ReferatWorld.ru
» » » Развитие системы мер по предотвращению пожаров в XYII веке
Вернуться назад

Развитие системы мер по предотвращению пожаров в XYII веке

Уральский институт государственной противопожарной службы

МЧС России

2010 - 2011 учебный год

Контрольная работа №_1 _

по «Истории пожарной охраны »

Вариант № _06 _________

зачетная книжка №_________

Слушателя_____1 ____курса

Уральского института Государственной

противопожарной службы МЧС России

зам. начальника 37 ПЧ ФПС ГУ 8 ОФПС

по Тюменской области

капитан внутренней службы

Федонин Александр Владимирович

Обратный адрес_______________

Дата выполнения работы _______

1. Развитие системы мер по предотвращению пожаров в XVII веке. Мобилизация населения городов на тушение пожаров. Полицейские функции "решоточных" в городах Московской Руси. Соборное Уложение 1649 г. о принятии мер по организации тушения пожаров в городах.

Становление и развитие российской противопожарной службы в рамках формировавшейся Московской Руси в XV-XVI вв. достаточно адекватно отражало процессы становления российской государственности. Проблемы мобилизации людских ресурсов, предотвращения и профилактики, а также тушения пожаров, вопросы оснащения российских огнеборцев в указанную эпоху: все это отражало неустойчивый характер российского общества и российской государственности, находившихся в состоянии перехода из состояния феодальной раздробленности к централизованному государству и формированию единой исторической общности многонационального народа России.

Усиление тенденций к формированию абсолютной монархии и крепостного права во второй половине XVI века привели к тому, что российское общество окончательно уступает инициативу в определении путей своего развития, в том числе и в создании системы противопожарной безопасности. В XVII в. усиливается вмешательство государства в проблемы обеспечения пожарной безопасности. Но вместе с тем, без помощи населения российская власть оставалась не в состоянии справиться с огненной стихией. Это историческое противоречие характеризовало развитие пожарного дела в нашей стране в течение всего XVII в.

Первая пожарная команда в Москве была создана в 1624 г. и получила название «пожарный обоз». Вначале пожарный обоз размещался на Земском дворе и имел в своем составе 100 чел. С 1629 г. в нем числится уже 200, а в летнее время нанималось дополнительно еще 100 чел. В их распоряжении находились простейшие насосы, бочки, ведра, щиты из луба и другое имущество, выделяемое казной.

Постоянно на Земском дворе дежурило 20 извозчиков при конном обозе, готовых по первому набатному звону доставить первых профессиональных огнеборцев, огнегасительные приборы и инструменты к месту пожара. Ответственный за тушение пожаров Земский приказ собирал на содержание команды с населения подати. Естественно, что эта малочисленная команда не могла охранять от пожаров всю Москву. После 1633 г. Земскому Приказу было поручено произвести роспись каждого московского двора по районам города и обязать жителей являться на пожары с водоливными трубами. Народ еще до появления ручного пожарного насоса выработал и успешно применял приемы тушения пожаров. Основным средством ликвидации пожаров была ломка деревянных строений, позволяющая предотвратить губительное распространение огня. Крыша и стены домов во время пожаров покрывались мокрыми лубами, мешковиной, брезентом, которые все время поливались из ведер. Запасы ее, особенно в летнее время, имелись в бочках и кадях, на чердаках и во дворах. На путях распространения пожара устанавливались паруса из плотной ткани и лубяные щиты, смоченные водой, что давало возможность сдерживать на какое-то время огонь.

Среди сооружений, неоднократно горевших, был Московский печатный двор. Так как он относился к особо ответственным зданиям, до нас дошли сведения по защите его от огня. По расходным книгам установлено, что двор в 1624 - 1626 гг. приобрел 4 «водоливных трубы (поршневые насосы), из которых две - немецкой работы, а две - местной». Приобретается кирпич для быстрой закладки окон при пожаре, пять брезентов, парус. Сторожей снабжают топорами и заступами, а во дворе расставляют кадки с водой, накрывая рогожей. Это делалось для предупреждения испарения воды. Среди приобретенной утвари числятся также восемь ушатов и столько же ведер, шесты для багров и прочее.

При крупном пожаре решеточные приказчики, стрельцы (количество которых в конце XVII в. увеличилось до 22 тыс. чел.), уличные сторожа с инструментом и запасом воды должны были прибывать «тотчас и действовать неоплошно, чтоб пожар утушить и дворы, хоромы от огня отнять». Руководство тушением возлагалось на объезжего голову.

В случае пожара в доме неродовитого жителя соседи обязаны были немедленно сбегаться для тушения с заранее назначенным инвентарем: топорами, баграми, ручными насосами и «всякими запасами, которые от пожара пристойны». Если пожар происходил в Кремле, то немедленно должны были сбегаться все решеточные приказчики, стрельцы и уличные сторожа со всем имеющимся в их распоряжении пожарным инвентарем, и немедленно тушить горевшие строения «без всякого переводу и. промышляли всякими обычаи неоплошно, чтоб за помощью Божиею пожар утушить и двор и всякое хоромное строение от пожару отнять». Для того чтобы можно было помешать распространению огня на смежные дома, полагалось иметь снасти из кож, которые во время пожара поливались водой. Царь Миха

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по истории Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России 2010 - 2011 учебный год Контрольная работа №_1 _ по «Истории пожарной
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru