ReferatWorld.ru

Заработная плата

ВВЕДЕНИЕ

Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест в системе учета в организации. Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера. Бухгалтеры, занимающиеся расчетами оплаты труда, повседневно сталкиваются с необходимостью обращаться к нормативным материалам.

Учет труда и расчетов по заработной плате является одним из важнейших направлений учетного процесса бюджетных учреждений

Бюджетные организации – это организации, которые созданы органами местного самоуправления, деятельность которых полностью или частично финансируется за счет средств государственного или местного бюджетов.

В бюджетных учреждениях финансирования выплат по заработной плате осуществляется за отдельной статьей, которая в соответствии с Законом Украины “О Государственном бюджете Украины” является защищенной. Это означает, что выплаты по заработной плате осуществляются вместе с перечислением в фонды обязательных платежей.

Начисление заработной платы, премирование, различные выплаты и компенсации, льготы и надбавки, оплата листков нетрудоспособности и социальных пособий это не полный перечень вопросов, для решения которых бухгалтер должен иметь достаточные знания, чтобы избежать ошибок, которые могли бы привести к санкциям трудовых инспекций и налоговых органов. Учитывая вышеизложенное, избранная тема исследования является крайне актуальной на современном этапе.

Целью дипломной работы является изучение учета, анализа и контроля оплаты труда на примере бюджетного учреждения.

В соответствии с поставленной целью необходимо решать следующие задачи:

1. Раскрыть теоретико – экономические основы организации и методики учета, контроля и анализа оплаты труда на предприятии.

2. Провести обзор экономической литературы и нормативно-правовых актов по исследуемой теме, охарактеризовать приемы и методы исследования.

3. Раскрыть порядок организации и методики учета расчетов оплаты труда в бюджетном учреждении Симферопольской РГА.

4. Раскрыть цель, задачи и источники информации анализа учета расчетов оплаты труда.

5. Совершенствовать учет расчетов оплаты труда, автоматизировать учет расчетов оплаты труда.

Предметом исследования является учет, анализ и контроль расчетов по оплате труда.

Объектом исследования является отдел культуры Симферопольской РГА.

Дипломная работа базируется на теоретических и законодательно-нормативных источниках, и фиксирует состояние разработки выбранной темы на современном этапе развития экономической науки. При учете и аудите оплаты труда используются Закон Украины «Об оплате труда», [7], Закон Украины «Об отпусках» [9], Закон Украины «О предприятиях в Украине» [11]. Взнос в разработку проблемы наиболее ощутим таких авторов, как Дидых.[40], Савицкая Г.В.[44], Ткаченко Н.М.[47], Чижов Б.А.[51], Шомов Е.М.[55]

Методами исследования в данной работе являются учет, анализ, контроль, синтез, системный анализ.

Научно-практическая новизна состоит в том, что расчеты с персоналом по оплате труда составляют значительную часть комплекса расчетных операций. Обязательства по оплате труда включают комплекс расчетов и обязательств, в который входят: обязательства по начислению и выплате заработной платы; удержание налогов с начисленных сумм и их перечисление в бюджет; обязательства по хранению и выплате депонентских сумм, возникших из-за неполучения заработной платы некоторых работников в срок; начисление и перечисление по назначению средств на социальное и медицинское страхование, на пенсионное обеспечение; начисление и выплата пособий по временной нетрудоспособности и другим обстоятельствам персоналу предприятия; удержание и перечисление по назначению различных сумм по требованиям к отдельным лицам из персонала предприятия или по их просьбе.

Ценность работы для практики, состоит в том, что использование результатов работы влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности, так как повышает финансовые результаты деятельности предприятий.

Данная дипломная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. В первом разделе изучены экономико-теоретические аспекты учета, анализа и аудита расчетов по оплате труда. Во втором разделе рассмотрена организация и методика учета расчетов по оплате труда на примере Симферопольской РГА. В третьем разделе рассмотрены анализ и контроль оплаты труда Симферопольской РГА.


РАЗДЕЛ 1

ТЕОРЕТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКИ УЧЁТА, КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Экономическая сущность и методические особенности учёта на оплаты труда

Труд является одним из важнейших участков бухгалтерского учета. В системе стимулирования труда ведущее место занимает заработная плата. Заработная плата рабочих и служащих предприятий и организаций представляет собой их долю в фонде индивидуального потребления национального дохода. Как основная форма необходимого продукта она распределяется в соответствии с количеством и качеством затраченного труда и его индивидуальными и коллективными результатами.

Заработная плата - это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукц

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы по бухгалтерскому учету и аудиту ВВЕДЕНИЕ Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест в системе учета в организации. Учет труда и заработной платы должен
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru