ReferatWorld.ru
» » » Фирменные поезда на российских железных дорогах
Вернуться назад

Фирменные поезда на российских железных дорогах

Федеральное агентство по образованию

Орловский государственный

Технический университет

Факультет дистанционного обучения

Реферат

на тему: Фирменные поезда на российских железных дорогах

по дисциплине: Транспортное обслуживание туристов

Орел 2010г.


Содержание

1.История фирменных поездов

2.Характеристика фирменного поезда

3.Отличительные признаки фирменного поезда

4.Требования к фирменным поездам

5.Сервис в фирменных поездах

6.Маршруты и расписание движения фирменных поездов ОАО "РЖД"

7.Фирменные поезда класса "Премиум"

8.Список премиум-поездов РЖД

9.Туризм с РЖД

Список использованных источников

1. История фирменных поездов

История фирменных поездов на российских железных дорогах насчитывает более 70 лет: 10 мая 1931 года отправился в путь первый фирменный поезд "Стрела".

Фирменный поезд - это современное оснащение вагонов и неповторимый дизайн, высококлассный сервис и широкий перечень услуг. Каждый фирменный поезд имеет уникальное название, связанное с его маршрутом.

1 июня 2009 года 6 фирменных поездов ОАО "РЖД" были переведены в класс "Премиум". Поезда класса "Премиум" отличает максимальный уровень комфорта и надежности.

Фи́рменный пассажи́рский поезд — одна из категорий комфортабельных пассажирских поездов. Фирменные поезда появились в СССР и существуют в нескольких странах постсоветского пространства. Все требования к фирменным поездам СНГ и стран Балтии изложены в положении «О фирменном пассажирском поезде». Все фирменные поезда России периодически проходят переаттестацию в ФПД.

Первый фирменный поезд в СССР — «Красная стрела» начал курсировать между Ленинградом и Москвой с 1931 года. На время блокады Ленинграда его курсирование прерывалось, но сразу после ликвидации блокады курсирование этого поезда было возобновлено.

2. Характеристика фирменного поезда

Каждый фирменный поезд оформлен в особом стиле, который отражен как во внешнем, так и во внутреннем дизайне, и имеет индивидуальное название (как правило, связанное с регионом, который обслуживает дорога, его историей и традициями).

Фирменные поезда формируются из пассажирских вагонов, находящихся в эксплуатации не более 12 лет после постройки или капитально-восстановительного ремонта. В составе поезда обязательно есть вагоны повышенной комфортности со специальным сервисным обслуживанием, стоимость которого включена в стоимость проезда. В зависимости от комплекса предоставляемых услуг вагоны повышенной комфортности подразделяются на экономический, бизнес-класс и люкс.

В нескольких фирменных составах курсируют вагоны повышенной комфортности класса люкс (в вагоне - 4 купе, полы с подогревом, отдельные душевые и туалетные комнаты). Включение вагона класса люкс в состав поезда для разовой поездки возможно при заявке юридического лица в Федеральную пассажирскую дирекцию. Срок исполнения зависит от сложности маршрута предполагаемой поездки.

Согласно требованиям к фирменному поезду, температура в салоне вагона в зимнее и переходное время года должна быть 18-22 г, в летнее – 22-26 градусов. На сегодняшний день большинство составов оборудовано кондиционерами и системами электроотопления, телевизорами, в некоторых есть выход в Интернет и кабельное телевидение.

В бригаде фирменного состава - лучшие проводники, прошедшие аттестацию на право работать в фирменном поезде.

3. Отличительные признаки фирменного поезда

1. Наличие собственного имени (наименования) поезда (например, «Россия» сообщением Москва — Владивосток, «Смена» сообщением Москва — Санкт-Петербург, «Томич» сообщением Томск — Москва, «Гилюй» сообщением Тында — Благовещенск), которое указывается на маршрутных досках, боковых стенках вагонов, используется при оформлении интерьера вагона;

2. Как правило, нахождение поезда в обращении круглый год;

3. Как правило, маршрут поезда между крупным городом (обычно областным центром) и Москвой (например, «Вологодские зори»Вологда — Москва, либо между областным центром и курортом (например, «Ильмень» Челябинск — Анапа);

4. Билеты на фирменные поезда дороже билетов на обычные на 20-50%.

4. Требования к фирменным поездам

1. Формирование из вагонов, находящихся в эксплуатации не более 12 лет после постройки или капитально-восстановительного ремонта;

2. Оформление интерьеров всех вагонов поезда в едином фирменном стиле;

3. Наличие комплектов нового постельного белья или постельного белья с малым сроком эксплуатации;

4. Форма проводников единая для всего состава поезда, индивидуального покроя и выдержанная в фирменном стиле.

5. Сервис в фирменных поездах

Гарантированный минимум услуг, оказываемых в фирменных поездах:

1. разноска чая или кофе не менее 3 раз в сутки и в любое время суток по просьбе пассажира;

2. обеспечение пассажиров охлажденной кипяченой водой;

3. застил и уборка постелей;

4. обеспечение информацией в пути следования;

5. выдача ремней безопасности.

У каждого фирменного поезда есть дополнительный перечень платных услуг.

ОАО "РЖД" продолжает вводить новые услуги в фирменных поездах:

1.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по физкультуре и спорту Федеральное агентство по образованию Орловский государственный Технический университет Факультет дистанционного обучения Реферат на тему:
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru