ReferatWorld.ru
» » » Мясное и молочное скотоводство в Новгородском районе
Вернуться назад

Мясное и молочное скотоводство в Новгородском районе

Мясное и молочное скотоводство в Новгородском районе

1. Значение мясного и молочного скотоводства

Скотоводство – одна из наиболее важных отраслей животноводства: от него получают такие ценные продукты питания, как молоко и мясо, а также сырье для легкой и пищевой промышленности.

В молоке в легко усвояемой форме содержаться все необходимые питательные вещества (жир, белок, сахар, минеральные вещества, витамины, ферменты и др.). В результате переработки молока получают масло, сыр, творог, сметану, кефир, и другие продукты.

Мясо крупного рогатого скота как пищевой продукт играет важную роль в питании человека. В мясном балансе страны говядина и телятина занимают ведущее место.

От скотоводства получают также ценное кожевенное сырье. По количеству и качеству оно занимает первое место среди кож сельскохозяйственных животных других видов. Используют и такие побочные продукты убоя скота, как кровь, кишки, кости, рога, волосяной покров.

Как отрасль животноводства скотоводство находится в тесной связи с земледелием. Скотоводство получает от земледелия кормовую базу, земледелие в свою очередь, получает от скотоводства навоз – ценное органическое удобрение.

2. Породы крупного рогатого скота в Новгородском районе. Оценка пород

В практике животноводства распространено деление пород по хозяйственно полезным признакам. В основу этого деления положена склонность животных различных пород с наибольшим эффектом превращать корма либо в молоко, либо в мясо, либо в равной мере и в ту, и в другую продукцию.

Животные в наибольшей степени приспособленные к превращению кормов в молоко, отличаются более интенсивным обменом веществ, а животные мясного типа – менее интенсивным.

Породы молочного направления:

· Голландская,

· черно-пестрая,

· холмогорская,

· ярославская,

· красная степная,

· тагильская,

· айрширская,

· джерсейская и др.

Породы мясного направления:

· абердин-ангусская,

· шортгорнская,

· герефордская,

· казахская,

· белоголовая,

· калмыцкая и др.

Деление пород скота по хозяйственно полезным признакам обусловлено целесообразностью размещения определенных пород в тех или иных климатических условиях.

В Новгородском районе разводят коров следующих пород: черно-пестрая, холмогорская, ярославская и казахская белоголовая.

Черно-пестрая порода – самая распространенная порода скота в мире и одна из многочисленных в нашей стране. Эти коровы являются лучшими по своей молочной продуктивности, хорошо акклиматизируются в своих природно-климатических условиях, однако требовательны к уходу и содержанию. Полновозрастные коровы этой породы обычно весят 500-600 кг. Быки – 900-1000 кг. В благоприятных условиях содержания удои достигают 4500-5500 кг молока в год. Жирность молока составляет в среднем 3,5 – 3,6%. Убойный выход составляет в среднем 50-55%.

Холмогорская порода. Коровы весят 450-500 кг, быки 700-900 кг. Коровы отличаются высокой продуктивностью. Среднегодовые удои достигают 3500-5000кг в год. Жирность молока в среднем 3,57%. У упитанных коров убойный выход составляет 50-55%.

Ярославская порода. Производится в России уже более 200 лет. У животных можно отметить хорошо развитые молочные признаки. К серьезным недостаткам относятся – бедность скелета и мускулатуры, общая нежность, неправильная постановка конечностей. Масть обычно черная или черно-пестрая с белым. Отличаются средней молочностью. Среднегодовые удои колеблются в пределах 2000-2500 кг в год. В лучших условиях содержания могут достигать 3000 кг. Эта порода одна из лучших пород по жирномолочности. Жирность молока составляет 4%. Убойный выход составляет 45-50%.

Казахская белоголовая порода. Казахский белоголовый скот отличается крепкой конституцией. Мясные качества хорошо выражены. Масть животных светло- и темно-красная с белым. Полновозрастные коровы весят 450-570 кг., быки – 800-1000 кг. Убойный выход при хорошем откорме достигает 63,1%. Молочная продуктивность 1500-2000 кг в год, при лучших условиях содержания может достигать 2500 кг, при жирности 3,8-3,9%.[1]

Основные показатели по казахской белоголовой породе приведены в таблице 1.[2]


3. Техника разведения скота. Условия содержания животных

Половое созревание у бычков и телочек наступает приблизительно в возрасте 6-9 месяцев, т.е. значительно раньше, чем заканчивается их общее физиологическое развитие. Поэтому ни телочек ни бычков в таком раннем возрасте в случку пускать нельзя. Стельность телок в раннем возрасте задерживает их общее развитие. Ранняя случка бычков неблагоприятно отражается на их росте и может привести к преждевременному наступлению полового бессилия. Чтобы не допустить ранней случки, бычков и телочек содержат раздельно с 5-6 месячного возраста. Телок первый раз осеменяют в возрасте 16-20 месяцев при достижении ими живой массы не менее 300-350 кг и 350 –400 кг в племенных стадах. Молодняк мясных пород развивается обычно раньше молодняка молочных пород.

Бычков мясных пород пускают в случку в возрасте около 14 месяцев, при достижении ими живой массы 500-600 кг.

Первая половая охота наступает чаще всего спустя 18-24 дня после отела. Половая охота у коров в нормальных условиях длиться в среднем 18-20 ч. с колебаниями от 6 ч. до двух суток. Осеменяют корову (телку) в период охоты дважды: в начал

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по ботанике и сельскому хозяйству Мясное и молочное скотоводство в Новгородском районе 1. Значение мясного и молочного скотоводства Скотоводство – одна из наиболее важных отраслей
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru