ReferatWorld.ru
» » » Информационно-коммуникативная компетентность воспитателя
Вернуться назад

Информационно-коммуникативная компетентность воспитателя

Информационно-коммуникативная компетентность воспитателя

Зам.зав по ВМР Чернова Н.М. МДОУ д/с №10 «Снежок» комбинированного вида

Сегодня каждый человек знает, что такое информатизация. Существует множество программ, электронных учебников, сайтов, публикаций, написанных и разработанных для воспитателей, огромное количество всевозможных курсов по ПК, которые предлагают свои услуги педагогам, в детские сады поставляется новое оборудование (компьютеры, проекторы, интерактивные доски).

Но, к сожалению, приходится признать, что работать на этом оборудовании могут не все, так как педагоги не прошли подготовку по ИТ. В наше время любая информация будь то передовой опыт или инновационные технологии в образовательном процессе воспитателям предлагается представить в виде презентации, но для многих воспитателей это серьезная проблема, так как они не владеют КТ : мастерством работы в данных программах, а самостоятельно научиться создавать презентацию в домашних условиях не каждый осилит, так как необходимо показать наглядно, как это делать и в результате, все сводится к тому, что педагоги не имеют возможности передавать свой педагогический опыт, ценные и нужные наработки. Педагог должен владеть не только элементарными знаниями компьютера, но и уметь «изменить», «поправить», «исправить» имеющийся материал или создать свой, но за неимением знаний компьютерных программ он не может, а компьютерная компетентность важная и очень нужная вещь, так как именно тогда использование информационно-коммуникативных технологий открывает неограниченные возможности для педагога. Это свидетельствует о том, что если бы воспитатели владели знаниями КТ и понимали преимущества ИКТ, то они чувствовали необходимость воплощения своих идей в конкретные учебные пособия и разработки, а так же и свою беспомощность, недостаточную компетентность, нехватку знаний и навыков в области ИКТ.

Но, уважаемые коллеги, до тех пор, пока во главу угла мы будем ставить чей-то долг, дело не сдвинется с мертвой точки, и мы никогда не сможем овладеть КТ. Мы должны сами тянуться к современным технологиям, пытаться узнавать как что работает. И каждый должен уяснить для себя одну очень важную вещь: нам никто ничего не должен!

Мы должны понять, что компьютер – всего лишь инструмент, использование которого должно органично вписываться в систему обучения, способствовать достижению поставленных целей и задач обучения, он помогает нам создавать что-то новое и интересное в своей работе. Пока воспитатель не осознает необходимости самостоятельного изучения необходимых ему азов компьютерной грамотности, и не приступит к изучению и применению их, он не научится владеть этим инструментом на должном уровне. К каждому воспитателю невозможно приставить специалиста, который будет воплощать его замыслы. Следовательно, выход один – научиться самим!

Работа с компьютером раскрывает огромные возможности для педагогов, т.к.

применение новых информационных технологий и интернет – это методики проведения занятий, интересные мероприятия, новости с сфере образования и т.д. , кроме этого педагог повышает свой уровень, например при подготовке к аттестации необходимо уметь сформировать собственное портфолио, уметь грамотно выбирать форму передачи информации родителям, коллегам, администрации ДОУ.

В этом году по программе «Электронный гражданин» мы постарались обучить всех педагогов и сотрудников детского сада компьютерным знаниям, т.к. без знаний компьютера невозможно плодотворно работать, и после окончания курсов, вы бы видели с каким удовольствием и желанием мои воспитатели начали работать на компьютеры, это сплотило педагогический коллектив: педагоги собираются в методическом кабинете, помогают друг другу составить конспект праздника, развлечения , занятия, рождаются новые идеи утренников и мероприятий детского сада.

Вывод: таким образом, без профессионального роста в освоении информационно-коммуникационных технологий и желания их применять в образовательном процессе – не обойтись!

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Статьи по психологии и педагогике Информационно-коммуникативная компетентность воспитателя Зам.зав по ВМР Чернова Н.М. МДОУ д/с №10 «Снежок» комбинированного вида Сегодня
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru