ReferatWorld.ru

Бухгалтерский учет в Нидерландах

Содержание

1. Характеристика учетной системы в Нидерландах

2. Форма и содержание публикуемой отчетности

3. Требования к финансовым и бухгалтерским отчетам и докладам в Голландии – Нидерландах

3.1. Подготовка ежегодных отчетов в Голландии - Нидерландах

3.2. Принципы бухгалтерского учета в Голландии - Нидерландах

3.3. Публикация финансовых отчетов в Голландии - Нидерландах

3.4. Принципы консолидирования в Голландии - Нидерландах

3.5. Основа для слияния групп компаний в Голландии - Нидерландах

3.6. Требования к аудиту компаний в Голландии - Нидерландах

4. Бюджетная реформа в Нидерландах

1. Характеристика учетной системы в Нидерландах

Разработка нормативной базы бухгалтерского учета в Нидерландах заняла очень длительный период времени. В 1970 г. был опубликован первый Закон о бухгалтерской отчетности. В соответствии с ним бухгалтерская отчетность должна обеспечивать достоверное и добросовестное представление данных о положении дел компании. В этом законе содержались требования в отношении публикации бухгалтерской отчетности и судебной защиты. С 1января 1984 г. началась адаптация бухгалтерского учета к требованиям Четвертой директивы ЕС, в результате чего были конкретизированы формы баланса, отчеты о прибылях и убытках и информации, приводимой в примечаниях и отчетности. Были введены правила определения первоначальной и текущей стоимости, порядок образования обязательных резервов. Одновременно ужесточили правила в отношении публикации бухгалтерской отчетности, расширили требования по проведению обязательного аудита.

В настоящее время в Нидерландах источниками требований к ведению бухгалтерского учета являются Гражданский кодекс, правительственные распоряжения, указания Совета по составлению годовой отчетности, международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).


2. Форма и содержание публикуемой отчетности Согласно Гражданскому кодексу Нидерландов бухгалтерская отчетность должна, в соответствии с общепринятыми стандартами учета, предоставлять такую информацию, которая бы позволяла сформировать обоснованное мнение о финансовом положении, прибыли и убытках, а также платежеспособности и ликвидности организации в той мере, в какой это допускает характер бухгалтерской отчетности». Если для добросовестного и достоверного представления данных требуется информация, не предусмотренная законодательством, компания должна включать ее в отчетность. При составлении отчетности бухгалтер может отклониться от требований нормативных документов, но должен обосновать это. Доминирующим критерием отчетности является приоритет содержания перед формой.При составлении баланса и отчета о прибылях и убытках компания должна следовать одной из стандартных форм, предписанных правительственным указом в соответствии с Четвертой директивой ЕС. Для баланса существуют две стандартные формы: горизонтальная (активы слева, пассивы справа) и вертикальная (активы сверху, пассивы снизу, с выделением величины собственных оборотных средств). Для отчета о прибылях и убытках существуют четыре стандартные формы.Некоторые особенности возникают при составлении консолидированной бухгалтерской отчетности. Официально ее включают в состав примечаний к бухгалтерской отчетности холдинговых компаний. Консолидированную отчетность можно не составлять в следующих случаях:- компания является малым предприятием;- ни одна из компаний группы не котируется на бирже;- компания не является кредитным учреждением;- в течение 6 месяцев с начала финансового года не представлено никаких возражений, по крайней мере, 10 % членов или держателей, по меньшей мере, 10 % акций компании;- объем деятельности компании незначителен.В Нидерландах составление финансовой отчетности основано на идее достоверного и добросовестного представления данных о финансовом положении компании.Влияние налогового законодательства на финансовую отчетность минимально, так же, как в Великобритании и США. В целом учет и оценка в Нидерландах производится на основании международных стандартов финансовой отчетности, но, разумеется, существуют и свои отличительные особенности. Существенным отличием бухгалтерского учета в Нидерландах от практики, сложившейся в Великобритании и США, является меньшее влияние на него международных стандартов. Компании могут отходить от требований, если это необходимо для базовой идеи достоверного и добросовестного представления данных. По этой причине голландский учет считается слишком произвольным, хотя последние голландские стандарты составлены на основе международных и имеются предпосылки для увеличения влияния международной гармонизации.

3. Требования к финансовым и бухгалтерским отчетам и докладам в Голландии – Нидерландах

3.1. Подготовка ежегодных отчетов в Голландии - Нидерландах

Гражданский Кодекс Нидерландов требует, чтобы руководство компании готовило и, в последствии, предоставляло акционерам/совету директоров:

  • баланс и отчет о прибылях и убытках с примечаниями;
  • отчет о движении денежных средств (для среднего и большого бизнеса);
  • отчет директоров компании, кроме случаев, в которых группа компаний освобождается от данного требования в предусмотренном законом порядке;
  • другую информацию, например доклад об аудите или сведения о благоприятных и неблагоприятных событиях

    Внимание, отключите Adblock

    Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
    Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

    Скачать
Контрольные работы по бухгалтерскому учету и аудиту Содержание 1. Характеристика учетной системы в Нидерландах 2. Форма и содержание публикуемой отчетности 3. Требования к финансовым и
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru