ReferatWorld.ru

Профилактика рожи свиней в ЗАО "Амико"

Уральская государственная академия ветеринарной медицины

Кафедра эпизоотологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: "Профилактика рожи свиней в ЗАО "Амико"

Выполнила студентка

5 курса, 51 "З" группы

заочного отделения факультета ветеринарии

Проверил:

Оценка:

Троицк, 2009

Содержание

Введение. 3

1. Краткий обзор литературы.. 5

2. Характеристика хозяйства ЗАО "Амико". 6

3. Эпизоотическое состояние хозяйства. 7

4. Анализ и обсуждение полученных данных. 10

Выводы и предложения. 11

Список использованной литературы: 12

Введение

На протяжении всей истории человечества инфекционные болезни являлись самыми массовыми, а в прежние времена - и самыми грозными заболеваниями. Борьба с разными инфекциями быта передовым рубежом профилактической и клинической ветеринарной науки и практики. Достигнутые успехи определили существенное снижение инфекционной заболеваемости и летальности. Многие инфекции, ранее широко распространенные (чума крупного рогатого скота, сибирская язва, сап), вообще не регистрируются на территории нашей страны или встречаются лишь спорадически.

Разработка новейших способов специфической' профилактики (вакцины, сыворотки, диагностические тесты) позволила резко снизить заболеваемость животных и птиц бактериальными инфекциями, однако эпизоотическая ситуация все еще остается сложной. Инфекционные болезни наносят народному хозяйству значительный экономический ущерб, который складывается из следующих факторов: гибели животных, потери их продуктивности, уменьшения сырьевых ресурсов, прекращения экспорта и межхозяйственных перемещений племенных животных и продуктов животноводства, введения карантинно-ограничительных мероприятий. Особенно большие потери вызывают болезни, характеризующиеся высокой контагиозностью, так как при их возникновении в эпизоотический процесс вовлекается большое количество восприимчивого поголовья.

В последние годы стали регистрировать ассоциированные вирусно-бактериальные инфекции среди животных, которые самостоятельно редко вызывают клинически проявляющееся заболевание и развиваются, как правило, на фоне различных технологических нарушений и cтpеccoвых ситуаций. Характерной особенностью таких инфекций является длительная персистенция возбудителя инфекции в организме животных и возможность рецидивов заболевания.

Нередко при несвоевременном проведении противоэпизоотических мер отдельные такие инфекции могут принять характер эпизоотии и даже панзоотии. В связи с этим обеспечение профилактики, локализации и ликвидации инфекционных болезней животных является основной обязанностью ветеринарных специалистов. Необходимо предусматривать, что некоторые и инфекционные болезни, являясь зооантропонозами, также представляют опасность для человека (сибирская язва, сальмонеллез, туберкулез, бруцеллез и др.).

В общем комплексе мер по предупреждению возникновения и распространения инфекционных болезней локализацию процесс, а обеспечивают быстрое установление правильного диагноза, своевременность проведения противоэпизоотических мероприятий, их эффективность.

Постановка точного диагноза в эпизоотическом очаге (неблагополучном пункте, хозяйстве) создает научно обоснованные предпосылки организации оздоровительных мероприятий, способных обеспечить уничтожение возбудителя инфекции и исключить возможность проявления в очаге или за его пределами новых случаев заболевания животных.

Каждая инфекционная болезнь по характеру клинической симптоматики, эпизоотологическим данным и патологоанатомическим изменениям имеет свои особенности. Даже болезни, общие для зоологических видов сельскохозяйственных животных, отличаются разнообразием клинических проявлений. Однако существуют и болезни, которые из-за большой сложности клинического проявления требуют проведения специальных лабораторных исследований.

1. Краткий обзор литературы

В книге академика РАЕ, доктора биологических наук, профессора Мишанина Ю.Ф. излагается комплексная диагностика инфекционных заболеваний животных, включающая подробные лабораторные исследования. Подробно приводятся эпизоотические сведения, клинические признаки, патологоанатомические данные, а также дифференциальная диагностика, меры борьбы, лечение и профилактика рожи свиней.

Автор предлагает при возникновении рожи клинически здоровых свиней срочно вакцинируют, а заболевших лечат противорожистой гипериммунной сывороткой (1-1,5мл/кг) и антибиотиками (пенициллин, стрептомицин, окситетрациклин, экмоновоциллин, эритромицин). В начале лучше применять одновременно иммуносыворотку с пенициллином затем 3-4раза через каждые 8-12 ч вводят пенициллин в дозе 2-3 тыс. EД/кr. Экмоновоциллин используют в дозах 5-10 тыс. ЕД/кг 2-З раза с интервалом в 24 ч. Если через 8-12 ч лечения состояние больного не улучшается, сыворотку и антибиотики вводят повторно. При тяжелом состоянии животного лечебный эффект достигается, если половину дозы сыворотки вводить в ушную вену. Специфическую терапию необходимо сочетать с симптоматическими средствами (сердечные, слабительные).

В "Справочнике ветеринарного врача" главное внимание уделено диагностике и лечебно-профилактическим мероприятиям при инфекционных болезнях, в частности против рожи свиней. Автор Аганин А.А. в своей книге предлагает в качестве лечения рожи свиней следующее

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по ботанике и сельскому хозяйству Уральская государственная академия ветеринарной медицины Кафедра эпизоотологии КУРСОВАЯ РАБОТА на тему: "Профилактика рожи свиней в ЗАО
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru