ReferatWorld.ru
» » » Общая оборона Европейского союза и интересы стран-членов
Вернуться назад

Общая оборона Европейского союза и интересы стран-членов

Реферат

Общая оборона ЕС и интересы стран-членов

2009

Введение

К настоящему моменту Европейский союз (ЕС) является крупнейшим интеграционным объединением в мире. Население 27 государств ЕС составляет более 500 млн. человек, производящих 25% мирового ВНП. Достигнув за последние полвека впечатляющих успехов в области экономической интеграции, Евросоюз стал одним из самых влиятельных "игроков" в сфере международной торговли, а единая европейская валюта "евро" теснит американский доллар на мировых финансовых рынках.

При этом международная роль ЕС не ограничивается экономическим измерением. С начала 1990-х годов в Евросоюзе шел активный процесс формирования механизмов совместной политической деятельности стран-членов ЕС. Этот процесс, зародившийся в Европейских сообществах в начале 1970-х годов, резко ускорился после распада биполярности и окончания блоковой конфронтации в Европе. Снижение военно-политической зависимости европейских стран от США в постбиполярном мире, а также появление новых угроз европейской безопасности подтолкнули ЕС к поиску автономных подходов к проведению внешней политики и политики безопасности.

К началу 1990-х годов успехи ЕС в сфере экономической интеграции заложили прочный фундамент под самостоятельные военно-политические проекты ЕС. Старт формированию Общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ) как одной из основополагающих сфер деятельности (трех "опор") ЕС был дан Маастрихтским договором о создании Европейского союза, вступившим в силу 1 ноября 1993 года. Мощный стимул развитию ОВПБ придало осознание странами ЕС своей неспособности урегулировать конфликты в Европе без участия США. Уроки кризиса в Косово осени 1998 - весны 1999 гг. привели к дальнейшей консолидации усилий европейцев в рамках ОВПБ, которая с июня 1999 г. стала включать военную составляющую: Общую европейскую политику безопасности и обороны (ОЕПБО).

В 2003 году Европейский союз "кодифицировал" свои взгляды на безопасность в документе "Европейская стратегия безопасности", на постоянной основе учредил политические и военно-штабные структуры ОВПБ, а также перешел к самостоятельному проведению миротворческих операций в Европе и за ее пределами[1] . Не переоценивая успехи Евросоюза в сфере военно-политической интеграции, следует отметить, что значение данной составляющей в международной деятельности ЕС быстро возрастает, и имеет долгосрочные перспективы развития. В этом заключается актуальность данной работы.

Объектом изучения является Европейский союз. Предмет исследования включает формирование ОВПБ/ОЕПБО в рамках ЕС, а также отношения некоторых стран-членов ЕС к идее "европейской обороны.

Целью работы является изучение этапов становления ОВПБ/ОЕПБО, начиная от подписания Договора о Европейском союзе в 1992 г. и анализ современного состояния европейского оборонного потенциала и изучение мнений некоторых стран членов ЕС по данному вопросу.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

изучение предыстории военной интеграции ЕС;

анализ современного состояния общеевропейских вооруженных сил;

анализ мнений стран-членов ЕС.

Решение этих задач позволяют прояснить вопрос о том, какое место Евросоюз занимает в системе институтов безопасности в Европе начала XXI века.

Данная работа охватывает период от начала 90-х гг. XX века и до настоящего момента. Отправным событием исследования является подписание Договора о Европейском союзе (1992 г), когда в рамках второй "опоры" стала формироваться Общая внешняя политика и политика безопасности

1. Появление идеи "европейской обороны"

Феноменальный успех европейской экономической интеграции затмил тот факт, что ее создатели на первых порах собирались двинуть вперед именно политическое и военное объединение Западной Европы. Почти сразу после подписания в 1951 г. в Париже договора о создании Европейского сообщества угля и стали, началась активная подготовка к строительству второй “опоры” объединяющейся Европы - политической.27 мая 1952 г. в Париже был подписан новый договор о Европейском оборонительном сообществе (ЕОС) [2] . В него вошли все те же первые шесть членов ЕС, что и в первый Парижский договор: Бельгия, Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды и Франция. Эта программа получила название "плана Плевена" по имени французского премьер-министра Рене Плевена, одного из самых активных сторонников ЕОС. Параллельно с ЕОС был столь же быстро разработан план создания еще одной организации - Европейского политического сообщества (ЕПС), призванного действовать рука об руку с ЕОС. Что касается Европейской армии, то она должна быть представлена военной группировкой в составе 40 дивизий: 14 французских, 12 германских, 11 итальянских и 3 от стран Бенилюкса[3] . Армия должна была иметь единую воинскую форму и общее знамя. Предусматривалось совместное обучение и общая система обеспечения военной техникой.

В целом ситуация начала складываться так, что европейская интеграция стала поворачиваться в сторону безопасности и обороны, отодвигая на второй план экономическую основу Сообществ. Однако ряд факторов помешал осуществлению этих планов и повернул развитие Евросоюза в экономическую сторону. Немаловажной оказалась роль Франции, которая начала опасаться, что быстрое формирование военно-политического объ

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по международным отношениям Реферат Общая оборона ЕС и интересы стран-членов 2009 Введение К настоящему моменту Европейский союз (ЕС) является крупнейшим
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru