ReferatWorld.ru

Культурный ассимилятор

ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

заочное отделение

факультет социальной психологии

Контрольная работа

по предмету:

ЭТНОПСИХОЛОГИЯ

Тема: «КУЛЬТУРНЫЙ АССИМИЛЯТОР»

студентки IV курса

второй группы

Коноваловой Е.Ю.

Преподаватель:

Поволкович Т.Г.

г. Екатеринбург 2001 год


Ситуация 1.

В Россию, для расширения своего рынка сбыта, приехала молодая немецкая семья (муж и жена), которую поселили в русскую семью. Русские хозяева выделили им самую большую комнату для жилья, старались обеспечить для них комфортное пребывание в чужой стране (даже при отсутствии горячей воды), оказывать внимание и помощь. Но немецкие гости повели себя иначе, чем о них имелось представление у русских людей. В России всегда считали, что Германия славится своей аккуратностью, педантизмом и чистоплотностью. Гости же с первых дней начали вести себя просто «по-свински» (не убирали за собой постель, не мыли посуду, разбрасывали различный мусор по квартире и т.д.). Русские хозяева были просто шокированы и пребывали в недоумении. Они попытались объясниться с гостями, но понимания не возникло. Как можно объяснить поведение немцев?

Интерпретации:

1. Немцы, сами оплачивая свою поездку и проживание в России, решили, что этим все оплачено, в том числе уборка мусора, посуды и т.д.

2. Немецкие гости повели себя на правах гостей, считая, что за ними должны убирать либо хозяева, либо кто-то еще.

3. Приехав в Россию, немецкие гости, привыкшие сортировать даже мусор, спросили у сопровождавших их лиц, куда какой мусор выбрасывать. На что получили ответ, что весь мусор можно выбросить даже у дороги. То есть, у них сложилось представление, что любой мусор в России выкидывают вместе, да еще и в не специально отведенных местах. Они просто позволили себе расслабиться и перенести это поведение и на квартиру русских хозяев.

4. Немецкие гости и русские хозяева не нашли взаимопонимания из-за языкового барьера.

Объяснения:

1. Приехав в чужую страну, немцы заранее знали, что жить они будут не в гостинице (где есть горничные), а в обычной русской семье, где хозяева все делают сами. Вернитесь к ситуации и выберите другой вариант ответа.

2. Можно предположить, что статус «гостей» расположил немцев к вседозволенности и принципу «можно все», но в Германии (как и во многих других странах) понятие гостя подразумевает наличие уважение к хозяевам, к принимающей стороне и чужой культуре. Поэтому это объяснение не объясняет ситуацию полностью. Сделайте другой выбор.

3. Это правильный вариант ответа. Культура и представления о порядке в Германии сильно отличаются от культуры и представлений о порядке в России. Так как немцы являются законопослушной нацией, они стали бросать мусор там, где им сказали люди, проживающие в этой стране. Они посчитали, что здесь так принять и не стали «лезть в чужой монастырь со своим уставом».

4. Ответ не является достоверным объяснением, так как русские хозяева могли прибегнуть к помощи переводчиков, сопровождавших немецких гостей, чтобы разъяснить ситуацию.

Ситуация 2.

Девушка из России была отправлена родителями в Англию на 2 месяца с целью изучения языка. Там она познакомилась с молодым англичанином. Однажды молодой человек пригласил девушку в кафе. Они хорошо провели время. Когда официант принес счет, англичанин предложил оплатить его вместе. На что девушка согласилась, но сказала, что больше они не увидятся. Молодой человек сильно удивился и не понял причину обиды девушки. Как можно объяснить ее поведение ?

Интерпретации:

1. Непонимание между девушкой и молодым человеком возникло из-за языкового барьера.

2. Девушке не понравился молодой человек и его общество.

3. Девушке не понравилось кафе и обслуживание в нем.

4. Девушка привыкла, что если в кафе приглашает мужчина, то он и платит.

Объяснения:

1. Отправляясь в Англию, девушка уже имела начальную языковую базу, которой было достаточно для адекватного общения и взаимопонимания. Сделайте новый выбор.

2. Такую возможность нельзя исключить, но тогда девушке вообще не стоило бы принимать приглашение молодого человека. Выберите другой вариант ответа.

3. Такую ситуацию можно предположить, но все-таки этих причин неличного характера недостаточно для того, чтобы отказать в дальнейших встречах.

4. Дело в том, что условия, в которых воспитывались русская девушка и англичанин, существенно отличаются друг от друга. В Англии принято каждому платить за себя, а в России - на это другой взгляд. Обычно за угощение платит сильный пол. Поэтому девушка и повела себя таким образом. Это верный вариант ответа.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по психологии ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ заочное отделение факультет социальной психологии Контрольная работа по предмету: ЭТНОПСИХОЛОГИЯ Тема:
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru