ReferatWorld.ru

Фивы

ФИВЫ

Введение

Ко всему, что напоминает о прошлом человечества, мы должны подходить с величайшей осторожностью; подобно тому как скрыто от нас будущее, несмотря на знамения его в настоящем и возможность силой логики проникнуть в грядущее, прошлое также окутано дымкой, которая размывает его черты, часто до полной неузнаваемости.

Исторические и археологические науки обычно считают точными те, кто не знаком с процессом их циклической эволюции и с нелегким, но увлекательным трудом исследователя, сверяющего изменчивые и многообразные теории с собственными взглядами и с идеями своего времени.

Земле Кем древние греки дали имя Египет, что означает "загадка", "тайна".

Предметом нашего рассмотрения стала лишь малая часть этой тайны - район древнего города Фивы, который древние греки называли "Стовратные Фивы", чтобы отличать его от греческих "Семивратных Фив".

Уже одно это является загадкой. Творения египетских мастеров доказывают, что они были слишком хорошими архитекторами, чтобы одни ворота возводить рядом с другими. Если же учесть, что для древних ходить пешком на большие расстояния было вполне привычным делом, то можно предположить, что между воротами было не менее 500 метров. Умножение 500 на 100 дает периметр города в 50 км, что не только не подтверждается данными раскопок и аэрофотосъемки, но и явно противоречит им. Город, которому и египтяне, и греки давали метафорические имена, таинственная резиденция верховных жрецов Амона, не мог быть столь огромен. Но то немногое, что сохранилось от его стен, не позволяет судить об истинных размерах города.

Возможно, в данном случае "сто" было для греков синонимом слова "много"? Этого мы, скорее всего, уже никогда не узнаем. Некоторые современные авторы считают, что столь большую площадь город мог иметь за счет западного берега Нила - "Города Мертвых". Но особенности самой долины, расположенной в тени Западной горы, а также полное отсутствие здесь остатков стен не позволяют ручаться за достоверность этих гипотез, рожденных, по-видимому, растерянностью и отчаянием перед лицом непостижимого.

Однако, пускаясь в путь по горячим пескам Египта, которые пересекает единственная в мире великая река, текущая с юга на север, нужно привыкнуть к непонятному, загадочному, священному, таинственному... и, вместе с тем, глубоко человеческому.

Хронология

"Фивы существовали раньше любого другого места: вода и земля были там от начала времен, и сотворение Мира и Богов произошло в Фивах волею их бога Амона".

(Папирус эпохи Рамсеса II)

Каждый народ всегда считал себя древнейшим на Земле - иудеи, китайцы, майя, греки. Египтяне в этом смысле не были исключением. Но за маской геополитики и конкретной эпохи традиции всех этих народов восходили к "Небесному Человеку", Архетипу всего человечества, город же - в данном случае Фивы - оказывается колыбелью этого Человека, подобно тому как это было в "Ригведе", индуистском мифе об Агни, родившемся в хлеву, в котором дерево и солома загорелись от его прикосновения.

Эти тысячелетние сказания объединяются под общим названием "мифов", но для верящих в них они являются Священной Историей, как, например, Библия у иудеев в христиан. Очевидно, что для современных ученых, видящих лишь экзотерический смысл этих книг и традиций, они являются, в лучшем случае, аллегорическими и не содержат исторической правды.

Но понимание собственного незнания есть первый шаг к знанию, хотя еще и не само знание. Так что приходится искать более достоверные источники информации. В противоположность бытующему среди большинства людей мнению, определить истинный возраст каких-либо древностей весьма сложно, поскольку стратиграфические методы далеко не всегда применимы, а современное оборудование для измерения радиоактивности и отклонения естественного магнетизма позволяют проводить точные измерения лишь в исключительных случаях. Когда же дело касается камней и других предметов неорганического происхождения, датировку проводят сравнительным методом. Но если бы через 1000 лег кто-нибудь попытался определить возраст сфинкса из Гизы, сопоставляя его со следами костра, разведенного у его подножия уже в наши дни, то древний памятник мог бы оказаться современником сверхзвукового лайнера.

По сей день египтологи в своей работе так или иначе опираются на хронологию, предложенную египетским жрецом (реальность существования этого человека небесспорна), которому греки классической эпохи дали имя Манефон. Он разделил историю Египта на периоды, соответствовавшие периодам правления различных династий в рамках теократии, происходящей непосредственно от Богов-Правителей страны Кем. Так, царь (или фараон) был. воплощением Вселенского Порядка, а его фигура обезличивалась в потоке непрерывных смен властителей. Сейчас мы знаем, что существовали династии, подобные XV-ой, которые, скорее всего, представляли собой некую переходную ступень, и то, что Манефон называл "годом", не обязательно соответствовало периоду в 365 дней, поскольку в Древнем Египте применяли по крайней мере три календарные системы.

Примером хронологической таблицы может служить таблица, составленная Михаловским и его учениками, которую можно обобщить следующим образом.

Доисторический период

До 4000 г. до н. э. Каменный век.

Се

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Доклады по истории ФИВЫ Введение Ко всему, что напоминает о прошлом человечества, мы должны подходить с величайшей осторожностью; подобно тому как скрыто от нас
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru