ReferatWorld.ru
» » » Китайская народная республика – общая характеристика экономики, особенности экономического развития, опыт экономических реформ, современная модель и механизмы хозяйствования
Вернуться назад

Китайская народная республика – общая характеристика экономики, особенности экономического развития, опыт экономических реформ, современная модель и механизмы хозяйствования

Реферат по курсу

«Экономика зарубежных стран»

Тема: «Китайская народная республика – общая характеристика экономики, особенности экономического развития, опыт экономических реформ, современная модель и механизмы хозяйствования».

Выполнил

студент 5-го курса

Института экономики и ВЭС

Ковалев В.Н.

Ростов-на-Дону

2004 г

План реферата

китайский экономика географический климат

1. Общая характеристика КНР (географическое положение, территория, население, климатические условия).

2. История экономического развития, вклад в мировую цивилизацию.

3. Характеристика современного состояния экономики КНР:

- место в мировой экономике, темпы развития;

- особенности современной модели экономического развития;

- особенности рынка труда;

- внешнеэкономические связи, структура экспорта и импорта.

4. Отношения с Россией, формы сотрудничества, перспективы развития.

5. Прогноз экономического развития КНР.

Литература.

1. Общая характеристика КНР (географическое положение, территория, население, климатические условия)

Китай – первое государство в мире по размерам населения и третье по территории. Внушительные успехи, достигнутые в КНР в ходе осуществления хозяйственных преобразований, привлекают к себе внимание всего мира.

Китайская Народная Республика расположена в Центральной и Восточной Азии, на западном побережье Тихого океана. КНР занимает 9,6 млн. кв. км — площадь, почти равную всей Европе. КНР — самая многонаселенная страна мира (население в 1990 г.— 1150 млн. человек, в том числе 16% —городское), 95% населения — китайцы (хань). Около 90% населения живет в восточной части страны (1/3 территории).

Свыше 70% территории КНР расположено в сравнительно благоприятных климатическихусловиях (26% — в умеренном, 19% — в теплом, 26% — в субтропическом и 1% — в тропическом поясе), что позволяет выращивать практически все сельскохозяйственные культуры. Средняя температура января колеблется от +8°С на юге Китая до —4°С на севере (— 24°С в ряде горных районов на северо-востоке). Летние колебания температур меньше — средняя температура июля на юге +29°С, на севере + 20°С (1).

Годовое количество осадков составляет в среднем 630 мм и уменьшается с северо-востока к северо-западу. Большая часть осадков почти везде выпадает летом, с июня по сентябрь— 70—80% осадков. По температурному режиму выделяются четыре основные части: северо-восточная — с продолжительной холодной зимой, коротким теплым летом, умеренным количеством осадков; юго-восточная — с короткой теплой зимой, продолжительным и жарким летом, обильными осадками; северо-западная — с холодной зимой, продолжительным жарким летом, скудными осадками; юго-западная (Тибетское нагорье) — с продолжительной, но умеренной по температуре зимой, холодным летом, скудными осадками и сильными ветрами. Климат прибрежных районов характеризуется более стабильной температурой воздуха на протяжении всего года и повышенной влажностью.

Особенностями социально-экономического положения КНР являются высокий прирост населения (15 млн. человек в год), его большая численность (1150 млн. человек) и сравнительно небольшая обрабатываемая площадь (100 млн. га). Высокое демографическое давление на единицу площади в сельских районах, где проживает 75% населения, определяет ситуацию, когда, имея 7% мировой пашни, страна кормит 24% населения мира.

Сложной проблемой является аграрное перенаселение в деревне. Различные подсчеты показывают, что в настоящее время по крайней мере 1/3 рабочей силы в сельском хозяйстве является избыточной по всей стране (это составляет 190 млн. человек).

Высший орган государственной законодательной власти в Китае — Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП). Выборы депутатов проводятся раз в пять лет на основе всеобщего избирательного права. ВСНП избирает Председателя КНР, утверждает премьера Государственного совета (Госсовета) КНР и — по его представлению — заместителей премьера, министров, председателей госкомитетов, утверждает планы развития народного хозяйства. ВСНП избирает постоянно действующий орган — Постоянный комитет ВСНП.

Высшим исполнительным органом власти является Госсовет КНР, во главе которого находится премьер-министр, в его составе — 33 министерства и 8 госкомитетов. Премьер Госсовета КНР — Ли Пэн. На провинциальном и уездном уровнях действуют местные народные правительства, ответственные перед собраниями народных правительств соответствующих ступеней, а также перед вышестоящими органами. Низовые массовые организации самоуправления — выборные комитеты городских и сельских жителей, руководимые местными народными правительствами.

В административном отношении Китай делится на 23 провинции (включая Тайвань), пять автономных районов (Синьцзян-Уйгурский, Тибетский, Гуанси-Чжу-анский, Нинся-Хуэйский, Внутреннюю Монголию), три города центрального подчинения (Пекин, Шанхай, Тянь-цзинь).

В стране насчитывается более 380 городов, 11 тыс. поселков городского типа. Имеется восемь городов с населением свыше 2 млн. человек. Крупнейшие города: Шанхай (11 млн. человек), Пекин (9,9 млн.), Тяньцзинь, Шэньян, Ухань, Гуанчжоу, Харбин, Чунцин.

В Китае выделяется три экономические зоны:

1. Восточная (приморская) зона в

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по международным отношениям Реферат по курсу «Экономика зарубежных стран» Тема: «Китайская народная республика – общая характеристика экономики, особенности экономического
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru