ReferatWorld.ru
» » » Анализ показателей эффективности использования основных фондов
Вернуться назад

Анализ показателей эффективности использования основных фондов

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………….………………………………3

1. Сущность основных фондов………………….…………………………………4

2..Классификация основных фондов………………………………………….5

3.Анализ показателей эффективности использования основных производственных фондов …………………………………………..…………………..……..21

3.1.Анализ использования времени оборудования………….………………...21

3.2.Анализ показателей эффективности использования основных фондов...22

3.3.Интегральная оценка использования оборудования………………………23

Заключение…………………………………………………………………………35

Список использованной литературы……………………………………………..37

Введение

Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке.

Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

В условиях рыночных отношений на первый план выдвигаются такие вопросы, касающиеся основных фондов, как технический уровень, качество, надежность продукции, что целиком зависит от качественного состояния техники и эффективного её использования. Улучшение технических качеств средств труда и оснащенность работников ими обеспечивают основную часть роста эффективности производственного процесса.

Поэтому целью данной работы является освещение теоретических аспектов анализа эффективности использования основных фондов предприятия.

Методологической основой курсовой работы явилась нормативная, законодательная, специальная, периодическая литература по вопро­сам учета и анализа основных средств.

Для реализации этой цели в курсовой работе были поставлены следующие задачи:

· Исследовать сущность основных средств и их роль в деятельности организации;

· Изучить методику анализа основных средств предприятия;

· Исследовать состояние основных средств на примере филиала «Хлебозавод» N-ского РПС.

1 .Сущность основных средств

Любой процесс труда включает в себя два основных компонент: средства производства, которые в свою очередь делятся на предмет труда и средства труда, рабочая сила. Средства труда в экономике принято называть основными средствами труда или основными фондами предприятия. Дадим определение термину основные средства предприятия.

Основные средства – фонд финансовых ресурсов, инвестированный в основные фонды производственного и непроизводственного назначения, а совокупность средств труда образует основные производственные фонды, которые применяются в нескольких производственных циклах, постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на продукт по частям в течение всего срока службы, не теряя при этом своей натуральной формы. Основные производственные фонды состоят из машин и оборудования, передаточных устройств, транспортных средств, зданий, сооружений и так далее. Не относятся к основным средствам и учитываются в составе средств в обороте предметы, служащие менее 12 месяцев независимо от их стоимости.

Итак, производственные основные фонды участвуют в материальном производстве и по мере изнашивания переносят частями свою стоимость на стоимость готовой продукции, производимой с их помощью.

Наряду с ними фонды организации делятся на промышленно-производственные и непромышленные, а также фонды непроизводственного назначения – объекты длительного непроизводственного использования, сохраняющие свою натуральную форму и постепенно утрачивающие стоимость. К ним относятся фонды жилищно-коммунального хозяйства, организаций культуры, науки, здравоохранения. Производственную мощность организации определяют промышленно-производственные фонды. Кроме того, принято выделять активную часть (рабочие машины и оборудование) и пассивную часть фондов, а также отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением (здания производственного назначения, склады, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные приборы и устройства, транспортные средства и т.д.).В среднем по производству активная часть основных средств составляет 60%, а пассивная часть –40% от всего состава основных средств. Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности их использования на основе оптимизации структуры.[1]

Итак, подведем небольшой вывод. Основные средства предприятия представляют собой средства труда, которые участвуют в производстве, не теряя своей первоначальной формы, и переносят свою стоимость на готовую продукцию в виде амортизационных отчислений. Основные средства делятся на производственные и непроизводственные, на активную и пассивную части.[2]

2. Классификация основных фондов

В соответствии с “Едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов”, утверждёнными постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 года № 1072, основные фонды в зависимости от назначения и функций в процессе производства подразделяются на следующие виды (группы, подгруппы):

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по финансам СОДЕРЖАНИЕ Введение…………………………………………….………………………………3 1. Сущность основных фондов………………….…………………………………4 2..Классификация основных
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru