ReferatWorld.ru

Азербайджанцы

(самоназвание азербайджанлылар, азерилер), народ. В Российской Федерации 335,9 тысяч человек. Основное население Азербайджана. Живут также в Иране, главным образом на севере, и других странах.

Язык азербайджанский огузской группы тюркских языков, но русский язык хорошо знают взрослые и городские дети. Письменность на основе русской графики, в 1991 принят закон о восстановлении азербайджанского алфавита с латинской графикой, применявшейся в 1929-39 гг. Верующие в основном мусульмане-шииты.

Исторически сложились этнографические группы азербайджан, отличавшиеся некоторыми особенностями в хозяйстве, культуре и быту: айрумы, карапапахи, падары, шахсевены, карадагцы, афшары и др. Некоторые из них находятся за пределами бывшего СССР, в Иране и Турции.

В 19 - начале 20 вв. азербайджанцы в исторической литературе и официальных документах называли тюрками, татарами. В этногенезе азербайджанцы участвовало древнее коренное население Атропатены и Албании Кавказской, смешавшееся с вторгавшимися сюда в 1-м тыс. до н. э. и 1-м тыс. н. э. ирано- и тюркоязычными племенами (киммерийцы, скифы, гунны, булгары, хазары, огузы, печенеги и др.).

Формирование азербайджанского народа в основном завершилось в 11 - 13 вв. в результате вторжений и оседания в Азербайджане новой волны тюркоязычных народов (особенно сельджуков).

В апреле 1920 года в Азербайджане установлена Советская власть. Независимый Азербайджан образовался на территории бывшей Азербайджанской ССР. Глава государства Азербайджан - президент. Высший законодательный орган - парламент (Милли Меджлис), избираемый на 5 лет.

В состав Азербайджана входит Нахичеванская Автономная Республика. С 1923 г. в состав Азербайджана входила Нагорно-Карабахская Автономная область (НКАО). В 1988-89 гг. возник конфликт между Азербайджаном и Арменией по поводу Нагорного Карабаха (Арцаха), приведший к вооруженным столкновениям, которые переросли в крупномасштабные военные действия.

В ноябре 1991 г. ВС республики принял решение о ликвидации статуса НКАО.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по географии (самоназвание азербайджанлылар, азерилер), народ. В Российской Федерации 335,9 тысяч человек. Основное население Азербайджана. Живут также в Иране,
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru