ReferatWorld.ru
» » » Учёт движения готовой продукции и её продажа
Вернуться назад

Учёт движения готовой продукции и её продажа

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 2

1 Теоретические основы учета движения готовой продукции и ее продажи. 5

1.1 Задачи бухгалтерского учета движения готовой продукции и ее продажи 5

1.2 Нормативно-правовое регулирование учета движения готовой продукции и ее продажи. 11

1.3 Особенности синтетического и аналитического учета движения готовой продукции и ее продажи. 14

2 Бухгалтерский учет движения готовой продукции и ее продажи. 26

2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Экспертное бюро-Т». 26

2.2 Учетная политика ООО «Экспертное бюро-Т». 29

2.3 Синтетический и аналитический учет движения готовой продукции и ее продажи на ООО «Экспертное бюро-Т». 31

3 Аудит движения готовой продукции и ее продажи на ООО «Экспертное бюро-Т» 40

3.1 Планирование аудита. 40

3.2 Аудиторские процедуры.. 46

3.3 Аудиторское заключение. 55

Заключение. 60

Список использованной литературы.. 64

Введение

Выпуск и продажа готовой продукции является основным разделом деятельности промышленного предприятия. В этом цикле формируются такие значимые для пользователей бухгалтерской отчетности показатели, как выручка от продажи, себестоимость проданной продукции и прибыль (убыток) от продажи. Они отражают эффективность основной деятельности хозяйствующего субъекта, способность его к расширению своего производственного ассортимента, к удовлетворению социальных и материальных потребностей коллектива, к выполнению обязательств перед бюджетом и другими организациями. Операции по продаже готовой продукции являются объектом налогообложения и соответственно основным участком контроля, осуществляемым налоговыми органами (плановый контроль) и аудиторскими фирмами (инициативный контроль). Проверка организации бухгалтерского учета выпуска и продажи готовой продукции относится к одному из видов аудиторских услуг, оказываемых аудиторской фирмой по специальным заданиям согласно установленному договору с экономическим субъектом, или включается в общий комплексный аудит.

Цель проверки цикла выпуска и продажи готовой продукции заключается в объективной оценке полноты, своевременности и достоверности отражения в учете и отчетности показателей данного раздела, т.е. выручки от продажи, себестоимости проданной продукции, управленческих и коммерческих расходов и прибыли (убытка) от продажи. При этом в процессе аудита решается комплекс взаимосвязанных задач:

анализируется учетная политика предприятия в части, регулирующей порядок организации учета выпуска и продажи готовой продукции согласно действующему законодательству и отраслевым особенностям;

контролируется договорная дисциплина в соответствии с законодательством;

проверяется правильность документального оформления операций по выпуску и продаже продукции;

изучается порядок учета и списания затрат на производство и продажу готовой продукции;

оценивается полнота, своевременность и достоверность оприходования готовой продукции на склад, отпуска и продажи ее покупателям;

анализируется правильность и законность организации аналитического и синтетического учета операций, связанных с движением готовой продукции;

контролируется соблюдение налогового законодательства в части налогообложения операций по продаже готовой продукции.

При подготовке программы аудита оценивается система внутреннего контроля экономического субъекта с точки зрения надежности, качества и степени доверия с использованием процедуры тестирования, осуществляемой на основании положений правила (стандарта) аудиторской деятельности "Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита". Результаты оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля цикла выпуска и продажи готовой продукции основываются на содержании вопросов и объектов исследования, перечне аудиторских процедур и приводятся в виде тестов проверки.

Перечисленными выше факторами обусловлена актуальность темы дипломной работы, целью которой является проведение аудита учета движения и реализации готовой продукции на ООО «Экспертное бюро-Т».

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. раскрыты теоретические основы учета движения и реализации готовой продукции;

2. охарактеризованы особенности ведения учета движения и реализации готовой продукции на ООО «Экспертное бюро-Т»;

3. проведен аудит учета движения и реализации готовой продукции ООО «Экспертное бюро-Т».

Таким образом, объектом данного исследования является ООО «Экспертное бюро-Т», предметом – организация бухгалтерского учета движения и реализации готовой продукции на анализируемом предприятии.

Дипломная работа написана на 65 листах и состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

1 Теоретические основы учета движения готовой продукции и ее продажи

1.1 Задачи бухгалтерского учета движения готовой продукции и ее продажи

Выпуск готовой продукции для организаций сферы материального производства является необходимым условием эффективной предпринимательской деятельности, направленной на получение прибыли.

Готовая продукция - конечный результат производственного цикла, предназначенный для продажи[1] . Это изделия и полуфабрикаты, законченные обработко

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы по бухгалтерскому учету и аудиту СОДЕРЖАНИЕ Введение. 2 1 Теоретические основы учета движения готовой продукции и ее продажи. 5 1.1 Задачи бухгалтерского учета движения готовой
Оценок: 1002 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru