согласно п. 7.4 размер убытков при уничтожении имущества, которое входит в остав основных средств (к которым относится крупный рогатый скот), проводится исходя из полной балансовой стоимости …

…на момент заключения договора страхования.

Согласно п. 7.5. страховое отчисление выплачивается в размере заданных убытков…

балансовая стоимость стада = 302680 грн

балансовая стоимость 3 коров = 302680 * 3 / 630 = 1441 грн 33 коп.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по праву Одесский Государственный Университет Николаевский Учебный Центр КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по Таможенному Праву Выполнил ст. Шнейдерис Е. Л. Гр. 317 г.
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru