ReferatWorld.ru
» » » Проникновение европейцев на американский континент. Колонизация
Вернуться назад

Проникновение европейцев на американский континент. Колонизация

Содержание

Введение

Глава 1. История открытия Америки европейцами

1.1. Колонизация Южной и Центральной Америки в XV—XVII веках

1.2. Основные черты колонизации

1.3. Эпоха великих географических открытий

Глава 2. Христофор Колумб. Открытие Америки

2.1. Биографические данные и основные этапы раскрытия Христофора Колумба

2.2. Открытие Америки и «Южного моря»

2.3. Первое кругосветное плавание

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Актуальность курсовой работы заключается в том, что в настоящее время существует целый ряд теорий и исследований, позволяющий с высокой вероятностью полагать, что европейские путешественники достигали берегов Америки задолго до экспедиций Колумба. Однако несомненно, что эти контакты не привели к созданию долговременных поселений или установлению прочных связей с новым континентом, и, таким образом, не оказали существенного влияния на исторические и политические процессы как в Старом, так и в Новом Свете.

Периоду разложения феодализма и возникновению капиталистических отношений предшествовали Великие географические открытия, сыгравшие важную роль в переходе к буржуазному способу производства. Великие географические открытия были вызваны развитием производительных сил общества, ростом товарно-денежных отношений и необходимостью золота и серебра для дальнейшего обращения средств, т. к. деньги постепенно становились именно средством обращения.

В рамках известного Европейцами мира (в основном средиземноморья) необходимых источников золота и серебра не было. В то же время на Востоке, по представлениям европейцев, таились неисчерпаемые богатства: пряности, драгоценные металлы, шёлковые ткани и т.д. Овладение Востоком становилось очень привлекательным. Золото искали путешественники. Зная о существовании Индии и Китая, путешественники искали к ним сложные пути, снаряжали экспедиции.

Историография. Изучением проникновения европейцев на американский континент занимались такие ученые как Мальков В.А., Вольников А.А., Васильев Л.С. Материал о колонизации и христианизации содержится в труде Ерофеева Н. «Английский колониализм в середине XIX веке».

В исторических трудах под колониализмом часто понимают политическое, экономическое и духовное порабощение народов отсталых стран правящими классами развитых в социально-экономическом отношении государств.

Колониализм — это сложнейшее явление всемирного масштаба, уходящее корнями в далёкое прошлое человечества. Колониализм возник с появлением государства, существовал ещё в рабовладельческую и феодальную эпохи. Сами слова «колония», «колониализм» изначально происходят от латинских слов «колон», «колонат», обозначавших разные формы зависимости сельского населения в Древнем Риме. Во времена рабовладения слово «колония» постепенно приобрело самостоятельное значение: так стали называть поселения, созданные переселенцами из другой страны. Такими колониями-поселениями владели и Древний Египет, и Греция, и Рим, и другие государства.

Открытие Америки - процесс, в результате которого для обитателей Старого Света открывалась новая часть света - Америка, состоящая из двух континентов. Первооткрывателями Америки могут считаться:

• в 25 тысячелетии до н. э. - монголоидные предки индейцев, заселившие континент по Берингову мосту;

• в X веке, около 1000 - норвежские викинги во главе с Лейфом Эриксоном;

• в 1492 г. - Христофор Колумб (генуэзец на службе Испании); сам Колумб считал, что открыл путь в Азию (отсюда названия Вест-Индия, индейцы);

• в 1507 г. - картограф М. Вальдземюллер назвал открытые земли Америкой в честь исследователя Нового Света Америго Веспуччи; это считается моментом, с которого Америка была признана самостоятельным континентом.

Целью курсовой работы является изучение проникновения европейцев на американский континент.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- описать историю открытия Америки европейцами;

- охарактеризовать открытие Америки Христофором Колумбом.

Хронологические рамки X- ХIвека.

Территориальные рамки – Индия, Америка.

При написании курсовой работы использовались такие научные методы как описание, сравнение, исторический метод и метод монографий.

Глава 1. История открытия Америки европейцами

1.1. Колонизация Южной и Центральной Америки в XV—XVII веках

Хронология важнейших событий:

· 1499 — Америго Веспуччи и Алонсо де Хойeда достигают устья Амазонки

· 1502 — Веспуччи, после второго путешествия окончательно приходит к заключению, что Американский континент не является частью Индии

· 1513 — После 25-дневного перехода по джунглям Васко Нуньец де Бальбоа пересекает панамский перешеек и впервые выходит к тихоокеанскому побережью Америки.

· 1513 — Хуан Понсе де Леон, отправляется на поиски легендарного фонтана вечной юности. Потерпев неудачу в достижении обьекта поисков, он тем не менее обнаруживает месторождения золота. Дает имя полуострову Флорида и объявляет его испанским владением.

· 1519 — Фернан Кортес входит в Теночтитлан, захватывает Императора Монтесуму начиная тем самым завоевание империи Ацтеков. Его триумф приводит к 300-летнему испанскому владычеству в Мексике и Центральной Америке.

· 1522 — Пскуаль де Андогойя открывает Перу.

· 1523 — Испания основывает постоянную

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по истории Содержание Введение Глава 1. История открытия Америки европейцами 1.1. Колонизация Южной и Центральной Америки в XV—XVII веках 1.2. Основные
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru