ReferatWorld.ru

Мадлен Французская

Мадлен Французская (фр. Madeleine de France ; или Мадлен де Валуа (фр. Madeleine de Valois ); 10 августа 1520 — 7 июля 1537) — первая супруга короля Шотландии Якова V[1].

Биография

Принцесса Мадлен была пятым ребёнком короля Франции Франциска I от его брака с Клод, герцогиней Бретонской[1]. Слабая и болезненная с рождения, принцесса провела детство в Долине Луары (фр. Le Val de Loire ), так как её отец опасался, что жизнь в Париже может неблагоприятно отразиться на её состоянии. В шестнадцатилетнем возрасте у неё был обнаружен туберкулёз.

В 1536 году Яков V, король Шотландии, прибыл ко двору Франциска с целью найти себе невесту с богатым приданым, которое пополнило бы опустевшую казну, а также по возможности упрочить связи с французским королевством[2]. Его внимание привлекла принцесса Мадлен, и он просил её руки. Но Франциск, памятуя о её недуге и суровом климате Шотландии, который мог оказаться губительным для дочери, поначалу ответил отказом. Рассматривалась также помолвка с Марией де Гиз, но Яков предпочёл принцессу.

Поскольку и сама Мадлен выразила живейший интерес к молодому шотландскому королю, повторное предложение Якова было принято. Они обвенчались 1 января 1537 года в Соборе Парижской Богоматери. Посредством этого брака Франциск и Яков надеялись возобновить и укрепить Старый союз между Шотландией и Францией. Кроме того, король дал за дочерью щедрое приданое[2].

После нескольких месяцев праздничных торжеств в мае 1537 года молодожёны отбыли в Шотландию. На тот момент здоровье Мадлен уже внушало серьёзные опасения, и 7 июля, спустя несколько недель после приезда, она скончалась на руках у супруга[2].

Королева Мадлен была похоронена в Холирудском аббатстве в Эдинбурге. Менее чем через год после её смерти Яков женился на Марии де Гиз[2].

Список литературы:

1. Madeleine de Valois (англ.). thepeerage.com.

2. James V: Undiscovered Scotland (англ.). undiscoveredscotland.co.uk.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мадлен_Французская

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по историческим личностям Мадлен Французская (фр. Madeleine de France ; или Мадлен де Валуа (фр. Madeleine de Valois ); 10 августа 1520 — 7 июля 1537) — первая супруга
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru