ReferatWorld.ru

Кирибати

Территория — 1 архипелаг в Микронезии — острова Гилберта и 2 в Полинезии — острова Лайн, Феникс, состоящие из 33 коралловых островов. Общая площадь — 811 кв. км, а также остров Банаба.

Население — 103 тыс. чел. (2005 г.), темпы его прироста равны 2,2% (1990—2003 гг.). Микронезийцы составляют 98% населения, по вероисповеданию преобладают католики (53%) и протестанты (41%), официальный язык — английский. Ожидаемая продолжительность жизни равна 63 годам.

История. Европейцы начали активно осваивать острова с XIX в., с 1892 г. часть из них перешла под британский протекторат, в 1916 г. острова стали британской колонией. 12 июля 1979 г. территория провозглашена независимым государством. Член Содружества.

Государственное устройство — республика, главой государства является президент, являющийся одновременно главой правительства. Избирается сроком на 4 года всеобщим голосованием из числа депутатов парламента. Из них президентом назначаются члены кабинета министров. Парламент (Дом собраний) однопалатный, состоит из 41 депутата, избирается сроком на 4 года. В административно-территориальном отношении страна делится на 3 части по архипелагам, столица — Тарава (Байрики) (28 тыс. чел.).

Экономика. Объем ВВП составляет 79 млн долл. по ППС (2001 г.), на душу населения — 800 долл. Среднегодовой темп прироста ВВП в 2000—2002 гг. составил 1,5%. Денежная единица — австралийский доллар. Отраслевая структура экономики. На долю сельского хозяйства приходится 30% ВВП, промышленности — 7%, услуг — 63%. Главными отраслями являются сельское хозяйство и рыболовство, а также туризм, на который приходится 1/5 часть ВВП. Переводы от работающих за рубежом граждан и иностранная помощь составляют существенную часть доходов страны. На базе доходов от прежней добычи фосфатов (месторождения на острове Банаба были истощены еще в конце 70-х гг.) образован общенациональный фонд размером в 350 млн долл. (1999 г.).

Внешнеэкономические связи ориентированы на США, Японию, Австралию и Новую Зеландию. Экспорт товаров составляет 6 млн. долл. (1998 г.) и состоит преимущественно из копры, фруктов и овощей, рыбы, импорт — 44 млн. долл. (1999 г.). Внешний долг равен 20 млн. долл.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по географии Территория — 1 архипелаг в Микронезии — острова Гилберта и 2 в Полинезии — острова Лайн, Феникс, состоящие из 33 коралловых островов. Общая площадь —
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru