ReferatWorld.ru
» » » Физическая культура и спорт в крупных туристких комплексах
Вернуться назад

Физическая культура и спорт в крупных туристких комплексах

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. Виды спортивно-оздоровительных программ в туристских комплексах…………………………………………………….……………….5

1.1. Туры без спортивных походов, включающие в программу отдыха в туркомплексе различные виды спортивно-оздоровительных и интенсивных спортивных занятий………………………………….....6

1.2. Туры, имеющие в своей программе некатегорийные (любительские) спортивные походы………………………..……………………………7

1.3. Туры для туристов-спортсменов с использованием походов различной категории сложности………………………..……………..8

Глава 2. Примеры строящихся крупных туркомплексов…………...………9

2.1.Спортивно-туристический комплекс «Горная карусель» в России…....9

2.2.Шахдагский туристический комплекс в Азербайджане………...……..10

Заключение………………………………………………………………..….11

Список литературы…………………………………………...……………...12

Введение

Туризм – деятельность, которая чаще всего ассоциируется с отдыхом, досугом, спортом и общением с культурой и природой.

Туристские мероприятия могут быть направлены на расширенное восстановление физических, интеллектуальных и эмоциональных сил человека. Упрощенно – это полноценный отдых и оздоровление человека средствами туризма .

Рекреационный туризм, особенно его активные формы, позволяют устранить или ослабить воздействие на человека неблагоприятных факторов повседневной действительности (нервно-эмоциональной перегрузки, гипокинезии, избыточного нерационального питания и т.д.

«Выход» человека из повседневных, однообразных условий, обеспечивает переключение нервно-эмоциональной сферы на новые объекты. Туристские походы переносят горожанина в новую ландшафтно-климатическую среду, обеспечивают «тесный контакт» с природой, учат наблюдать ее и наслаждаться ею; развивают бережное отношение к ней и облагораживают человека духовно. Именно на таком положительном эмоциональном фоне предлагаемые физические нагрузки не воспринимаются, как утомительные, однообразные. Напротив, они легко переносятся и в целом обеспечивают отдых и оздоровление участников.

Оздоровлению участников похода способствуют сами рекреационные природные ресурсы . Не стоит даже доказывать благотворный результат на здоровье таких природных факторов, как умеренное пребывание на солнце, чистый воздух и вода, воздействие фитонцидов в сосновом бору и пр. Оздоровлению и полноценному отдыху туристов способствует так же качественный туристский сервис , а так же регулярный (в отличие от городской суеты) режим питания, нагрузки и отдыха ; здоровая диета .

В целом, мы приходим к выводу, что для рекреационного туризма характерен целый комплекс оздоравливающих факторов, влияющих благотворно как на физический статус человека, так и на его нервно-эмоциональную сферу. Именно их комплексное воздействие, где умеренные мускульные усилия сочетаются с нервной «разрядкой», положительными эмоциями, закаливающим эффектом природных источников здоровья – составляет оздоровительную эффективность рекреационного туризма, о которой мы ведем речь.

К рекреационно-спортивному туризму отнесем все рекреационные туристские мероприятия, где для полноценного отдыха и оздоровления участников активно используются технологии различных видов спорта (горнолыжного, подводного плавания, бега, лыжных гонок и пр.). В таких мероприятиях, кроме мотива полноценного отдыха, у участников явно прослеживается мотив личного спортивного совершенствования, (желание улучшить технику катания на лыжах, технику ориентирования на местности, технику сплава на плотах и байдарках и т.д.), присутствует спортивный азарт.

Глава 1. Виды спортивно-оздоровительных программ в туристских комплексах

Спортивно-оздоровительные занятия представляют собой добровольный или организованный процесс восстановления, развития и совершенствования физических, адаптационных, эмоциональных, духовных возможностей и сил человека средствами физической культуры с целью его оптимального функционирования в природной и социальной среде.

С точки зрения системного подхода и менеджмента туркомплекса, организация и проведение спортивно-оздоровительных занятий являются удовлетворением потребности туриста в развитии и совершенствовании биологической (физической) природы человека (личности) и как следствие - его общей культуры. В данном случае удовлетворенность туриста выражается в сознательном и подсознательном ощущении того, что за время путешествия (отдыха) произошло положительное, благоприятное преобразование его биологической (физической) сущности (природы) и общей (социально-гуманитарной) культуры.

Спортивно-оздоровительные услуги в туркомплексе являются частью турпродукта, формируемого туркомплексом. При этом они либо входят в основные услуги, т.е. в турпакет обязательных услуг, оговоренных в турпутевке (ваучере) в случае спортивно-оздоровительных туров, либо являются частью многочисленных дополнительных услуг туркомплекса.

Основными видами спортивно-оздоровительных туров, реализуемых загородными туркомплексами, являются:

- туры без спортивных походов, включающие в программу отдыха в туркомплексе различные виды спортивно-оздоровительных и интенсивных спортивных занятий;

- туры, имеющие в своей программе некатегорийные спортивные (любительские) походы;

- туры для

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по физкультуре и спорту Содержание Введение………………………………………………………………………..3 Глава 1. Виды спортивно-оздоровительных программ в туристских
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru