ReferatWorld.ru
» » » Реформа Людвига Эрхарда
Вернуться назад

Реформа Людвига Эрхарда

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Оренбургский Государственный Университет

кафедра экономической теории

ДОКЛАД

на тему: "Реформа Людвига Эрхарда"

Выполнила: студентка

Группы 99МЭК2

Пикалова В.А.

Проверил: Зуева Е.Г.

Оренбург

Людвиг Эрхард родился в Баварии в небогатой мещанской семье в 1897 году. Во время первой мировой войны был призван в армию, воевал и был ранен. После войны изучал экономику и финансы в Нюрнбергском университете. В 1925 году защитил докторскую диссертацию по теме: “Суть и cодержание стоимостной единицы”. Научным руководителем Эрхарда был либеральный социалист Франц Оппенгеймер. Затем 14 лет работы в Нюрнбергском Институте экономических исследований, где Эрхард окончательно сложился как ученый со своим собственным видением экономических реалий. В 1931 году, будучи младшим научным сотрудником Нюрнбергского института экономического анализа, опубликовал статью “Чрезвычайный путь”, в которой предлагал свою концепцию выхода Германии из кризиса.

После прихода Гитлера к власти Эрхард, как специалист, наряду с Мюллером-Армаком и другими либеральными учеными-экономистами, становится в оппозицию к той политике, которую проводил в тоталитарной Германии президент Рейхсбанка и имперский министр Ялмар Шахт. Не желая сотрудничать с режимом, был вынужден покинуть университетскую кафедру и уйти из научно-исследовательского института.

С начала II мировой войны по поручению “ответственных и дальновидных людей в немецкой промышленности”, вместе с небольшой группой сотрудников он занимался “поиском решения, которое открыло бы путь от ожидаемого краха к новой жизни Германии”.Эрхард поддерживал отношения с Карлом Герделером, одним из организаторов заговора против Гитлера.

После поражения гитлеровской Германии вступил в контакт с американскими оккупационными властями. Взгляды Эрхарда получили поддержку американцев, и ему было доверено исполнение обязанностей" министра экономики Баварии. Эрхард приступил к практической работе в 1945 году в условиях разрухи, оккупации, принудительного ограничения экономической активности, репараций и нормированного распределения топлива, горючего и одежды.

В 1946 году уровень производства в Германии составлял 40% от объемов 1936 года.при резко возросшей численности населения за счет переселенцев с Востока почти вдвое сократилось производство зерна и картофеля, поголовье скота составляло примерно 1/3 по сравнению с 1936 г.

В условиях замороженных цен и распределительной бюрократической системы получает распространение коррупция, процветает черный рынок меновой торговли. Проблемы безработицы усложняются возвращением военнопленных и наплывом 10 миллионов беженцев из советской оккупационной зоны.

В созданном осенью 1946 года коалиционном правительстве, после победы на выборах в ландтаг Баварии Христианско-социального союза (ХСС), беспартийному Эрхарду места не нашлось. Безработным Эрхард оставался не долго. Вскоре он получил приглашение на должность почетного профессора в Мюнхенский университет. А еще через несколько месяцев он был назначен на пост начальника Особого отдела, в задачи которого входила разработка предложений немецкой стороны по проведению денежной реформы. Первым руководителем этой группы сразу же после ее создания и стал Эрхард.

О том, что начинать послевоенные реформы придется с санации финансовой системы и восстановления жизнеспособной денежной единицы, Эрхард предупреждал еще в своем "меморандуме", когда анализировал последствия буржуазного финансирования нацистским государством военных расходов и искусственного подавления инфляции. К 1947 году положение дел в финансовой сфере еще более углубилось. Объем оборота наличной денежной массы возрос с 6 млрд. марок в 1935 году до 73-75 млрд. марок к 1946 году. Количество денег на банковских депозитах соответственно увеличилось с 30 до 150 млрд. марок. Государственный долг возрос с 15 до 415 млрд. марок. Общие размеры не обеспеченного товарной массой денежного спроса оценивались примерно в 300 млрд. марок.

Американцы имели свои представления о том, когда, как и при каких условиях следует проводить денежную реформу. В марте 1946 г. в Германию прибыла группа американских финансовых экспертов. Эта группа пробыла в Германии около двух месяцев и за это время подготовила подробные рекомендации для американского правительства по проведению в Германии денежной реформы ("план Колма – Голдсмита – Доджа").

Если сравнить установочные положения "плана Колма – Голдсмита – Доджа" с тем, как в действительности была проведена денежная реформа в западных зонах оккупации, то надо со всей определенностью сказать: 20 июня 1948 г. в жизнь воплотился не план Эрхарда и возглавляемой им группы экспертов и вообще не какой-либо немецкий план, а именно американский "план Колма – Голдсмита – Доджа". За исключением отдельных частностей совпадало буквально все, вплоть до основных цифровых показателей.

Во время своей первой встречи с новоиспеченным начальником Особого отдела генерал Клей разъяснил Эрхарду, в чем заключается его главная задача: "Привести в соответствие американский проект с германским законодательством".

В общих чертах Эрхард был знаком с американским планом. У Эрхарда не было принципиальных возражений против американского плана.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по экономике Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Оренбургский Государственный Университет кафедра экономической теории
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru