ReferatWorld.ru
» » » Водоразборная арматура
Вернуться назад

Водоразборная арматура

Водоразборная арматура

Подающая арматура обеспечивает места потребления холодной или горячей водой.

Водяные краны (вентили)

Водоразборную арматуру для раковин, смывных бачков, ванн, душа называют водяными кранами (подающими вентилями). Типы вентилей представлены на 12.

Простые вентили подают только холодную или горячую воду; смесители снабжены штуцерами подвода горячей и холодной воды; двухрычажный смеситель имеет отдельные рукоятки для холодной и горячей воды. Для получения воды заданной температуры необходима регулировка, например в душе.

В однорычажном смесителе путем поворота маховика вентиля регулируют температуру протекающей воды, а путем подъема рычага — силу напора воды, т. е. рычагом можно уменьшить, увеличить или прекратить подачу воды и вновь пустить ее с той же температурой. Изменения давления воды в одинаковых по длине стояках приводят также к изменению температуры воды.

Термостатические смесители позволяют устанавливать определенную температуру воды, которая, благодаря автоматической регулировке, остается постоянной даже при колебаниях параметров в отопительной системе. Поэтому такие смесители наиболее экономичны с точки зрения расхода воды и энергии.

Настенную водоразборную арматуру присоединяют к монтажному элементу, используя для уплотнения пеньку или тефло-новые прокладки. Смесители монтируют с помощью так называемых г-образных штуцеров, которыми можно точно отрегулировать габариты при окончательной установке присоединительных деталей арматуры (13).

Местную арматуру монтируют на санитарно-техническом оборудовании, обычно на мойках и умывальниках. В стальных листах моек иногда предусматривают круглые отверстия для присоединения штуцеров, для чего предварительно сверлят тонким сверлом, а затем расширяют отверстие до размера, несколько превышающего диаметр резьбы штуцера арматуры, что позволит легко выполнить соединение. Для выполнения этих работ слесарь должен иметь специальный инструмент с плашкой.

Керамическая мойка для установки местной арматуры имеет выемку, которую хорошо видно с тыльной стороны. Отверстия осторожно пробивают со стороны глазурованной части мойки острым концом молотка, причем для первого удара можно применить пробойник.

Арматуру подсоединяют через гибкие медные трубы к угловым вентилям с помощью мягких соединительных элементов (14). Медные трубы при этом изгибают так, чтобы обеспечить сток к угловому вентилю. При этом часто можно повернуть угловой вентиль без того, чтобы нарушить плотность соединения. Иногда жестко соединенные с арматурой медные трубы приходится удлинять (14).

Для изгиба труб применяют специальную спираль, которую вводят в медную трубу. При этом опасность надлома трубы уменьшается, а изгиб получается плавным и изящным.

Изгибать трубы вручную необходимо осторожно. После неоднократной гибки и выпрямления медная труба становится хрупкой и может надломиться.

Экономящие воду элементы подводящей сантехнической арматуры представлены на 15. К ним же следует отнести душевую головку с ограничителем потока.

Ремонт протекающих кранов

Периодически падающие капли воды не только точат камни и действуют на нервы, но также ведут к растрачиванию воды и энергии. В большинстве случаев ремонт протекающих кранов очень прост.

Несомненно, наилучшим инструментом для разборки винтовых соединений служит разводной ключ с щеками из синтетических материалов (2). Они обеспечивают мягкий захват, так что не представляет трудностей разборка винтовых соединений арматуры без ее повреждения. Можно использовать также гаечные ключи с односторонними передвижными губками или, в крайнем случае, газовые (водопроводные) ключи. Если губки ключа снабжены зубчиками, при работе с ним под губки нужно обязательно подклады-вать влажную ткань (сукно).

Для ремонта протекающего крана необходимо, кроме того, иметь отвертку и новый уплот-нительный материал. Различные типы и формы уплотни-тельных прокладок показаны на 16.

Причиной протекания крана обычно является повреждение резиновой прокладки, которая со временем изнашивается и становится хрупкой, выкрашивается либо покрывается накипью. Уплотнение служит дольше, если кран закрывать без особого усилия, но достаточно плотно.

При замене уплотнения воду в подводящем трубопроводе следует перекрывать. Обычно это можно сделать с помощью "углового вентиля, который расположен под умывальником или смывным бачком. Сложнее, если необходимо перекрывать стояк или главную задвижку.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по строительству Водоразборная арматура Подающая арматура обеспечивает места потребления холодной или горячей водой. Водяные краны (вентили) Водоразборную арматуру
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru