ReferatWorld.ru
» » » Изучение среды международного маркетинга на примере Египта
Вернуться назад

Изучение среды международного маркетинга на примере Египта

Реферат

на тему: Изучение среды международного маркетинга на примере Египта

2005

ЕГИПЕТ - крупнейшая арабская страна, расположенная на северо-востоке Африки. Часть его территории - Синайский полуостров - находится в Азии. Граница между двумя континентами проходит по Суэцкому каналу. Омывается Красным морем - одним из самых теплых и чистых соленых морей мира. Средняя температура воды в феврале колеблется от 18 градусов - на севере до 25 на юге, поэтому пляжный сезон здесь продолжается круглый год.

СТОЛИЦА ГОСУДАРСТВА

- Каир, крупнейший город Африки, который поглотил несколько городов разных эпох - древние Гелиополис и Вавилон Египетский, средневековый Фостат. Это - самый большой город африканского континента, город "тысячи минаретов", "Ворота Востока". Он вплотную подошел ныне к великим пирамидам Гизы. В нем сконцентрировались достижения культуры всех пяти тысяч лет египетской цивилизации.

ЭКОНОМИКА

Выступая в Народном собрании, премьер-министр АРЕ А.Обейд отметил, что египетская экономика находится в стадии рецессии. Экономическое положение Египта ухудшилось по сравнению с предыдущими годами. Вместо нормальной работы по развитию экономики и социальной сферы правительство было вынуждено в течение года бороться с ростом цен, инфляцией и угрозой долларизации денежного оборота.

Сказалась неудача с реформированием валютно-финансовой сферы, а именно принятое под давлением американской администрации, Всемирного банка и МВФ решение об отказе от поддержания фиксированного курса египетского фунта. Плавающий курс был введен 28 янв. 2003г., и на следующий день египетский фунт обесценился на 17%, а к концу мая – на 30%.

Макроэкономические показатели в АРЕ
2005г.
Прирост ВВП, % 3
ВВП, млрд.долл. (текущие цены) 99,2
Инфляция, % 4,7
Курс египетского фунта к долл. 6,17
Иностранные инвестиции, млн.долл. 128,3
Поступления от интуризма, млрд.долл. 3,4
Поступления от Суэцкого канала, млрд.долл. 2,5
Доходы от экспорта нефти, млрд.долл. 2
Иностранная фин. помощь, млн.долл. -
Экспорт, млрд.долл. 9,1
Импорт, млрд.долл. 14
- импорт с отср. до 90 дней, млн.долл. 1070,2
Вывод активов за границу, млрд.долл. 3,1
Вклады в инвал. на депоз. счетах, млрд.долл. 17,8
Сальдо плат. бал. по тек. опер., млн.долл. +60
Золотовалютный резерв, млрд.долл. 14
Внешняя задолженность, млрд.долл. 29,4
Внутренний госдолг, млрд.долл. 75,2

В международных делах Египет в 2004г. придерживался сбалансированного курса на поддержание нормальных отношений со всеми странами. Состоялся визит в АРЕ министра иностранных дел РФ И.С.Иванова. США и страны ЕС сохраняют влияние на формирование египетской внешней политики, что объясняется значительной зависимостью АРЕ от их финансовой, экономической и военной помощи. На эти страны приходилось 68% внешней задолженности Египта.

Состоялся госвизит в АРЕ канцлера Германии Г.Шредера. На германо-египетских переговорах о торгово-экономическом сотрудничестве основным вопросом было погашение Египтом задолженности по ранее полученным от немецкого правительства и банков кредитам. По данным Центрального банка Египта, долг Египта Германии составляет 2,5 млрд.долл. Немецкие кредиторы с трудом решали вопросы возврата средств, предоставленных своим египетским партнерам, которые, ссылаясь на отсутствие в стране валюты, предлагали в погашение задолженности египетские товары, а также услуги по приему немецких туристов.

Неблагоприятная ситуация сложилась с внешним заимствованием средств. Египтяне смогли использовать в течение года иностранных кредитов на 645 млн.долл., а погасили, включая проценты, 1231 млн.долл. Страны-доноры и МВФ под разными предлогами не давали египтянам воспользоваться уже подписанными кредитными соглашениями и выдвинули жесткие требования к египетскому правительству в части приватизации страховых компаний и ведущих египетских государственных банков, принятия эффективных мер к прекращению отмывания в Египте капиталов, разработки антимонопольного законодательства и рационализации государственных расходов. По мнению кредиторов, в целях контроля за целевым использованием финансовой помощи и займов представители доноров (прежде всего послы) должны ежемесячно встречаться в Каире с руководителем Сектора международного сотрудничества МИД АРЕ госминистром международного сотрудничества Ф.Абу Эн-Нагой.

Валютный кризис обозначил произошедшие за годы рыночных реформ структурные изменения в экономике.

1. Сформировался ориентированный на внешний рынок сектор товаров (производимых с использованием местных ресурсов) и услуг, включая туризм. Предприятия этого сектора в течение 2005г. находились на подъеме, и их удельный вес в ВВП увеличился до 17%.

2. Сохранился обеспечивающий социальную стабильность египетского общества сектор, объединяющий государственны

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по международным отношениям Реферат на тему: Изучение среды международного маркетинга на примере Египта 2005 ЕГИПЕТ - крупнейшая арабская страна, расположенная на
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru