ReferatWorld.ru

Тамплиеры

Официально этот орден назывался "Тайное рыцарство Христово и Храма Соломона", но в Европе был более известен как Орден рыцарей Храма. (Его резиденция находилась в Иерусалиме, на месте, где, по преданиям был расположен храм царя Соломона (tample - храм(франц. )). Самих же рыцарей называли храмовниками.

Создание ордена было провозглашено в 1118 - 1119 гг. девятью французскими рыцарями во главе с Хуго де Пейнсом из Шампани. Девять лет эти девять рыцарей хранили молчание, о них не упоминает ни один хронист того времени. Но в 1127 г. они возвратились во Францию и заявили о себе. А в 1128 г. церковный Собор в Труа (Шампань) официально признал орден.

На печати тамплиеров были изображены два рыцаря, скачущих на одной лошади, что должно было говорить о бедности и о братстве. Символом ордена стал белый плащ с красным восьмиконечным крестом. Целью его членов было "по возможности заботиться о дорогах и путях, а особенно об охране паломников". Устав запрещал любые светские развлечения, смех, пение и т. д. Рыцари должны были дать три обета: целомудрие, бедности и послушания. Дисциплина была жесткой: "Каждый совершенно не следует собственной воле, но более заботится о том, чтобы повиноваться приказывающему".

Орден становится самостоятельной боевой еденицей, подчиняющийся только Великому магистру (им сразу был провозглашен де Пейнс) и Папе римскому. Тамплиеры к XII в. стали обдадателями неслыханных богатств и владели не только землями, но и верфями, портами, имели мощный флот. Они ссужали деньги обедневшим монархам и тем самым могли влиять на государственные дела. Кстати, именно тамплиеры первыми ввели бухгалтерские документы и банковские чеки.

Рыцари Храма поощряли развитие науки, и немудрено, что многие технические достижения (например, компас) оказывались в первую очередь у них в руках. Искусные рыцари - хирурги врачевали раненых - это была одна из обязанностей ордена. В XI в. тамплиерам как "храбрейшим и опытнейшим в ратном деле людям" была дарована крепость Газа в Святой земле. Но заносчивость принесла немало вреда "воинам Христовым" и явилась одной из причин поражения христиан в Палестине.

В 1191 г. рухнувшие стены последней обороняемой тамплиерами крепости Сен - Жан - д'Акр погребли не только храмовников и их Великого магистра, но и славу ордена как непобедимого воинства.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по истории Официально этот орден назывался "Тайное рыцарство Христово и Храма Соломона", но в Европе был более известен как Орден рыцарей Храма. (Его
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru