ReferatWorld.ru
» » » Жизнь и творчество испанского писателя Сервантеса Сааведра
Вернуться назад

Жизнь и творчество испанского писателя Сервантеса Сааведра

СЕРВАНТЕС СААВЕДРА,Мигель (29.06.1547-26.04.1616г.г.) испанский писатель

Отец, дон Родриго де Сервантес Сааведра, обедневший идальго, зарабатывающий на жизнь как вольнопрактикующий врач. Мать, донья Леонора из рода Кортинас, к тому времени разоренного. В семье было четверо детей: дочери Андреа и Мадалена, сыновья Мигель и Родриго. В поисках заработка отец постоянно приезжая из города в город, увлекая за собой семью. В 1551 г. они поселились в Вальядолиде тогда столице Королевства. Жили бедно. Дон Родриго был арестован за долги ростовщику, а его имущество конфисковано. В Вальядолиде с десяти лет Сервантес начал учиться. Вначале в коллегии незуистов (1557-1561), затем, по переезде семьи в Мадрид, в городской школе, где ему посчастливилось стать учеником гуманиста Хуана Лопеса де Ойос. Школьное образование Сервантеса было начальным классическим. Он прекрасно освоил латинский язык, уже в школе писал на нем стихи. Но бедность не позволила учиться дальше. Пришлось перейти на самообразование. Первым опубликованным в юности стихотворение С. была ода на смерть королевы.

В 1570 г.он вступил в испанский полк Мигеля де Монкады, расквартированный в Италии, и нес службу на маленьком корабле «Маркеза».Участвовал в боях вместе с полком Лопе де Фигороа. Нес службу на острове Корфу, в Северной Африке, в разных городах Италии. 20 сентября 1575 г. с братом Родриго, служившим в той же армии, на борту суденышка «Солнце» отбыл на родину. Уже почти у берегов Франции их настиг шторм, слабое судно потеряло управление, было отброшено к югу и попало в руки алжирским пиратов. Братья де Сааведра оказались в плену.

В плену Сервантес провел пять лет (1575-1580), проявив, и там волю к свободе и мужество.

Пять лет родители и сестры Сервантеса собирали деньги на выкуп сыновей, и только в 1580 г. с помощью монархов-тринитариев они были выкуплены.

Пять лет плена, оказали сильное воздействие на писателя. Мужество, любовь к свободе, к родине, ненависть к предательству, рабству взращенные в нем еще в период службы в испанском флоте, теперь укрепились. Он чувствовал себя рыцарем своего времени и имел на это право. Алжирская тема прочно вошла в его творчество, как и тема самопожертвования и подвига. Армия и плен научили его также видеть мир снизу, понимать простого человека, суть его бытия.

Вернувшись на родину, Сервантес узнал, что нет в живых ни его учителя гуманиста Хуана де Ойос, ни полководца дона Хуана Австрийского. Помощи ждать было неоткуда. Родители в крайней нужде. Брат Родриго вновь вернулся на службу. Сестра Мадалена ушла в монастырь, приняв духовное имя Луиса де Белен. Следовало и Сервантесу искать себе заработок. Он обратился к издателю Бласу де Роблес с предложением опубликовать его пьесу об Алжире. Оно было отклонено. Серьезного театра в Испании тогда еще не было, и драму «Алжирские нравы» никто бы не поставил. Сервантес вновь стал просить места на военной службе. В 1581 г. Испания воевала за присоединение Португалии и её колоний и готовилась к войне с Англией. Сервантес получил место военного курьера, некоторое время состоял при ставке герцога Альбы в Томаре. Точные причины ухода Сервантеса с военной службы неизвестны. Полагают, что плохое материальное вознаграждение. Семья Сервантеса по-прежнему бедствовала. Кроме того, у него появилась внебрачная дочь Исавель де Сааведра.

В 1584 г. Сервантес женится на уроженке местечка Эскивьяс 19- летней Кателине де Саларас-Паласьос. Но это почти не поправило его материального положения. Он ищет литературного заработка. В 1585 г. пишет пасторальный роман «Галатея», отдавая дань модному жанру. «Галатея» не была закончена, и Сервантес всю жизнь мечтал написать ее продолжение.

В 1580-1590-е г.г. он пишет и ставит в театрах свои драмы. Две пьесы сохранились: переработанная «Алжирские нравы» и «Разрушение Нумансии».

В 1604 г. С. поселился с семьей в Вальядолиде. К этому времени он был автором 20-30 пьес и создателем значительного числа глав первой части «Дон Кихота». Первая часть «Дон Кихота» была завершена в Вальядолиде и вышла в свет в 1605 г.

Величайшей заслугой писателя является привнесение в художественную прозу героя, способного создать в своем воображении целый мир, видеть его наяву и жить в нем. Вера в реальность воображаемого мира и делает героя дерзновенным, способным не разделять слово и дело. Символично, что для восприятия мыслителей и подвигов Дон Кихота более других открыто сердце Санчо Пансы, носителя истинно народного понимания правды жизни. Популярность романа среди современников была огромной. Только в 1605 первая часть вышла шестью изданиями. Работа над второй частью не прекращалась, но шла очень медленно. И этому были свои причины. Автору пришлось одновременно трудиться над целым рядом книг: «Назидательные новеллы», «Путешествие на Парнас», «Странствия Персилеса и Сихисмунды», «Восемь комедий и восемь интермедий».

Через год по напечатании первого тома «Дон Кихота» в 1606 г. Сервантес опять побывал в тюрьме. Рядом с его домом в Вальядолиде убили дворянина и всю семью С.арестовали по подозрению. Известно, что после этого семья переселилась в Мадрид. 17 апреля 1609 Сервантес вступил в Братство рабов святейшего причастия. В 1613 г. он стал терциарием Францисканского ордена, а незадолго до смерти принял монашеский сан. Эти годы были для писателя особенно трудными, и он искал покровительство.

В 1615 г. вышел в свет сборник «Восемь комедий и восемь интермедий новых, никогда

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по зарубежной литературе СЕРВАНТЕС СААВЕДРА,Мигель (29.06.1547-26.04.1616г.г.) испанский писатель Отец, дон Родриго де Сервантес Сааведра, обедневший идальго, зарабатывающий
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru