ReferatWorld.ru
» » » Шоколад . История, легенды и реальность
Вернуться назад

Шоколад . История, легенды и реальность

Алекс Громов

Его долгая история насчитывает не меньше трех тысячелетий. Шоколад долгое время был лишь напитком – так обжаренные како-бобы, смешивались с водой, а потом в эту смесь добавлялся и местный острый перец чили.

Майя, об употреблении шоколада у которых мы знаем достаточно подробно, начали его использовать почти полторы тысячи лет назад, вовсе не были его первооткрывателями.

Они в то время жили в Центральной Америке, на полуострове Ютакан и с шоколадом, который они считали очень ценным напитком, у них было связано множество религиозных ритуалов и традиций.

Майя деревья какао, из которых получали шоколад, не выращивали, и этот божественный напиток был привилегией знати, а какао-бобы, майя, не использовавшие специальных денег, применяли как «всеобщий денежный эквивалент» - так за сто кокао-бобов можно было купить раба, а если речь шла о большой сумме, то бобы считали не поштучно, а стручками, каждый из которых весил примерно полкило.

Ацтеки использовали для приготовления шоколада четыре вида какао, а также мед и перец. Для этого все эти растертые в порошок ингредиенты перемешивали и подогревали на огне, причем обязательно должна была на поверхности образовываться пена.

Шоколад ацтеки использовали как особое питательное средство во время военных походов, дальних экспедициях, а также в лечебных целях – как медицинское средство при коликах, кровотечениях и лихорадке.

Шоколад применяли и в храмах при совершении обрядов. Считалось также, что он повышал мужскую потенцию. Так правитель империи ацтеков Монтесума перед посещением своего «гарема» выпивал несколько чашек шоколада. Какао-бобы ацтеки также получали как дань от покоренных племен.

Испанцы, попробовавшие шоколад, привезенный из Мексики Кортесом, изменили его рецепт, добавив корицу, мускатный орех и сахар, и изъяв острый перец. Полученный вкус горячего напитка стал напоминать современный.

Как и многие другие заморские диковинки, рецепт изготовления шоколада испанцы держали в секрете, пока в Цетральной Америке не появился итальянский путешественник Франческо Карети, который и «вывез» этот секрет в Италию, откуда он вскоре и стал известен всей Европе.

Шоколад сразу стал повсюду модным, в Англии даже появились специальные Шоколадные Дома, где собиралась вся знать.

Потом в англичане в шоколад добавили молоко, появился шоколад в виде плиток и многое другое, чем мы наслаждаемся до сих пор.

«Боги обожают шоколад»

Но и люди уже тысячелетия от него без ума.

Как бы мы жили без открытия Нового Света.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по культуре и искусству Алекс Громов Его долгая история насчитывает не меньше трех тысячелетий. Шоколад долгое время был лишь напитком – так обжаренные како-бобы,
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru