ReferatWorld.ru

Годоберинцы

Годоберинцы, гъибдиди (самоназв.), народ в России. Численность около 3 тыс. чел. Относятся к андийским народам, коренное население Западного Дагестана. Говорят на годоберинском языке, имеющем диалекты. Распространены аварский, русский языки. Письменность на аварском языке на основе русской графики. Верующие - мусульмане-сунниты.

Традиционные занятия Годоберинцев - пашенное земледелие (пшеница, ячмень, просо, позже кукуруза) и скотоводство. Важное место занимали садоводство, виноградарство, охота и пчеловодство. Домашняя промышленность и ремeсла: ткачество, обработка кожи, шерсти, металла, дерева, камня, производство войлока. Осн. совр. занятия - земледелие, скотоводство, садоводство, подсобное - пчеловодство.

Многие Годоберинцы живут в городах, заняты в промышленности. Центр селения - мечеть и годекан, где мужчины проводили свободное время. Подступы охранялись сторожевыми и боевыми башнями.

В основе мужского костюма - тунико-образная рубаха, штаны, бсшмет, черкеска, папаха, овчинные шубы разнообразной формы, бурка. Носили пояса, газыри и кинжалы. Обувь нескольких типов, из сыромяти, сафьяна, войлока и т.д. В комплекс женской одежды входили платье-рубаха, платье в талию, штаны, головной убор (украшался серебряными монетами, нашивными кольцами), платок и кожаные с войлочным голенищем сапоги с загнутым носком.

В пище преобладают молочные продукты (сыр, творог, кислое молоко, сыворотка), распространены блюда из мясных продуктов (колбаса, нутряной жир, курдюк), из муки, растительные и овощные (тыква); наиболее распространeнное - хинкал с мясом и без него, с приправой.

Семья малая, счeт родства ведeтся по отцовской и по материнской линиям. Широко распространена родственная и соседская взаимопомощь. Похоронно-помипальпая обрядность сочетает элементы домусульманских и мусульманских обрядов. Жанры фольклора разнообразны -предания, легенды, сказки, песни, пословицы, поговорки и т.п., нек-рые двуязычны (передаются также на аварск. яз.). Популярны легенды и предания о первых поселенцах, о местных героях, о происхождении тех или иных тухумов. Развита народная медицина.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по географии Годоберинцы, гъибдиди (самоназв.), народ в России. Численность около 3 тыс. чел. Относятся к андийским народам, коренное население Западного
Оценок: 1002 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru