ReferatWorld.ru
» » » Мероприятия по профилактике инфекционных болезней в колхозе "Суворовский" Дивеевского района Нижегородской области
Вернуться назад

Мероприятия по профилактике инфекционных болезней в колхозе "Суворовский" Дивеевского района Нижегородской области

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра эпизоотологии, инфекционных болезней,

экономики и организации ветеринарного дела

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Мероприятия по профилактике инфекционных болезней в колхозе «Суворовский» Дивеевского района Нижегородской области

Выполнил:

студент 5 курса 52 а группы

дневного отделения

ветеринарного факультетаа

Дектярев Е.А.

Проверил:

Пашкин А.В.

Н. НОВГОРОД 2007


Содержание

Введение.

Акт ветеринарно-санитарного и эпизоотического обследования хозяйства.

Обеспеченность животных кормами.

Характеристика ветеринарной службы.

Эпизоотическое состояние хозяйства.

Объяснительная записка к плану.

Ветеринарно-санитарная работа.

Ветеринарно-просветительная работа.

Предложения по улучшению работы в колхозе «Суворовский».

Заключение.

Список используемой литературы.


Введение

Важнейшим участком повышения эффективности общественного производства было и остается сельское хозяйство.

Сельское хозяйство – наиболее сложная и трудоемкая отрасль, как в агропромышленном комплексе, так и во всем народном хозяйстве. Обусловлено это, прежде всего, воздействием на производство почвенно-климатических условий. Отрицательное их влияние может быть в определенной мере нивелировано биологическими, технико-технологическими, организационно-экономическими факторами: выведением и широким районированием высокоурожайных и устойчивых сортов сельскохозяйственных культур, высокопродуктивных пород животных, укреплением материально-технической базы сельского хозяйства, освоением прогрессивных технологий, форм организации труда и производства, использованием экономических механизмов регулирования отрасли. Однако сельскохозяйственные зоны России обладают низким биоклиматическим потенциалом, а отрасль – отсталой материально-технической базой, общий уровень экономики народного хозяйства не позволяет в достаточной степени использовать экономические рычаги развития сельскохозяйственного производства. Из-за этого, несмотря на определенные периоды подъема, наше сельское хозяйство пока не вышло на уровень сельского хозяйства развитых стран.

Животноводство является весьма важной частью сельхоз производства, находясь в известной зависимости от конкретных условий, и определяет в значительной мере общие результаты всего производства.

Главная задача этой отросли – удовлетворение возрастающих потребностей населения в продуктах питания, а промышленности в сырье. Видимое место в этом принадлежит ветеринарным мероприятиям, осуществляемых ветеринарной службой страны. Значение ветеринарных мероприятий еще более повышается в условиях высокой концентрации, углубленной специализации и агропромышленной интеграции животноводства, создание промышленных комплексов, в которых на ограниченной территории сосредотачивается большое количество животных. В этих условиях возрастает роль ветеринарных специалистов, основная деятельность которых должна быть направлена на обеспечение профилактики заболеваний животных.

Животноводство является ведущей отраслью сельскохозяйственного производства Нижегородской области, удельный вес которого в общем объеме всей реализуемой продукции превышает 60 %. Должный уровень ветеринарного обслуживания хозяйства, выполнение профилактических, противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий способствует повышению продуктивности животных, улучшению качества продуктов животноводства, способствует уменьшению заболеваемости и подежа животных от инфекционных, инвазионных и незаразных болезней.


Акт ветеринарно-санитарного и эпизоотического обследования хозяйства

Ветеринарно-санитарное и эпизоотологическое обследование хозяйства было проведено 2.04.07 студентом 5 курса, 52 группы ветеринарного факультета НГСХА Дектяревым Евгением Алексеевичем в присутствии глав. вет. врача колхоза «Суворовский» Чугуновой Т.И.

Колхоз «Суворовский» является хозяйством по товарному выращиванию крупного рогатого скота. Помимо крупного рогатого скота в хозяйстве имеются свиньи.

Колхоз «Суворовский» был образован в 1930 году. Он расположен в 16 километрах от районного центра села Дивеево и в 155 километрах от областного центра города Нижнего Новгорода, связь с которым осуществляется по железной дороге Н. Новгород – Пенза и по шоссейной дороге республиканского значения Саранск – Н. Новгород.

Территория колхоза расположена в юго-западной климатической зоне Нижегородской области. Рельеф местности слабоволнистый, равнинный. Среднегодовая температура воздуха равна +3,70 С: января –12,10 С, июля +18,80 С. Первые заморозки наступают в среднем 26 сентября, последние – 12 мая. Средняя продолжительность безморозного периода равна 136 дням. Снежный покров устанавливается к началу декабря и достигает максимальной толщины 130 – 140 см; сход снега происходит 15 – 20 апреля.

Вегетационный период с температурой выше +50 С длится 175 дней, средняя температура вегетационного периода +130 С. Среднегодовое количество осадков равно 450 – 480 мм. Летние осадки преобладаю на зимними.

Почвы преимущественно серые, лесные. По механическому составу о

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по ботанике и сельскому хозяйству МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ Кафедра эпизоотологии,
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru