ReferatWorld.ru

Эштеван Гомиш

Эштеван Гомиш (Эстебан Гомес) (порт. Estêvão Gomes , исп. Esteban Gómez , 1483—1538) — португальский и испанский мореплаватель, открывший значительную часть восточного побережья Северной Америки.

Биография

Родился в городе Порту, в молодости служил в португальском флоте, где и приобрел навыки штурмана. В 1518 году переселился в Испанию. В 1519 Гомиш в качестве кормчего «Тринидад» флагманского корабля флотилии Магеллана «Тринидад» отправился на поиски западного пути к Островам пряностей. Во время плавания, (вероятно, после подавления бунта в бухте Сан-Хулиан) был переведен на «Сан-Антонио». После того, как был открыт Магелланов пролив, капитан-генерал созвал офицеров флотилии на совет, где Эштеван Гомиш не без оснований заявил, что дальнейшее плавание невозможно, поскольку припасов осталось мало, а точное расстояние до Молуккских островов еще неизвестно, и предложил вернуться в Испанию, объявить о сделанном открытии, после чего вернуться и повторить попытку с новыми кораблями и большим количеством провианта. Однако Магеллан отверг его доводы, и плавание продолжилось.

Вскоре после этого Гомиш и ряд других моряков «Сан-Антонио» подняли бунт, объявили капитана корабля арестованным и направились обратно в Испанию, 6 марта 1521 года достигнув Севильи. Однако там кормчего обвинили в дезертирстве и заключили в тюрьму.

После возвращения «Виктории», совершившей кругосветное путешествие, на основании отчетов Хуана Себастьяна Элькано король решил освободить Гомиша и вскоре поручил ему попытаться найти северо-западный маршрут в Азию. В сентябре 1524 года он на 50-тонной каравелле с 29 членами экипажа отплыл к восточному побережью Северной Америки. Несмотря на то, что искомый маршрут не был найден, во время плавания Гомиш разведал большой участок побережья вплоть до Новой Шотландии.

В 1535 году Эштеван Гомиш присоединился к экспедиции Педро де Мендосы к Рио-де-ла-Плата и в 1538 году был убит туземцами в районе реки Парагвай.

Ссылки

Антонио Пигафетта, «Путешествие Магеллана», часть 1

Связать ?

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Эштеван_Гомиш

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по историческим личностям Эштеван Гомиш (Эстебан Гомес) (порт. Estêvão Gomes , исп. Esteban Gómez , 1483—1538) — португальский и испанский
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru