ReferatWorld.ru

Монополия

Конкурентная борьба, как и всякая борьба, заканчивается чьим-то поражением и чьей-то победой. Капитал более слабого капиталиста переходит к более сильному, и предложение капитала концентрируется в руках меньшего количества его собственников. Соответственно, и спрос на рабочую силу концентрируется в их руках. Число покупателей рабочей силы сокращается, а число продавцов рабочей силы остается не только прежним, но и увеличивается в соответствии с приростом населения.

Каждый из читателей может представить себе эту ситуацию, и не только представить, но и почувствовать себя на месте покупателя рабочей силы, а чувства продавца рабочей силы всем нам знакомы. В западной экономической науке такая ситуация определена как "несовершенная конкуренция". Стало быть, по ихнему, "совершенная" конкуренция бывает тогда, когда число покупателей равно числу продавцов. Где, и когда такое было, и будет ли ещё, они скромно умалчивают, но сия "совершенная" ситьюэйшн рассматривается в ихней навуке вполне серьёзно. Читатель может себе представить эту "совершенную" конкуренцию, когда число покупателей рабочей силы, то бишь – капиталисттов, равно числу продавцов рабочей силы, то есть, наемных работников. Вот уж точно досужий вымысел, к которому западная экономическая навука ещё и призывает вернуться.

Пока кабинетные ученые строчат свои выдумки, конкурентная борьба продолжается, все больше капиталистов выходят из борьбы побежденными, и все меньше капиталистов остаются на рынке, сосредотачивая под свою волю предложение капитала и спрос на рабочую силу. И если нет каких-либо внешних факторов, сдерживающих концентрацию капитала, то на рынке остается один единственный собственник капитала. Каково его юридическое и физическое лицо – не имеет значения, здесь он собственник капитала. Таким образом, весь капитал, а значит весь спрос на рабочую силу концентрируется в руках одного собственника, и он получает возможность в своих интересах манипулировать спросом на рабочую силу, и всеми остальными показателями конъюнктуры рынка. А устремления собственника капитала нам известны. Следовательно, ничем не ограниченная конкуренция ведет к тому, что на рынке остается один собственник капитала, который становится обладателем исключительного права определять предложение капитала и спрос на рабочую силу. А значит, получает возможность исходя из своих интересов определять объем производства, номенклатуру и качество товаров, и т.д. единственный собственник на рынке может уже игнорировать объективные законы рынка, и стало быть, исходя из собственных интересов просто единолично назначать цену рабочей силы, и всего прочего. По всем признакам, этот обладатель исключительного права подходит под понятие и определение монополии. Заглянул в философский словарь 1983 года – монополии нет. Наши академики в своем учебнике тактично обходят определение монополии стороной, только в сетевой энциклопедии на KM.RU нашел общепринятое определение, которое говорит нам то же самое – исключительное право.

Классовая борьба

С установлением монополии, соответственно меняются и все рыночные показатели. Цена уже не определяется соотношением спроса и предложения, и потому становится монопольной ценой. И монополист, преследуя свою выгоду, естественно, уже назначает выгодную для себя цену рабочей силы. То есть – как можно ниже. Каким образом – прямым понижением зарплаты, или косвенно – повышением налогов и цен – неважно, главное, что цена рабочей силы оказывается ниже её стоимости. Продавцы рабочей силы несут убытки, и потому выступают с требованием повысить зарплату, восстановить эквивалентность обмена. Но словесные увещевания бесполезны – свою выгоду никто просто так не упустит, свои деньги, как и права, не дают, их берут. Ведь каждая сторона обмена – и монополист-капиталист, и наемные работники, имеют одинаковые права на свою выгоду. Исключительное право монополии на монопольную цену и монопольную прибыль вступает в столкновение с правом наемных работников на эквивалентный обмен. И как сказал Маркс, и что подтверждается практикой – при столкновении двух прав дело решается силой. Вот появилась в нашем анализе нелюбимая журналистами, писателями, публицистами, учеными, и прочими лакеями буржуазии, классовая борьба.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по философии Конкурентная борьба, как и всякая борьба, заканчивается чьим-то поражением и чьей-то победой. Капитал более слабого капиталиста переходит к более
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru