ReferatWorld.ru
» » » Духовное бытие в обществе
Вернуться назад

Духовное бытие в обществе

Тенякова О.М.

За последнее десятилетие в нашей стране произошли серьезные изменения в политической и социокультурной сферах жизни общества. В связи с процессом модернизации, ломкой прежней ценностной системы и утверждением новой [4, с. 37], понятия “духовного бытия”, “духовности”, “ментальности” становятся все более актуальными.

Если исходить из того, что бытие, основной предмет онтологии, - это категория, фиксирующая основу существования [3, с. 104], то категория духовного бытия является основой духовного существования личности и общества.

Совместная деятельность индивидов в социуме с необходимостью порождает объективированное или интерсубъективное духовное, то есть такие духовные образования, которые являются уже не просто достоянием отдельных индивидов, а достоянием сообщества индивидов, достоянием духовной культуры общества.

Одной из форм выражения объективного духовного является человеческий язык. В языке объективируются результаты работы индивидуальных сознаний, и сокровенная мысль индивида, за которой стоит работа всей его психики, становится достоянием общества. Она как бы перестает принадлежать к миру субъективного духа, приобретая объективное существование как не зависимое от психического мира отдельного индивида [1, с. 344].

Существуют разные взгляды на природу и характер связей языка и общества. Одни ученые считают, что развитие и существование языка полностью детерминировано развитием и существованием общества., другие – что язык развивается и функционирует по своим собственным законам. Американские и некоторые западноевропейские лингвисты разделяют гипотезу Сепира-Уорфа, согласно которой специфика языка обусловливает специфику духовной культуры данного общества [8, с. 607].

К достоянию духовной культуры социума, формам общественного духа, относятся все формы общественного сознания: наука, религия, философия, мораль, искусство и т.д. Общественное сознание - это целостное духовное явление. Усвоение его содержания является главным условием обретения духовности, формирования мировоззрения, социальных потребностей и интересов личности и общества.

Понятие духовного бытия и духовности тесно связаны. В светски-материалистическом смысле духовность есть добровольный выбор индивидом важнейших общественных ценностей и идеалов и подчинение своей жизни их требованиям [5, с. 266]. По отношению к отдельному человеку о духовности часто говорят как о преобладании в человеке духовных, нравственных, интеллектуальных качеств (ценностей) над материальными запросами [2, с. 129].

В современную эпоху глобальных перемен особое значение приобретают абсолютные ценности добра, красоты, истины и веры как фундаментальные основания соответствующих форм духовной культуры, предполагающие гармонию, меру, равновесие целостного мира человека и его конструктивного жизнеутверждения в культуре [3, с. 484]. Отрицание общечеловеческих нравственных ценностей приводит к нравственному отчуждению и бездуховности, которые, в свою очередь, порождают возрастающую девиантность поведения людей: суицид, пьянство, наркоманию и преступность, выступающие главной причиной стагнации общественной жизни.

Обездушивающее влияние технической цивилизации ведет к потере живой и живительной связи человека с людьми [6, с. 295]. Чтобы противостоять бездуховности и обеспечить себе будущее, человек, по словам Э.Фромма, должен снова осознать себя, должен стать способным любить и сделать свою деятельность конкретной и наполненной смыслом; он должен выйти за пределы материалистической ориентации и подняться до уровня, где духовные ценности - любовь, истина и справедливость - действительно обретают для него высший смысл [7, с. 263].

Список литературы

Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. Учебник. М.: Проспект, 1999.

Краткий словарь современных понятий и терминов. М.: Республика, 1995.

Новейший философский словарь / Сост. А.А. Грицанов. Мн.: Изд. В.М.Скакун, 1998.

Поздяева С.М. Российское общество в условиях модернизации (Социально-философский анализ). Уфа: Изд. БашГУ, 1998.

Современный философский словарь / Под общей ред. В.Е.Кемерова. Лондон, Франкфурт-на-Майне, Париж, Люксембург, Москва, Минск / “ПАНПРИНТ”, 1998.

Фролов И.Т. О человеке и гуманизме: Работы разных лет. М.: Политиздат, 1989.

Фромм Э. Современное положение человека // Фромм Э. Психоанализ и этика. М.: Издательство АСТ-ЛТД, 1998.

Языкознание. Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. В.Н. Ярцева. М.: Большая Российская энциклопедия, 1998.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по философии Тенякова О.М. За последнее десятилетие в нашей стране произошли серьезные изменения в политической и социокультурной сферах жизни общества. В связи
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru