ReferatWorld.ru
» » » Европейская интеграция в контексте международной экономической деятельности Украины
Вернуться назад

Европейская интеграция в контексте международной экономической деятельности Украины

Европейская интеграция в контексте международной экономической деятельности Украины

План

1. Задание и условия европейской интеграции Украины

2. Развитие торгово-экономических связей со странами Европы

3. Правовые принципы сотрудничества Украины со странами из ЕС

4. Украина в системе еврорегионов

Список использованной литературы

1. Задание и условия европейской интеграции Украины

Условием решения кардинальных проблем внутреннего развития, необходимой составляющей внешней стратегии Украины, стал вопрос о ее отношении к тем или других международно-экономических объединений и кооперационных, интеграционных процессов. Исходя из этого особенный интерес представляет оценка отдельных географических векторов внешнеэкономической ориентации Украины, из которых европейский является особенно важным.

Европейская интеграция, которая с внедрением в начале 2002 г. евро перешла в новое, высшее качество, является важным фактором международных экономических отношений. В общеевропейском масштабе новая денежная единица даст возможность избежать значительных расходов в связи с переводом одной валюты в другую, что будет означать выигрыш от 40 до 50 млрд. дол. ежегодно. Внедрение евро будет способствовать снижению инфляции, процентных ставок, налогов, уменьшению потребностей предприятий, в оборотных средствах, стабилизации финансового сектору, снижению валютных рисков, сокращению накладных расходов, из обслуживания операций, ускорению и удешевлению межвалютных переводов. Опосредствованными последствиями внедрения евро могут стать уменьшение безработицы и наращивание объемов производства.

Европейская интеграция не только является фактором ускорения экономического развития стран ЕС, роста их значения, в международной торговле, валютно-финансовых отношениях, но и центром тяжести геополитических интересов многих стран.

К числу таких стран принадлежит и Украина. Еще в 90-х годах экспертами Евросоюза использовалась специфическая геополитическая формула - модель концентрических кругов. Согласно ней "внутренним кругом" Европы считались страны ЕС, а дальше, по принципу роста "расстояния от Брюсселя", располагались страны ЕАВТ, прежние советские сателлиты в Европе и, наконец, прежние советские республики, в частности и Украина. Конечно, как и любая упрощена формула, эта модель есть, в известной степени, условной, и жизнь уже внесла в нее коррективы. Вместе с тем общая идея, что была заложена в модели концентрических кругов, еще остается актуальной.

Возможности украинского сотрудничества из ЕС должны определяться при условии учета тенденций фронтальной региональной интеграции, которая стала основным инструментом превращений в Старом мире и соединила в себе как черты базовой их философии, так и целевой функции. А поскольку взаимное тяготение западноевропейских стран не означает субконтинентального автаркизма, для Украины оно являет собой такой процесс регионализации, который становится действенной формой выражения тенденции глобализации. Причем такой, которая из очевидных географических и исторических причин не может не задевать жизненные интересы Украины.

Ввиду постсоветских условий - неконкурентоспособности технологически отсталой промышленности, унаследованную искусственную односторонность внешней ориентации и транспортной инфраструктуры, способность Украины наладить эффективное сотрудничество из ЕС стала в 90-х годах и в начале нового века индикатором ее реального суверенитета.

Действительно, после получения Украиной государственной независимости постепенная интеграция в общеевропейские структуры и налаживания многосторонней кооперации из ЕС стали ее главными геостратегическими приоритетами. Получение Украиной полноценного членства в ведущих континентальных экономических и политических организациях можно считать необходимыми предпосылками наиболее органической модели реализации ее интересов на мировой арене, превращение на активного участника жизни мирового содружества.

Согласно правительственным программам развития экономики Украины, в результате значительной диверсификации международной торговли около 65-70% ее объему до 2010 г. будет приходиться на страны "дальнего зарубежья". И отношения с Евросоюзом в этом контексте рассматриваются как базовый вектор геостратегической реориентации.

Следует учитывать и стабильность модели развития стран Европы. Да, в условиях заострения финансового кризиса, от которого особенно пострадала Россия, не говоря, даже, о государствах Азиатско-тихоокеанского региона, относительная стабильность европейских стран может рассматриваться как, в известной степени, стабилизирующий фактор через стабильность попившую на украинский экспорт.

Членами Европейского Союза являются страны с мощными экономическими системами и высоким уровнем жизни. Однако неуместными являются безапелляционно скептические оценки перспектив украинского сотрудничества из ЕС. Тезис о том, что "Европа не заинтересована в сильной Украине, предпочитая скорее видеть ее своим сырьевым придатком", не имеет под собой такой аргументации, которая бы базировалась на анализе мировых кооперационно-интеграционных тенденций.

Следует учитывать более широкий геоэкономический контекст. Да, одним из мощных объединительных стимулов в Европе появилась относительная слабость ведущих стран континента в широком глобальном конкурентном контексте. Европа - это лишь од

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по международным отношениям Европейская интеграция в контексте международной экономической деятельности Украины План 1. Задание и условия европейской интеграции Украины 2.
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru