ReferatWorld.ru
» » » Экономическая устойчивость предприятия и пути ее стабилизацииОценка финансовой устойчивости предприятия
Вернуться назад

Экономическая устойчивость предприятия и пути ее стабилизацииОценка финансовой устойчивости предприятия

Экономическаяустойчивость предприятияи пути ее стабилизации

( на примере ОАО «ТЯЖМАШ»)

Данная дипломная работа написана на тему «Экономическая устойчивость предприятия и пути ее стабилизации» ( на примере ОАО «Тяжмаш»).

Объём дипломной работы составляет 87 страниц, 10 таблиц,4 рисунков, 32 источникаиграфическая часть8плакатов А1.

Анализ, оценка, Платежеспособность, рентабельность, ДЕЛОВАЯ активность, устойчивость, ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ КАПИТАЛА, финансовое состояние, ФИНАНСОВЫЙ ЛЕВЕРИДж, стабилизация положения.

Дипломная работа выполнена по материалам предприятия ОАО «ТЯЖМАШ». Предметом исследования является устойчивость финансового состоянияпредприятия, анализ структуры актива и пассива, и его платежеспособности.

В данной работе проведена оценка, эффективной устойчивости предприятия, проведен анализ финансовых результатов предприятия,рассматривается финансовый леверидж, какинструмент по улучшению его финансового состояния и стабилизации положения. Чтобы достичь поставленной цели, в настоящей дипломной работе были рассмотрены наиболее важные моменты и направления в проведении финансово - экономического анализа, как теоретически, так и практически.

В основе данной дипломной работы лежит бухгалтерская информация за исследуемый период 2001 – 2005 гг.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………..…………………………………………..……. 5

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ …………………………………... 8

1.1 Концепция взаимосвязей формирования финансовой устойчивости предприятия ……………………………………………… 8

1.2 Информационная база определения финансовой устойчивости предприятия ……………………………………………… 12

1.3 Методические подходы к оценки финансовой устойчивости предприятия ……………………………………………………….……. 15

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИОАО «ТЯЖМАШ» …19

2.1Характеристика ОАО «ТЯЖМАШ» ………………………………. 19

2.2Оценка внеоборотных и оборотных средств ОАО «ТЯЖМАШ» 22

2.3 Относительные показатели финансовой устойчивости ………... 26

2.4 Абсолютные показатели финансовой устойчивости ……………. 32

3. ПУТИ ПОЫШЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ………………………………………………………….. 44

3.1 Результаты анализа финансовой устойчивости предприятия ….. 44

3.2 Стабилизация экономической устойчивости предприятия …… 47

4. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗУБЧАТОГО КОЛЕСА …… 52

5. ОХРАНА ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «ТЯЖМАШ» …… 57

5. 1 Оценка тяжести трудового процесса ………………………….…… 57

5. 2 Оценки напряженности трудового процесса …………………… 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………….…. 74

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК …………………………….….……. 79

ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………...……….……….. 82


ВВЕДЕНИЕ

Переход нашей страны на новую систему хозяйствования, конечно же, затронул предприятия разного направления и структур. Ранее, в советское время, руководители даже не задумывались о конкуренции, о повышении эффективности, об увеличении прибыли, так как предприятия не являлись собственностью начальника или директора.

Российская экономика на протяжении последних лет переживала тяжелый структурный кризис, который проявлялся по следующим основным направлениям: спад производства и продаж, развал финансово-денежной сферы, значительные суммы взимаемых налогов, изъятие оборотных средств, резкое падение жизненного уровня населения и, соответственно, снижение его покупательной способности; инфляционное повышение цен и падение курса рубля; нарушение соотношения массы денег и товаров; неоправданное снижение уровня влияния государства на экономику; общая нестабильность всех условий хозяйствования. Всё это негативно отразилось на работе отечественных предприятий.

В условиях рыночной экономики важным условием самоокупаемости и самофинансирования предприятия является ориентация производства на потребителей, конкурентоспособность продукции, гибкое приспособление к изменяющимся условиям рынка. Каждому предприятию, перед тем как планировать объём производства, формировать производственные мощности, необходимо знать какую продукцию, в каком объёме, где, когда и по каким ценам оно будет продавать. Для этого надо изучить спрос на продукцию, рынки её сбыта, их ёмкость, реальных и потенциальных конкурентов, потенциальных покупателей, возможность организовать производство по конкурентной цене и т.д. От этого зависят конечные финансовые результаты, финансовая устойчивость предприятия.

Промышленное предприятие работает экономически устойчиво в том случае, когда оно осуществляет производственную деятельность, способно развиваться на основе роста прибыли путем инвестирования необходимых средств для осуществления процесса расширенного воспроизводства. Экономическая устойчивость имеет свой предмет, а именно, хозяйственные процессы предприятий, объединений, ассоциаций, социально- экономическую эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием субъективных факторов, получающие отражение через систему экономической информации.

Анализ экономической устойчивости включает в себя инвестиционный анализ, финансовый анализ и анализ текущей производственной деятельности, что соответствует трем сферам, в которых функционирует предприятие .Отсюда вытекает соответствующий подход к анализуэкономической устойчивости, требующий рассматривать предприятие как единый экономический организм, созданный усилиями коллектива с привлечением существующ

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы по экономике Экономическаяустойчивость предприятияи пути ее стабилизации ( на примере ОАО «ТЯЖМАШ») Данная дипломная работа написана на тему «Экономическая
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru