ReferatWorld.ru
» » » Неопределенно-личные предложения в поэтическом тексте: структура, семантика, функции
Вернуться назад

Неопределенно-личные предложения в поэтическом тексте: структура, семантика, функции

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Борисоглебский государственный педагогический институт»

Историко-филологический факультет

Кафедра русского языка и методики ее преподавания

Курсовая работа

по русскому языку

Неопределенно-личные предложения в поэтическом тексте: структура, семантика, функции

Студентки 3 курса

историко-филологического факультета

Родионовой Екатерины Викторовны

Руководитель: доцент,

кандидат филологических наук

Борисова Елена Владимировна

Борисоглебск

2010


ПЛАН

Введение

Глава 1 Односоставные предложения как особый структурно-семантический тип предложений в системе синтаксиса СРЛЯ

1.1 Краткая история вопроса

Глава 2 Особенности структуры и семантики главного члена неопределенно-личных предложений в поэтическом тексте (на материале произведений Серебряного века)

2.1 Лексико-семантические группы глаголов в позиции главного члена неопределенно-личных предложений в поэтическом тексте

2.2 Грамматические свойства глаголов в позиции главного члена неопределенно-личных предложений в поэтическом тексте

2.3 Особенности представления производителя действия в неопределенно-личных предложениях

2.4 Функции неопределенно-личных предложений в поэтическом тексте

Заключение

Литература

Введение

Рассматривая развитие русского литературного языка, нам легче наблюдать его на примере литературы. Каждый период, стиль, направление отличаются своими языковыми особенностями и закономерностями.Серебряный век — второй период расцвета русской поэзии после Золотого века (начало XIX века), пришедшийся на 1890-е — 1920-е годы. Серебряный век отмечен появлением множества литературных течений, творческих объединений, реформой поэтического русского языка. В то же время к Серебряному веку иногда относят не только поэзию, но и всю русскую литературу начала XX века в целом.

Таким образом, литературный текст изменялся по мере становления и развития русского литературного языка.

Тема настоящего исследования – изучение неопределенно-личных односоставных предложений в поэзии Серебряного века.

Актуальность объясняется тем, что творчество поэтов Серебряного века всегда вызывало, вызывает и будет вызывать интерес.Специальные конструкции не анализировались, а их исследование значимо для истории развития русского языка. Интерес к неопределенно-личным предложениям объясняется их сложностью и значимостью для языка.

Цели данной работы:

- охарактеризовать неопределенно-личные предложения со структурно-семантической и функциональной точек зрения в творчестве поэтов Серебряного века.

Задачи:

- выявить и описать потенциальные возможности языковых единиц, реализованных в поэтическом тексте;

- показать, каким образом неопределенно-личные предложения позволяют выразить художественную экспрессию, понимание мира, времени, философскую позицию поэтов Серебряного века.

Структура работы:

Работа состоит из двух глав. В первой главе рассматривается общая информация о односоставных предложениях и история их изучения. Вторая глава характеризует непосредственно неопределенно-личные предложения, в частности структуру и семантику главного члена, функции в поэтическом тексте. В заключении дается результат и обобщение проведенного исследования.

Практическая значимость состоит в том, что неопределенно-личные предложения изучаются в школе, весь материал исследования может применяться при работе в классе.

Глава 1. Односоставные предложения как особый структурно-семантический тип предложений в системе синтаксиса СРЛЯ

неопределенный личный предложение поэтический текст

Изучение односоставных предложений в поэзии показывает богатство средств русского языка, его способность выражать самые тонкие смысловые оттенки не только с помощью лексического и фразеологического состава языка, но и путем использования арсенала синтаксических конструкции. Краткость односоставных предложений, способность актуализировать что-то одно, наиболее важное для сообщения (действие, состояние, признак, предмет или явление т.д.), и создают их особые свойства.

Односоставные предложения - особый структурно-семантический тип простого предложения. Односоставные предложения находятся в рамках членимых предложений и противопоставлены двусоставным предложениям по ряду признаков: логическому, структурному, семантическому и грамматическому. Логический признак предложения соотносится с двучленным характером мысли, выражаемой в любом предложении, поскольку в любом предложении есть предмет речи-мысли (субъект, действующее лицо, говорящий и т.д.) и то, что говорится о предмете речи-мысли (предикат, сказуемое и т.д.). В соответствии с логическим признаком в Русской грамматике-80 выделяются двухкомпонентные и однокомпонентные структуры. Двухкомпонентные грамматические единицы (предложения) - это такие, в которых представлен предмет речи-мысли (семантический субъект) либо в виде грамматического подлежащего, либо в виде грамматического дополнения со значением субъекта и его предикативный признак, представленный разными типами грамматического сказуемого; однокомпонентные предложения - это такие, в которых представле

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по английскому языку Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Борисоглебский
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru