ReferatWorld.ru
» » » Изучение процесса развития интенсивного чтения
Вернуться назад

Изучение процесса развития интенсивного чтения

Федеральное агентство по образованию

ГОУВПО Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева

Факультет иностранных языков

Заочное отделение

Курсовая работа

по методике преподавания английского языка

Изучение процесса развития интенсивного чтения

Выполнила:

студентка 2 группы,

Масол Анастасия Аркадьевна

Научный руководитель:

Волштейн Людмила Львовна

Красноярск

2008


Введение

По мере накопления знаний человечеству потребовалось изобрести способ сохранения информации (письмо) и способ ее извлечения (чтение). Каждый человек хочет, как можно эффективнее, извлечь информацию из текста и воспользоваться ею.

Хотя в последнее время, по мнению В. Риверса, в процессе обучения иностранным языкам уделялось очень большое внимание развитию таким видам речевой деятельности как говорение и аудирование, анализ целого ряда исследований наглядно показывает, что процесс обучения иностранным языкам отнюдь не исключает развитие навыка чтения. Напротив, большинство учебников содержит достаточно большое количество тщательно отобранных текстов для всех этапов обучения. ([10], с.35)

Каковы же цель обучения чтению. Как утверждает автор Гальскова, в течение последних десятилетий в отечественных программах в качестве цели обучения выдвигается развитие у учащихся умений читать тексты с разным уровнем понимания содержащейся в них информации:

· Чтение с пониманием основного содержания (ознакомительное чтение);

· Чтение с полным пониманием содержания (изучающее или интенсивное);

· Чтение с извлечением необходимой (интересующей) значимой информации (поисковое). ([1], с.130)

Во время прохождения практики, я обнаружила, что лишь 1-2 учащихся из 7 “Г” класса умеют использовать приведенные выше способы чтения. Особенно трудности возникают, когда учащимся необходимо понять детали, всю информацию. Они читают очень медленно, постоянно пользуются словарем, спрашивают незнакомые слова у учителя и т.п. Поэтому в данной работе я хочу сконцентрировать свое внимание на способах развития у учащихся навыка чтения с полным пониманием информации. Этот способ чтения предполагает развитие комплекса умений: языковой догадки, понимания открыто выраженной информации, угадывание значения слов из контекста, понимание связей внутри предложений и т.д.

Целью данной работы является изучение процесса развития интенсивного чтения на уроках английского языка в 7 классе, а также техник и способов, влияющих на развитие этого вида чтения.

Исходя из данной цели, мною были поставлены следующие задачи:

· Проанализировать уровень владения способами чтения в исследуемом классе;

· Рассмотреть техники и способы развития интенсивного чтения.

В качестве предмета исследования были выбраны способы чтения, предназначенные для наиболее полного и точного понимания текста на английском языке. Объектом данной работы выступают ученики седьмого класса средней школы № 100. Для проведения исследования были выбраны следующие пять методов:

· Наблюдение за учащимися

· Интервью с учителем

· Анализ учебно-методического комплекса

· Диагностический тест

· Наблюдение студентом-коллегой за ходом проведения теста


I . Анализ ситуации

Основной целью обучения иностранным языкам является формирование коммуникативных умений (чтения, аудирования, говорения и письма). Согласно примерной программе по английскому языку, составленной на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, к учащимся 5-7 классов предъявляются следующие требования при развитии чтения:

· Чтение с пониманием основного содержания текста осуществляется на несложных аутентичных материалах с ориентацией на предметное содержание, выделяемое в 5-7 классах, включающих факты, отражающие особенности быта, жизни, культуры стран изучаемого языка. Объем текстов для чтения – 400-500 слов. У школьников формируют следующие умения: определять тему, содержание текста по заголовку; выделять основную мысль, выбирать главные факты из текста, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов текста.

· Чтение с полным пониманием текста осуществляется на несложных аутентичных текстах, ориентированных на предметное содержание речи в 5-7 классах. Формируются и отрабатываются умения: полно и точно понимать содержание текста на основе его информационной переработки (языковой догадки, словообразовательного анализа, использования двуязычного словаря), выражать свое мнение по прочитанному. Объем текстов для чтения до 250 слов.

· Чтение с выборочным пониманием нужной или интересующей информации предполагает умение просмотреть текст или несколько коротких текстов и выбрать информацию, которая необходима или представляет интерес для учащихся. ([21])

Ниже я представляю анализ общей ситуации в исследуемом классе, который был проведен с целью выявить уровень владения учащимися тех умений чтения, которые представлены в качестве требований в приведенной выше программе.

Седьмой класс, выбранный мною для исследования, представляет собой небольшую группу из 12 детей в возрасте от 12 до 13 лет, изучающих английский язык в школе со второго класса. На данном этапе учащиеся посещают уроки английского языка 3 раза в неделю, работают

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по английскому языку Федеральное агентство по образованию ГОУВПО Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева Факультет иностранных языков
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru