ReferatWorld.ru

Вероника лекарственная

Veronica officinalis L.

Народные названия — гадючник, гадячник. Многолетнее травянистое растение. Стебли ползучие, длиной 10—30 см, ветвистые, укореняющиеся, с приподнятой верхушкой. Листья супротивные, короткочерешковые, обратнояйцевидные, по краю зубчатые, пушистые. Соцветие — прямостоячая колосовидная густая кисть. Венчики бледно-голубые, реже розовые, спайнолепестные, с короткой трубкой и четырехлопастным отгибом. Плод — двухгнездая коробочка. Цветет в июне — июле. Плоды созревают в августе — сентябре.

Растет по всей Европе и в Северной Америке. В России распространена по всей европейской части, в Крыму, на Украине, Кавказе. Встречается в лесах, на опушках.

Заготовляют траву в фазе цветения. В свежем растении отмечается горький вкус, слабый запах. Сушат на чердаках под железной крышей или под навесами с хорошей вентиляцией, расстилая тонким слоем (3—5 см) на бумаге или ткани и периодически перемешивая. При сушке запах исчезает. Сырье экспортируют и, согласно требованию зарубежных фирм, оно должно состоять из стеблей с листьями и соцветиями, осыпавшихся венчиков и целых цветков.

Трава содержит дубильные и горькие вещества, гликозиды (аукубин и вероницин), эфирное масло, сапонины, смолу, витамины, следы алкалоидов.

Применяют как отхаркивающее и противовоспалительное средство при желудочно-кишечных болезнях, а также для заживления ран.

В России вероника в официальной медицине не используется.

В народной медицине потребляют в виде чая, отвара и сока для лечения кашля, туберкулеза, бронхиальной астмы, головокружения. Применяется также для улучшения аппетита, пищеварения, при заболеваниях желудка, печени, почек, мочевого пузыря; а также при ревматизме, подагре, хронических заболеваниях кожи. Эффективна при гинекологических заболеваниях, при зуде половых органов (особенно у пожилых женщин) — предвестнике или симптоме сахарного диабета и рака. Отвар лучше действует в горячем виде.

Трава вероники входит в состав грудного чая, а настоянная на растительном масле применяется для лечения гнойных ран, солнечных ожогов, фурункулов.

Настой и отвар вероники используют для полосканий при ангине.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по медицине Veronica officinalis L. Народные названия — гадючник, гадячник. Многолетнее травянистое растение. Стебли ползучие, длиной 10—30 см, ветвистые,
Оценок: 1002 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru