ReferatWorld.ru

Английские топонимы

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ

Факультет иностранных языков

Ю.Д. Мулюкина

Английские топонимы

Курсовая работа по лексикологии английского языка студентки 32 группы

К защите

кандидат филол. наук

доцент кафедры ин. яз.

Лось А.Л.

Москва 2010

Оглавление

Введение………………………………………………………………….....3

Глава 1. Топонимы как лингвистическое явление ………………………5

1.1. Понятие топонима……………………………………………...……5

1.2. Типология топонимов ………………………………..……………..7

1.3. Проблемы топонимики…………………...………………………..10

1.4. Источники топонимов……………………………………………..13

1.5. Топонимия Великобритании и регионов…………………………16

1.5.1 Топонимы Англии….…………………………………………...16

1.5.2. Особенности топонимии Уэльса...………………………...…..17

1.5.3. Шотландия и ее топонимы..………………………………...…18

Выводы по 1 главе...…………………………………………....................19

Глава 2. Анализ английских топонимов на примере повести

Артура Конан Дойля «Собака Баскервилей»…………………..……….20

Выводы по 2 главе………………………………………………………...22

Заключение……………………………………………………...................23

Библиография……………………………………………………………...24

Приложение


Введение

Трудно представить себе современный мир без географических имен. Каждый топоним несет разнообразную информацию: историческую, географическую, лингвистическую, так как географические названия – это свидетельства исторических условий эпох, когда они возникали, формировались и распространялись в тех или иных странах.

Проблемами топонимики занимались такие российские лингвисты, как В.И.Даль, А.В.Суперанская, Л.В.Успенский. Большой вклад в изучение английских топонимов внесли шведский лингвист Э. Эквол [E. Ekwall], английский лингвист Р. Коатс [R. Coates], английский топонимист . Геллинг [М. Gelling]. Также исследованием топонимов занимались такие английские и американские лингвисты, как О. Падел [О. Padel], Р. Рэмсэй [R. Ramsay], А. Смит [А. Smith], Г. Стюард [G. Stewart], В. Уотсон [W. Watson] и др.

В своих исследованиях Р. Коатс [R. Coates] изучал особенности топонимов Нормандских остров, графств Гемпшир и Суссекс, а в работе «A new explanation of the name of London» (1998) предложил новую этимологию названия «Londоn». А М. Геллинг [М. Gelling] занималась исследованием топонимии графств Беркшир, Оксфорд и Шропшир.

Несмотря на длительную историю исследований и наличие весомого количества трудов, посвящённых изучению топонимов, всё ещё остаётся множество проблем, затрудняющих толкование топонимов, спорных вопросов, связанных с определением источников топонимов и требующих к себе более пристального внимания не только со стороны лингвистов, но и историков.

Цель данной курсовой работы заключается в том, чтобы исследовать особенности английских топонимов на примере художественного произведения.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: рассмотреть типологию топонимов, проблемы топонимики, особенности тех английских топонимов, которые существуют на территории Великобритании и провести анализ географических названий на примере повести «Собака Баскервилей» А.Конан Дойля..

Материалом для исследования послужили топонимы из повести «Собака Баскервилей» А.Конан Дойля.

Работа состоит из введения, двух глав, сопровождающихся выводами, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обозначается проблема, обосновывается актуальность исследования, определяются цели, задачи и методы исследования.

В первой главе определяется понятие топонима, рассматривается типология топонимов, проблемы топонимики и особенности тех английских топонимов, которые существуют на территории Великобритании.

Во второй главе проводится анализ топонимов, выбранных из произведения А.Конан Дойля «Собака Баскервилей».

В заключении предоставляются результаты теоретического и практического исследований английских топонимов. Библиография включает в себя названия работ российских и зарубежных лингвистов и словарей, материал которых используется в ходе исследовательской работы.


Глава 1. Топонимы как лингвистическое явление

Для того, чтобы рассмотреть топонимы как лингвистическое явление, необходимо дать определение понятию топонима, провести типологическое исследование топонимов, изучить проблемы топонимики и выяснить, какие языки являются источниками топонимов, встречающихся на территории Великобритании.

1.1. Понятие топонима

Как известно, раздел языкознания, изучающий имена собственные всех типов, закономерности их развития и функционирования называется ономастикой . В первую очередь, она считается лингвистической наукой. Вместе с тем, чтобы выявлять специфику именуемых объектов и традиции, связанные с их именами необходимо рассматривать и исторический, географический, культурологический, социологический и литературный компоненты, которые помогают. В любом географическом имени присутствует или присутствовало конкретное содержание, которое в ряде случаев оказывается утраченным. Процесс наименований является процессом народного творчества, имеющего свои национальные и языковые особенности.

В рамках ономастики можно выдел

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по английскому языку НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ Факультет иностранных языков Ю.Д. Мулюкина
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru