ReferatWorld.ru
» » » Приборы контроля высоких давлений
Вернуться назад

Приборы контроля высоких давлений

Российский государственный университет

нефти и газа им. И.М.Губкина

Кафедра

Курсовая работа

на тему «Приборы контроля высоких давлений».

Выполнила: Шевцова Ю.

Гр. РН-05-8

Проверил:

Москва 2008


Содержание

1. Введение…………………………………………………………………………..3

2. Основная часть

2.1. Манометры сопротивления………………………………………………….3

2.2. Пьезоэлектрические манометры…………………………………………….6

3. Заключительная часть

3.1. Сравнительная характеристика манометров………….………………........7

4. Список литературы………………...……………………………………………10

Введение

Давление является основным рабочим параметром, точность и надежность измерения которого определяет ценность результатов экспериментальных исследований в гидро- и газодинамике; качество технологических процессов в химической, пищевой и бумажной промышленности; оптимальные режимы работы объектов в ракетной технике и авиации, энергетике и транспорте; эффективность систем добычи и переработки нефти и нефтепродуктов.

Электрические приборы используются главным образом для специальных целей, например при измерениях сверхвысоких давлений, глубокого вакуума или давлений, пульсирующих с высокой частотой. Действие этих приборов основано на преобразовании давления в электрический параметр, функционально связанный с давлением. Находят применение следующие электрические приборы: манометры сопротивления, пьезоэлектрические манометры, тепловые манометры, электронные (или ионизационные), радиоактивные вакуумметры.

Манометры сопротивления

Манометры сопротивления применяют для измерения высоких и сверх высоки давлений, достигающих 3 000 МПа.

Принцип действия этих манометров основан на изменении электрического сопротивления проводников (например, манганина) в зависимости от приложенного давления.

Изменение сопротивления проводника ∆Rв зависимости от приложенного давления Рможно представить в виде уравнения

R = KRP (1)

где К - постоянная, характеризующая свойства материала проводника

(для манганина K- 0,22 10*-10 м2 /Н); R - начальное сопротивление про­водника, Ом.

Конструкция датчика манометра сопротивления показана на рис.1. Давление по каналу 1 подводится к полости 2, сверху закрытой гайкой 3с прокладками 4.Внутри гайки проходят два металлических стержня 5, несущие фарфоровый или эбонитовый каркас катушки 6,фиксируемый гайками 7, к которым подключены концы манганиновой обмотки катушки. Для её подключения к мосту (обычно автоматическому электронному уравновешенному) пользуются гайками-зажимами 8.Стержни изолированы от корпуса гайки эбонитовыми втулками 9и прокладками 10.

Чувствительный элемент манометра представляет собой бифилярную катушку 6с сопротивлением 180-200 Ом из манганиновой проволоки диаметром 0,05 мм. Точность измерения давления манганиновым манометром зависит от точности измерения сопротивления катушки, качества калибровки и точности определения калибровки.

Рис. 1. Датчик манометра сопротивления Рис. 2. Схема тензометра метрического

преобразователя

Принцип действия другого чувствительного элемента манометра электрического сопротивления (тензометрического преобразователя) (рис. 2.) состоит в преобразовании усилия или пропорциональной ему деформации в изменение сопротивления проволоки, наклеенной на поверхностьтела, которое подвергается деформации. Тензометр представляет собой тонкую проволоку 1(диаметром от 0,01-0,05 мм), наклеенную на изоляционное основание 2(бумагу или пластмассу). В качестве материала для проволоки используют манганин, нихром, константан и др. К концам проволоки припаивают выводы. В таком виде тензометр наклеивают на поверхность детали, подвергающуюся деформации. При измерении давления изменение сопротивления определяют по формуле (1), где К— коэффициент тензочувствительности. Сопротивление Rчувствительного элемента составляет 80-600 Ом при температуре 20 °С.

Диапазон измерений достигает до 170000 атм., причем до 10000 атм. соблюдается линейность показаний. Погрешность измерения обычно достигает ±0,7 % от верхнего предела измерений.

Кроме проволочных, получили распространение полупроводниковые тензорезисторы, изготавливаемые из кремния и германия. Сопротивление полупроводниковых тензорезисторов от 5*10-2 : до 10 кОм.

Современная технология позволяет изготавливать полупроводниковые тензорезисторы непосредственно на кристаллическом элементе, выполненном из кремния или сапфира. Упругие элементы из кристаллических материалов обладают упругими свойствами, приближающимися к идеальным. Сцепление тензорезистора с мембраной за счет молекулярных сил позволяет отказаться от использования клеящих материалов и улучшить метрологические характеристики преобразователей.

На рис. 3. показана схема тензорезисторный преобразователь разности давлений с унифицированным токовым выходным сигналом типа «Сапфир». Мембранный тензомодуль 4представляет собой металлическую мембрану, к которой прочно прикреплена сапфировая мембрана с напыленными четырьмя кремниевыми тензорезисторами, образующими плечи мостовой схемы. Тензомодуль закреплён на основании 2и отделён от измеряемой среды двумя разделительными металлич

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по физике Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина Кафедра Курсовая работа на тему «Приборы контроля высоких давлений».
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru