ReferatWorld.ru
» » » Военное дело в античности
Вернуться назад

Военное дело в античности

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Камчатский государственный педагогический университет имени Витуса Беринга»

Кафедра истории России и зарубежных стран

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по истории древнего мира

Военное дело в античности

студента

социально-экономического факультета

2 курса, гр. Из-0910

Кисиленко Александра Дмитриевича

Проверила:

Осокина Ольга Владимировна,

доцент кафедры истории России

и зарубежных стран

Петропавловск – Камчатский 2010

ПЛАН

Введение

I. Военное дело в Позднеминойский период и на рубеже ранней античности

1.1 Развитие военного дела в Позднеминойский период

1.2 Армия в период ранней и классической античности как носитель ахейских традиций

II. Развитие военного дела в Македонии и на Аппенинском полуострове

2.1 Филипп II и Александр Македонский – создатели новой античной армии

2.2 Военное дело в Римской империи

2.3 Римская армия после реформы Гая Мария

Заключение

Список источников и литературы

Введение

В течение всей славной поры существования древних народов, войско было в то же время и гражданской общиной. Один и тот же человек был и солдатом, и гражданином; никто не думал делать из военной службы ремесло. Сама разница между обязанностями гражданина и обязанностями воина, между управлением в мирное время и командованием во время войны едва намечалась. Сражались точь-в-точь так же, как и подавали голоса: в бою стояли в том же порядке, в каком и на народных собраниях. Одни и те же люди облечены были властью в государстве и в войске. Магистратура и военное командование представляли собой одно и то же. Цари и консулы были военачальниками так же, как правителями и судьями.

Древнейшие периоды развития военного дела в античности не столь ярко освещены в письменных и изобразительных источниках, как это было на востоке. Бронзовое оружие, появившееся в Южной Европе несколько позже, чем в странах Востока, почти сразу достигло очень высокого уровня — и в части производства, и в части функционального совершенства. Основным центром развития была Эгеида, охватывающая побережья и острова нынешнего Эгейского моря, самая культурная область Европы той эпохи, откуда волны цивилизации, так сказать, распространялись в Центральную, Северную и Западную Европу, где свою мощь впоследствии продемонстрировал знаменитый Азиатский поход Александра III Великого. Что касается Армии Македонского, то её непобедимость во многом объясняется феноменом самого Александра.

Цель работы: рассмотреть военное дело в античности.

Задачи: проанализировать военное дело в Позднеминойский период и на рубеже ранней античности, а также его развитие в Македонии и на Аппенинском полуострове.

Рассмотрим основной список источников и литературы.

Огромную ценность для нашего исследования имеет монография известного историка Античности Поля Фора. Эта книга – плод его многолетней исследовательской работы, связанной с личностью Александра Македонского. И его великого Азиатского похода. В своё время, будучи молодым человеком, учёный повторил путь греко-македонского войска, пройдя пешком большую часть маршрута. Эта экспедиция позволила ему рассуждать о трудностях похода, опираясь не только на теоретические источники, но и на собственный практический опыт. Книга призвана обрисовать всех участников похода. В этом масштабном полотне отыскивается место едва ли не каждому – и заслуженным военачальникам, служившим ещё отцу Александра Македонского Филиппу, и рядовым воинам, и морякам, и пёстрой толпе обоза, образованной учеными и художниками, снабженцами и купцами, слугами и рабами, жёнами воинов и девицами для утех.

В своей книге «Карфаген и Пунический мир» Эди Дриди на обширном историческом и археологическом материале воссоздает впечатляющую картину поистине великой культуры, незаслуженно забытой и фактически уничтоженной Римом. Здесь же мы имеем возможность узнать несколько интересных фактов о военном деле в Карфагене и его роли в Пунических войнах.

Книга Пьера Бриана «Александр Македонский» посвящена анализу важных вопросов, возникающих в связи с этой удивительной личностью: истоки господства Александра и его цели, природа и значение сопротивления, которое ему пришлось преодолевать, организация жизни на завоеванных территориях, отношения между победителями и побежденными народами. Имеется возможность увидеть армию Александра Великого и её победоносное шествие на пути к мировому господству.

Поль Гиро в своём труде «Частная и общественная жизнь римлян» попытался осветить все стороны жизни римлян и римлянок: представить их поведение на форуме и в домашних условиях, на полях сражений и на пирушках, рассказать живым и доступным языком, чем питались люди той далекой эпохи, как судились и как воевали и т.д.

Теперь непосредственно перейдём к исследованию.

I. Военное дело в Позднеминойский период и на рубеже ранней античности

1.1 Развитие военного дела в Позднеминойский период

Уже в XV в. до н.э. в Греции, когда там ещё существовали государства греков-ахейцев, появляется замечательное вооружение, вполне соответствующее требованиям того времени. Войско ахейских царств состо

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по истории Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Камчатский
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru