ReferatWorld.ru
» » » Монастырь Святой Троицы под Овчаром
Вернуться назад

Монастырь Святой Троицы под Овчаром

МОНАСТЫРЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ ПОД ОВЧАРОМ

Неподалеку от города Чачак, в красивом ущелье, по которому протекает река Морава, , находится Сербская Святая Гора, Сербский Афон. Здесь, на небольшой территории, расположено восемь монастырей. На склонах горы Овчар разместились Введенский, Вознесенский, Преображенский, Сретенский и Свято-Троицкий монастыри, а на другом берегу Моравы, под горой Каблар – Благовещенский, Никольский (Николье) и Иоанно-Предтеченский (Йованя) монастыри, а также три церкви – Ильинская, Успенская и Саввинская.

Все овчарско-кабларские монастыри имели большое значение в сохранении Православной веры в сербском народе. Это были духовные очаги, в которых сохранялось национальное самосознание и идея о свободе, прежде всего от греха – через личный подвиг монаха, и о свободе своего отечества от неприятелей и завоевателей. В начале XIX века монастыри Сербского Афона стали центрами национальной борьбы сербов за освобождение от турецкого ига. Они же были и первыми народными университетами.

Монастырь Святой Троицы находится на на западной стороне Овчара. К нему ведёт асфальтовая дорога от автомобильной магистрали Чачак-Ужице.

Вероятнее всего обитель появилась в XIV- нач.XVI вв. Храм Святой Троицы построен в стиле рашских церквей. В течении своей истории монастырь несколько раз пустел и снова возрождался. В 1820г. побывавший на Овчаре известный сербский просветитель Вук Караджич нашел монастырь Св. Троицы в запустении. Но вскоре обитель стала возрождаться. В 1844г. севернее церкви построен новый келейный корпус, а в 1850г. перед храмом возведена колокольня, которую сломали в 1870г., так как под ее давлением появились трещины в стенах храма. В 1868г. в храме появился прекрасный иконостас работы Николая Марковича, учившегося в Париже и Флоренции и создавшего также иконостасы в монастыре Любостинья и Пожаревацкой церкви.

Значительное обновление монастыря произошло в 1937г., когда Жичским епископом был Свт. Николай (Велимирович). Большую роль в этом обновлении сыграли монахи Сретенского монастыря на Овчаре. В 1941г. немцы два раза бомбардировали монастырь, разрушили дом с колокольней и повредили храм.

В 1978г. настоятелем монастыря был поставлен игумен Варнава (Миодрагович), при котором монастырь получил нынешний ухоженный вид. Были отремонтированы храм и келейные корпуса, построена часовня, колокольня, монастырская ограда и устроена дорога к монастрырю.

Список литературы

1. Олег Кузеванов. Монастырь Святой Троицы под Овчаром

2. о. Миломир Атанасович “Манастир Свете Троjице под Овчаром”.

3. Календар СПЦ “Црква”, 1996г.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по культуре и искусству МОНАСТЫРЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ ПОД ОВЧАРОМ Неподалеку от города Чачак, в красивом ущелье, по которому протекает река Морава, , находится Сербская Святая
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru