ReferatWorld.ru
» » » Проектирование щита управления навозоуборочного транспортера ТСН-160
Вернуться назад

Проектирование щита управления навозоуборочного транспортера ТСН-160

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Белорусский Государственный Аграрный Технический

Университет

Кафедра электротехнологии

Расчетно-пояснительная записка

к курсовому проекту

“ Проектирование щита управления навозоуборочного транспортёра ТСН – 160 ”

Исполнитель: студент 4 курса 29эк группы

Картавицкая В.Н.

Шифр: 145

Руководитель: Лицкевич Е.И.

МИНСК 2009


Содержание

Задание

Аннотация

Содержание

Введение

1.Описание технологического процесса и требования к управлению

2. Принципиальная электрическая схема управления

2.1 Выбор аппаратов и устройств

2.2 Выбор и расчет элементов схемы

2.3 Описание работы схемы

3. Разработка щита управления

3.1 Выбор конструкции щита

3.2 Общий вид щита, компоновка аппаратов, перечень аппаратов

3.3 Схема соединений щита

Литература


АНОТАЦИЯ

Курсовой проект выполнен на листах пояснительной записки, содержит таблиц, рисунков, листов графической части.

В проекте произведена разработка щита управления раздатчиком РВК-Ф-74, его внешний вид. Компоновка аппаратов, перечень надписей, технические данные аппаратов. Также произведен расчет элементов схемы, выбор аппаратов и устройств.


Введение

Животноводство – важнейшая отрасль сельскохозяйственного производства, она дает человеку ценные продукты питания, а также сырье для легкой и пищевой промышленности.

Каждый производственный процесс состоит из ряда взаимосвязанных операций, протекающих в установленной последовательности. Все операции делятся на :

– технологические, включающие прием и переработку исходного сырья в полуфабрикатов или готовый продукт;

– транспортные, связанные с передачей сырья по ходу процесса переработки от одной машины к другой;

– операции контроля, учета и управления ходом процесса.

Те или иные операции в общем производственном процессе зависят от совершенства принятой технологии, схемы его организации, компоновки оборудования в помещении, объема производства и других условий.

Основа производственных сил сельского хозяйства – трудовые ресурсы. Основной путь увеличения производства продуктов животноводства – повышение производительности труда.

Эффективное использование современных и перспективных поточных технологических линий позволяет получить высококачественную продукцию.


1.ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ТРЕБОВАНИЯ К УПРАВЛЕНИЮ

Транспортёр скребковый для уборки навоза ТНС - 160 кругового движения для механического удаления навоза из животноводческих помещений с одновременной погрузкой его в транспортёрные средства.

В установку транспортёра скребкового входят два самостоятельных (горизонтальный и наклонный) транспортёра и шкаф управления. Горизонтальный транспортёр имеет круглозвенную цепь якорного типа со скребками от транспортёра ТСН – 3,0 Б, самонатяжное устройство, привод с двухступенчатым цилиндрическим редуктором и пятиклиновой ременной передачей. Наклонный транспортёр состоит из цепи со скребками, стрелы в виде металлического желоба, поворотной стойки, винтового натяжного устройства, привода с двухступенчатым цилиндрическим редуктором.

Схема управления должна отвечать следующим требованиям:

- надежность;

- управление в ручном режиме;

- наличие технологической сигнализации о ходе процесса;

- защита персонала и электрооборудования от аварийных режимов;

- отключение исполнительных органов при их перегреве.


2.ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ

Принципиальные электрические схемы определяют состав приборов, аппаратов и устройств, действие которых обеспечивает решение задач управления, регулирования, изменения и систематизации.

Принципиальные схемы служат обоснованием для разработки других документов проекта: монтажных схем, схем внешних соединений, и т.д. Эти схемы также служат для изучения принципа действия схемы, они необходимы при эксплуатации установки и производства наладочных работ.

2.1 ВЫБОР АППАРАТОВ И УСТРОЙСТВ

Аппаратура управления и защиты, устанавливаемая в системе электропитания приборов и средств автоматизации должна обеспечивать включение и отключение электроприёмников и участков сети в нормальном режиме работы; надежное отсоединение электроприемников и линий для ревизии и ремонтных работ; защиту от вех видов коротких замыканий и от перегрузок, в тех случаях, когда она требуется.

Для выполнения указанных требований произведем выбор аппаратов и устройств для защиты и управления электрооборудованием раздатчика.

Для защиты аппаратов от замыканий и перегрузок, а также для нечастых оперативных отключений электрических цепей и отдельных электроприемников при нормальных режимах работы наиболее целесообразно использовать автоматические выключатели, так как они удобнее в эксплуатации, чем рубильники и предохранители, более точны, надежны и безопасны в работе, обладают многократным действием. Кроме того, возможность работы электрооборудования при отсутствии одной фазы в режиме короткого замыкания исключается.

Исходя из этого, в качестве защитно-отключающего устройства принимаем автоматический выключатель трёхполюсный.

В качестве аппаратов управления включения и отключения электропр

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по ботанике и сельскому хозяйству МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Белорусский Государственный Аграрный Технический Университет Кафедра
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru