ReferatWorld.ru

Остров Мэн

Территория: Остров в Ирландском море между Великобританией и Ирландией общей площадью 572 кв. км, наследственное владение английских монархов, формально не входит в состав Великобритании.

Население — 75 тыс. чел. (2005 г.), его ежегодный прирост равен 0,7% (1990—2003 гг.). Главными этническими группами являются потомки северных кельтов, а также выходцы из других регионов Великобритании. Большинство населения говорит на английском, немногие — на мэнском диалекте гаэльского языка (язык шотландских кельтов). Ожидаемая продолжительность жизни составляет у мужчин 74 года, у женщин — 81 год (2000 г.).

Государственное устройство: главой государства является английский монарх, которого на острове представляет генерал-лейтенант. Местный двухпалатный парламент (Тинвальд) выбирает премьер-министра. Политические партии отсутствуют. В административно-территориальном отношении остров делится на 24 местных самоуправления, столица — Дуглас.

История: бывшее шотландское владение, перешло к английским монархам в 1765 г.

Экономика. Объем ВВП в 1998 г. составил 1,2 млрд долл. по ППС, на душу населения — около 16 тыс. долл. Денежная единица — мэнский фунт стерлингов, приравненный к британскому фунту стерлингов. Отраслевая структура экономики: на сельское хозяйство приходится 1% ВВП, на промышленность — 10%, на услуги — 89%. Ведущими отраслями являются обрабатывающая промышленность (прежде всего легкая и пищевая), туризм и особенно оффшорное банковское дело. Экономическая политика направлена на поддержку высокотехнологических компаний и финансовых институтов.

Внешнеэкономические связи: в структуре экспорта товаров преобладают ткани, рыба, мясо. Торговля ведется преимущественно с Великобританией, а также с другими странами ЕС.

Оффшорная деятельность: основными типами оффшорных компаний являются международная компания с ограниченной ответственностью (International LLC) и компания, освобожденная от налогов (Exempt Company). Они платят не налоги, а только ежегодные небольшие фиксированные платежи за перерегистрацию.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по географии Территория: Остров в Ирландском море между Великобританией и Ирландией общей площадью 572 кв. км, наследственное владение английских монархов,
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru