ReferatWorld.ru
» » » Технология возделывания райграса однолетнего
Вернуться назад

Технология возделывания райграса однолетнего

Технология возделывания райграса однолетнего


Введение

В Российской Федерации в структуре посевных площадей кормовых культур однолетние травы занимают второе место после многолетних трав, а в валовом производстве кормов—третье место после многолетних трав и кукурузы.

В среднем по России в 1986-1990 гг. сбор сена однолетних трав составил 19,9 ц/га, а в 1991-1995 г.—15,6 ц/га. Низкая урожайность однолетних трав обусловлена ограниченным видовым составом, невысоким участием в структуре посевных площадей бобовых культур и бобово-злаковых смесей, недостаточным применением удобрений. В настоящее время в Нечерноземной зоне и многих других регионах России однолетние травы, в основном, представлены овсом и ячменем, которые используются для зеленого корма и заготовки объемистых кормов на зимний стойловый период. На долю бобовых и бобово-злаковых смесей приходится всего лишь 15-20% от общей площади однолетних трав. В 1997-1999 гг. вместе с многолетними травами удобренная площадь однолетних трав составляла 16,5-17%, а в среднем на 1 га их посевов приходилось не более 10 кг действующего вещества (д.в.) минеральных удобрений.

В перспективе однолетние травы должны занимать от 7,6 до 8,3 млн.га Причем в ближайшие годы урожайность зеленой массы однолетних трав необходимо увеличить до 97,1-114,6 ц/га, а сбор сена—до 19,4-23,1 ц/га, что позволит заготавливать от 2169,1 до 2225,9 тыс.т сырого протеина и от 11958,8 до 13146,7 тыс.т корм.ед.

Для районов достаточного и избыточного увлажнения перспективной кормовой культурой является райграс однолетний, или райграс вестервольдский, или плевел вестервольдский—Lolium multiflorum Lam var Westerwoldicum.

Райграс однолетний используют на зеленый корм, для заготовки сена и сенажа. Он не требователен к теплу, влаголюбив, отличается коротким вегетационным периодом (65-70 дней) и высокой отавностью—за вегетацию дает 2-3 укоса.

Райграс однолетний можно выращивать в одновидовых ценозах и в травосмесях. За счет включения райграса однолетнего в состав вико- и горохоовсяных и ячменных смесей создаются многоукосные травостои, что имеет большое значение при организации зеленого и сырьевого конвейеров на базе однолетних трав. Благодаря высокой теневыносливости райграс однолетний можно с успехом выращивать в качестве подсевной культуры при использовании на зеленый корм и ранний силос озимой ржи и тритикале. Райграс однолетний является непревзойденной ремонтной культурой для изреженных травостоев многолетних трав.

Главное условие реализации потенциальных возможностей райграса однолетнего при выращивании на корм и семена—освоение в производстве эффективных, экологически безопасных технологий, основанных на достижении науки и передовой практики.

Особенности культуры как объекта хранения


1. Райграс однолетний

Райграс однолетний является разновидностью райграса многоукосного. Отличается от него более крупными семенами и удлинёнными остями.

Райграс однолетний—раннеспелый рыхлокустовой злак верхового типа. Высота стеблей достигает 120 см и выше. Растение перекрестноопыляющееся. Соцветие—колос, длиной до 20-30 см, стебли тонкие, прямостоячие, средне облиственные, листья узкие, длинные, в общей структуре урожая достигают 30-40%, семена (ложные плоды) ланцетовидные 5-7мм.

Корневая система мочковатая, сильно разветвленная. До 90% от общей массы корней расположено в пахотном горизонте, в том числе 70% из них приходится на верхний слой почвы до 10 см.

Характерной особенностью райграса однолетнего является непрерывный процесс корнеобразования в течение всего вегетационного периода. К концу сезона он наращивает в 3 раза больше корней, чем викоовсяная смесь и по общей их массе приближается к тимофеевке луговой. Благодаря интенсивному нарастанию корней, вплоть до позднеосеннего периода улучшается структура почвы, увеличивается количество водопрочных агрегатов, которые сохраняются не следующий год после зяблевой вспашки и весенних обработок почвы.

Райграс однолетний мало требователен к теплу, семена прорастают при температуре 2-4 0С, всходы переносят заморозки до -2…-3 0С, а взрослые растения до -10 0С. Благодаря этим особенностям, райграс однолетний можно использовать в качестве подсевной и ремонтной культуры при ранних сроках посева весной, а также использовать на корм в системе зеленого конвейера в позднеосенний период.

По темпам развития райграс однолетний превосходит все виды однолетних злаковых трав: период от посева до созревания семян составляет 60-90 дней. Так как почки возобновления у райграса однолетнего образуются беспрерывно, то период кущения начинается через 3 недели после появления всходов и длится в течение всей вегетации, что позволяет рекомендовать эту культуру для многоукосного использования.

Колошение главных побегов наступает спустя 35-40 дней после посева; после первого скашивания—через 20-30 дней; после второго—через 40-45 дней, что обусловлено высокой отавностью культуры.


2. Физические свойства

Сыпучесть – способность зерновой массы легко заполнять емкость любой конфигурации и при известных условиях истекать из нее. Сыпучесть характеризуется углом трения – наименьшим углом, при котором зерновая масса начинает скользить по какой – либо поверхности.

Скважистость – совокупность всех межзерновых пространств в массе, заполненных воздухом. Скважины составляют значительную част

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по ботанике и сельскому хозяйству Технология возделывания райграса однолетнего Введение В Российской Федерации в структуре посевных площадей кормовых культур однолетние травы
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru