ReferatWorld.ru
» » » Обоснование системы мероприятий по защите лука от лукового скрытнохоботника луковой журчалки
Вернуться назад

Обоснование системы мероприятий по защите лука от лукового скрытнохоботника луковой журчалки

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ

ФГОУ ВПО

Белгородская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра растениеводства

Курсовая работа по «защите растений»

Тема: «Обоснование системы мероприятий по защите лука от лукового скрытнохоботника, луковой журчалки, лукового корневого клеща, луковой мухи, бактериоза, шейковой гнили, зеленой плесени и фузариоза»

Выполнил: студент агрономического факультета

Руководитель:

Белгород 2009

Содержание

1. Биология вредителей( луковый скрытнохоботник, луковая журчалка, луковый корневой клещ, луковая муха) лука

2. Биология возбудителей болезни (луковые гнили) лука

3. Обоснование системы защитных мероприятий от вредителей и болезней

Заключение

Список литературы

Приложения

1. Биология вредителей лука: луковый скрытнохоботник, луковая журчалка, луковый корневой клещ, луковая муха

1) Луковый скрытнохоботникCeutyrrohynchus jakovlevi Schultze (сем. Долгоносики – Curculionidoe , отряд жёсткокрылые – Coliptera . Жук длиной 2,2-2,5 мм, с тонкой подогнутой под грудь головотрубкой; тело чёрное, порыто беловатыми чешуйками и поэтому кажутся серыми; усики коленчато–булавовидные, яйцо 0,3 – 0,5 мм в диаметре, округлое беловатое. Личинка длинной до 3мм, безногая, желтоватая, со свело-бурой головкой, с С-образно изогнутым телом. Куколка длинной до 3 мм, желтовато-белая, находится в земляном коконе – колыбельная.

Зимуют имаго под растительными остатками и комочками почвы на задернелых участках по обочинам дорог, канав, на овражных склонах и т.п. В средне полосе европейской части страны перезимовавшие жуки появляются во второй половине апреля. Сначала они питаются оставшимися в поле с прошлого года проросшими луковицами, а затем переходя на новый посев лука.

Примерно через 5 – 10 дней после всхода жуки спариваются. Самки откладывают яйца через прогрызаемое отверстие на внутреннюю поверхность трубчатых листьев. Через 5-16дней выходят личинки и питаются внутри листьев. Через 15-20дней личинки заканчивают развитие и уходят в землю, где на глубине 3-6см устраивают небольшую колыбельку, в которой окукливаются. В конце июня – начале июля появляются жуки нового поколении, которые после уборки урожая улетают в места зимовки, расположенные в радиусе 100-200 м от участков, где проходило их развитие. Генерация у лукового скрытнохоботника одногодичная.

Жуки и личинки лукового скрытнохоботника повреждают лук репчатый, лук батун, шнитт-лук. Перезимовавшие жуки повреждают трубчатые листья, делая в них небольшие отверстия и выедая под кожицей листа небольшие полости. На поврежденных листьях образуются округлые беловатые пятна. Особенно чувствительны к таким повреждениям всходы лука, посеянного семенами. Личинки выедают продольными полосками мякоть внутри листа, не трогая наружную кожицу. При сильном заселении в одном листе может находиться от 7-17 личинок. У повреждённых растений листья желтеют, и значительно снижается урожай лука. Жуки летнего поколения, кроме листьев повреждают соцветия на семенниках, подгрызая цветоножки, чем заметно снижается урожай семян.

2) Луковая муха – Dtlia antiqua Meig (сем. Мухи-цветочницы – Anthomyiidae , отр. Двукрылые – Diaper ). Взрослая муха длиной 6-7 мм, желтовато-серая с более тёмной слабозаметной продольной полосой, проходящей по среднеспинке и брюшку; у самца глаза сближены, а у самки разделены широким продольным промежутком. Яйцо удлиненно - овальное, белое, с узким продольным желобком. Личинка длиной до 10 мм, белая, безногая, суженная к переднему концу, на котором заметны чёрные ротовые крючки; на задним расширенном конце тела имеются 14 конических выростов и две коричневые пластинки дыхалец. Ложнококон длинной до 7 мм, красно-коричневого цвета.

Зимуют ложнококоны на глубине 10-20 см в почве тех участков, на которых проходило развитие вредителя. Вылет мух происходит примерно в середине мая. Отмечено что массовый вылет мух весной совпадает с цветением одуванчика. Вскоре после вылета самки откладывают яйца группами (по 5-12) под комочки почвы вблизи растений, на выступающие из почвы части луковиц, иногда между листочками. Для эмбрионального развития необходима достаточно высокая влажность почвы. Через 3-8 дней из яиц выходят личинки, которые вбуравливаются в луковицу и выедают в луковице общую полость. При сильном заселении в оной луковице может находиться несколько десятков личинок от разных самок.

Личинки развиваются 15-20 дней; за это время они 3 раза линяют. Окукливаются в почве. Через 2-3 недели из куколок вылетают мухи второго поколения, развитие которого аналогично первому.

Луковая муха обычно даёт два поколения в год. При особо благоприятных условиях на юге отмечают три поколении, а на Крайнем Севере лишь одно.

Личинки луковой мухи особенно сильно повреждают лук-севок и лук-матку, меньше – лук порей, многоярусный лук и чеснок. У поврежденных растений луковицы загнивают, листья вянут и желтеют, растения легко выдёргиваются из почвы.

3) Луковая журчалка - Eumerus strigatus Fall. (отр. Двукрылые – Dipera , сем. журчалки- Syrphidae). Имаго длинной до 9 мм, тело с зеленовато- бронзовым металлическим отливом; брюшко цилиндрическ

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по ботанике и сельскому хозяйству Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ ФГОУ ВПО Белгородская государственная сельскохозяйственная академия Кафедра растениеводства
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru