ReferatWorld.ru

Перепись населения 2

ВВЕДЕНИЕ.

Важно отметить, что среди всех источников демографической информации перепись населения является единственным специально созданным для сбора именно этой информации.

Первые переписи населения в их современном понимании было проведены в 1790г. в США, 1800г. в Швеции и Финляндии, 1801 г. в Англии, Дании, Норвегии и Франции. Особое место в истории переписей занимает проведенная в 1846 г. под руководством Адольфа Кетле перепись населения Бельгии, которая основывалась на принципе учета наличного населения на критический момент. Таким образом, принципы современной методологии и идеологии переписей населения в основном сложились в середине XIX века.

Тем не менее, надо отметить, что переписям населения в их современном понимании предшествовали различные виды учеты населения, по внешнему виду или форме проведения часто похожие на современные переписи. Так, согласно Энциклопедическому Словарю «Народонаселение» разного рода списки и учеты населения велись с фискальными и административными целями в древних государствах Азии и Африки еще в 3-ем тысячелетии до н.э. Переписи или вернее мероприятия по всеобщему учету населения упомянуты в Библии в книге Чисел и книге Судей.

Известно, что в Римской империи имелись списки граждан по сословиям и проводились регулярные цензы, которые представляли собой составление и обновление списков граждан. В частности Рождество Господа нашего Иисуса Христа совпадет с одним из таких цензов, и Мария с Иосифом были вынуждены отправиться из города Назарета в Вифлеем, чтобы записаться там в книги.[1]

[1] Евангелие от Луки, глава 2, стихи 1-5: «В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. 2 Эта перепись была первой в правление Квириния Сириею. 3 И пошли все записываться, каждый в свой город . 4 Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из рода Давидова,

Понятие ревизия.

Ревизия (от позднелат. revisio — пересмотр), в России 18—19 вв. перепись податного населения. Замена подворного обложения в 1-й четверти 18 в. подушной податью потребовала персонального учёта податных сословий (крестьяне, мещане, купцы). Подобный учёт получил название «Р.», т. е. проверка, и проводился периодически по назначению правительства. Единицей учёта мужского населения стала «ревизская душа», которая в ходе Р. вносилась в именные списки — ревизские сказки. Р. учитывали также и большую часть неподатного населения (духовенство, ямщики, отставные солдаты и др.). Всей территории Российской империи Р. не охватывали; они не проводились, в частности, в Польше, Финляндии и Закавказье. Часть неподатного населения (дворяне, чиновники) большинством Р. не учитывалась. Личный состав армии и флота, а также иностранцы Р. не подлежали. Ряд Р. (1-я, 2-я, 6-я) не регистрировал женское население. Но в среднем доля населения, не охваченного Р., не превышала 5% всех жителей страны. Всего было проведено 10 Р. (1-я — 1719, 2-я — 1744—45, 3-я — 1763, 4-я — 1782, 5-я — 1795, 6-я — 1811, 7-я — 1815, 8-я — 1833, 9-я — 1850, 10-я — 1857). Р. длилась 1—2 года, а затем до следующей переписи шла т. н. длительная Р., в ходе которой уточнялись и дополнялись первоначально полученные сведения. Все уточнения, независимо от того, когда они делались, относились к основному году проведения Р. Материалы Р. дают общую численность населения России, его сословный и национальный состав, позволяют выделить население городов и сельской местности; являются ценным источником изучения социально-экономической истории России 18—19 вв.

Перепись в России

Россия имеет богатый опыт в практике учета населения, история которого весьма интересна. За не имением времени позволю себе лишь очень коротко остановиться на обзоре тех его формах, которые по своей идеологии наиболее близки к переписи населения.

Хотя в Демографическом Энциклопедическом Словаре и в Энциклопедическом Словаре "Народонаселение" указывается, что начало учета населения в нашей стране относиться к 9 веку, мне не удалось найти никаких указаний на исторические документы, подтверждающее столь раннюю датировку. Вероятно, более обоснованная точка зрения состоит в том, что начало более или менее организованного учета населения на Руси относится к середине 13 века, и связано с необходимостью выплаты так называемого ордынского выхода, или, проще говоря, дани монгольским завоевателям. В Летописи говориться «Окаянные изочтоша всю землю русскую, токо не чтоша игуменов». По мнению И.Н.Миклашевского монголы по крайней мере четырежды проводили переписи населения в русской земле: в 1246 г. в южной Руси, в 1255-1259 гг., в суздальской земле, в 1257-1259гг., и в 1273 г., в Новгородской области.

Татарские чиновники приезжали "по число», которое определялось или соглашением всех жителей, или, если соглашение не было достигнуто, самими чиновниками, которые ездили по улицам и писали дома. Некоторые ученые, в частности И. Н. Миклашевский считает, что со всей очевидностью это «число» было не что иное, как похозяйственная перепись, имевшая целью определить число дворов, а не число людей. Такое предположение весьма правдоподобно, так как известно, что ордынский выход имел вид прямого денежного налога, размер к

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по истории ВВЕДЕНИЕ. Важно отметить, что среди всех источников демографической информации перепись населения является единственным специально созданным для
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru