ReferatWorld.ru
» » » Технология организации проведения козления
Вернуться назад

Технология организации проведения козления

Министерство сельского хозяйства

ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

БИОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ПТИЦЕВОДСТВА И ОВЦЕВОДСТВА

Реферат

по теме: «Технология организации проведения козления»

Выполнил: Бородихин А. Н.

Курс: IVГруппа: 2401

Проверил: кандидат с. – х. наук, профессор Дегтяренко И. В.

Новосибирск - 2011г.


Содержание:

Введение

1. Подготовка помещения перед козлением

2. Подготовительные мероприятия

3. Проведение козления

Выводы

Литература


Введение

От правильного проведения козления зависят сохранность приплода, рост, развитие и дальнейшая продуктивность молодняка. Необходимо обеспечить полноценное, сбалансированное по всем питательным веществам кормление беременных коз. Хорошо подготовленные матки чаше приносят двойни, они, как правило, и более молочные. Сроки козления обычно соответствуют сроком осеменения (спустя около 5 месяцев). Козы всех пород хорошо размножаются в разл. климатических условиях, плодовиты и скороспелы. Средняя продолжительность плодоношения 150 дней (5 мес). Половое созревание наступает в 5—7 мес. Однако в случку животных надо пускать в 16-18 мес.


1. Подготовка помещения для козления

За месяц до козления базы и кошары очищают от навоза, дезинфицируют, готовят щиты, кормушки для подкормки в клетках, инвентарь для мечения и таврения коз и козлят, ветаптечку. Стены и щиты белят гашеной известью. Заделывают щели в окнах, дверях и стенах.

В районах с холодным климатом в кошарах оборудуют тепляки, в которых устанавливают клетки-кучки площадью 2 м2 из расчета 12-15 штук на 100 маток. Здесь же отгораживают оцарок площадью 6-8 м2 для родильного отделения. Часть кошары разгораживают на клетки и оцарки для группового содержания маток с козлятами. Оцарки застилают соломой[1] , оборудуют в них «столовые» для подкормки козлят.

Предпочтительно допускать козу в этот загон за несколько часов до козления.

Если не ставится задача выкармливания козленка пастеризованным молоком, он может быть оставлен с матерью на 3-4 дня, пока молоко козы не станет пригодным в пищу человеку.

Для каждой маточной отары на весь период козления создают необходимый запас грубых, сочных и концентрированных кормов, а также подстилки. Особое внимание обращают на создание условий, обеспечивающих оптимальный температурный режим, своевременное удаление из помещения аммиака и постоянный приток свежего воздуха. Также уделяют вниманию обеспечению инвентарем и оборудованием, необходимым для проведения всех работ, связанных с приемом родов, обработкой окотившихся маток и козлят. В период козления на ферме устанавливают круглосуточное дежурство. В период дежурства принимают роды; следят, чтобы коза не задавила маленького козленка; ночью через 2-3 часа, поднимают маток, чтобы они покормили козлят.


2. Подготовительные мероприятия

За 6-8 недель до родов козлята растут очень быстро и им требуется значительное место в утробе матери. При этом козе требуется много питательных веществ для питания плодов и себя.

Если в рационе недостаточно селена, то коз необходимо обеспечить им, используя минеральные подкормки 4 недели до козления.

Витамин А следует скармливать или инъецировать. Даже в зеленом сене его может содержаться недостаточно, а данный витамин очень важен для репродуктивных функций.

В ясные дни козам полезно находиться вне помещения для того, чтобы в их теле вырабатывался витамин Д.

Постепенным увеличением количества зерна в рационе можно удовлетворить организм коз в питательных веществах.

Среди очень тощих коз существует опасность возникновения кетозов. Коза отказывается от корма, начинаются конвульсии и она может погибнуть. При первых признаках кетоза используют пропилен гликоль.

Во время сукозности, особенно во вторую половину и последнюю ее треть, резко увеличивается организма и соответственно потребность его в питательных веществах. Поэтому рацион маток должен быть сбалансирован по общей питательности, переваримому протеину, витаминам и минеральным веществам. В этот период в рационы следует включать только доброкачественные корма, исключив корма, вызывающие брожения. Нельзя козам давать картофельную ботву, холодный силос, сырой картофель, мерзлые листья, заплесневелое сено, кислый силос. Поить коз нужно два раза в сутки водой температурой 8-1O°C. Следует предоставлять им активный моцион. Нельзя пасти маток по траве, покрытой льдом или изморозью, по холодной росе. Несоблюдение указанных правил может привести к абортам, маститам и другим заболеваниям. Нельзя допускать давки животных.

Молочных коз не менее чем за 45 дней до козления постепенно запускают в. сухостой: это необходимо для того, чтобы их мо¬лочная продуктивность в дальнейшем не снизилась. С этой целью сокращают число доение и уменьшают количество выдаваемого корма. Спустя 3-4 дня после прекращения выделения у козы молока ее постепенно, в течение 4-5 дней, переводят на усиленное кормление, что способствует лучшему развитию приплода в эмбриональный период. По мере приближения родов вымя козы увеличивается в объеме, влагалище припухает, из него выделяется слизь матка ведет себя беспокойно. Таких маток выводят из отары.С приближением родов коза проявляет беспокойство, вымя у нее увеличивается в объеме, влагалище припухает, из него начина

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по ботанике и сельскому хозяйству Министерство сельского хозяйства ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет БИОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ КАФЕДРА ПТИЦЕВОДСТВА
Оценок: 1003 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru