ReferatWorld.ru
» » » Особенности опциона и фьючерса в биржевой торговле
Вернуться назад

Особенности опциона и фьючерса в биржевой торговле

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Особенности опциона и фьючерса в биржевой торговле»

Введение

Опционы, форвардные и фьючерсные контракты относятся к так называемым производным финансовым инструментам (derivatives). Финансовый инструмент называется производным, если его стоимость зависит от цены некоторого базисного актива (товара, валюты, акции, облигации), процентной ставки, фондового индекса, температуры или иного количественного показателя, в общем случае называемого основой (underlying, underlying variable). В дальнейшем более привычный термин базисный актив используется в расширительном смысле как синоним основы.

Фьючерсы и опционы являются одновременно простыми и сложными финансовыми инструментами. С одной стороны, вполне успешные спекулятивные операции с ними можно проводить на основе тех же умений и навыков, которые применяются на рынках базисных активов (акций, валюты и т.п.). С другой стороны, диапазон применений данных инструментов гораздо шире[1].

1. Фьючерсная торговля с позиций биржи

Фьючерсная торговля появилась во второй половине XIX в. Ее возникновение и развитие связаны с тем, что она позволила снизить риск неблагоприятных колебаний цен на обращение капитала, уменьшить размер резервного капитала, требуемого на случай неблагоприятной конъюнктуры, ускорить возврат в денежной форме авансированного капитала, удешевить кредитную торговлю, снизить издержки обращения. Торговлю на фьючерсной бирже по сравнению с биржей реального товара отличают преимущественно фиктивный характер сделок (лишь несколько процентов сделок завершаются поставкой товара, а остальные – выплатой разницы в ценах); в основном косвенная связь с рынком реального товара через хеджирование; полная унификация всех условий контрактов, кроме цены и срока поставки; обезличенность сделок, так как они регистрируются не между отдельным покупателем и продавцом, а между ними и Расчетной палатой.

Сделки на фьючерсной бирже заключаются как на товар, так и на валюты, индексы акций, процентные ставки и т.д. Объем операций на фьючерсной бирже, как правило, во много раз превышает размеры торговли реальными товарами.

Основными товарами, сделки с которыми заключаются на фьючерсных биржах, являются зерновые, маслосемена, масла, нефть и нефтепродукты, драгоценные и цветные металлы, хлопок, сахар, кофе, какао-бобы, живой скот.

Цели фьючерсной торговли следует рассматривать с позиции биржи и с точки зрения хозяйства в целом.

С позиции биржи фьючерсная торговля – это результат естественной эволюции развития биржевой торговли в условиях рыночного хозяйства, т.е. в процессе постоянной конкурентной борьбы различных типов рыночных посреднических структур. Благодаря большим преимуществам перед торговлей реальным товаром фьючерсная торговля позволила биржам выжить в условиях становления рыночной экономики, зарабатывать и накапливать капиталы для своего существования и развития. Иначе говоря, цель, которую преследовали биржи, развивая фьючерсную торговлю, состоит в получении доходов в размерах, необходимых для существования в рыночной среде.

Эту задачу биржи могли реализовать только в том случае, если она отвечала определенным потребностям рыночного хозяйства в целом на конкретных этапах его развития.

С точки зрения рыночного хозяйства целью фьючерсной торговли является удовлетворение интересов широких кругов предпринимателей в страховании возможных изменений цен на рынке реального товара, в их прогнозировании на ведущие сырьевые и топливные товары, а в конечном счете в получении прибыли от биржевой торговли.

Возможность прогнозирования цен в рыночной экономике вытекает из высокого уровня развития и обобществления производства, его международной интеграции. Фьючерсная биржевая торговля, основываясь на указанных предпосылках, создает механизм такого рыночного прогнозирования цен. Товар еще не создан (не выращен, не добыт), а цены на него через куплю-продажу фьючерсных контрактов уже имеются и живут реальной жизнью, подвергаясь влиянию всех происходящих в окружающем мире процессов.

Возможность страхования изменений цен на рынке реального товара появляется благодаря тому, что фьючерсный рынок обособлен от рынка реальных товаров. Эти рынки отличаются составом участников, местом торговли, уровнем и динамикой и т

Основными элементами механизма биржевой фьючерсной торговли являются:

· организация биржевой торговли фьючерсными контрактами;

· порядок расчетов и порядок ликвидации фьючерсных контрактов;

· организация исполнения фьючерсных контрактов.

«Купить» фьючерсный контракт – это значит взять на себя обязательство принять от биржи первичный актив (например, определенные облигации), когда наступит срок исполнения фьючерсного контракта, и уплатить по нему бирже в соответствии с порядком, определенным для данного контракта, т.е. в конечном счете по цене, установленной в момент покупки контракта.

«Продать» фьючерсный контракт – это значит принять на себя обязательство поставить (продать) бирже первичный актив, когда наступит срок исполнения фьючерсного контракта и получить за него от биржи соответствующе денежные средства согласно цене продажи этого контракта.

Торговля фьючерсами на бирже носит достаточно сложный характер и сопровождается большим количеством различных сделок. Можно выделить следующие этапы биржевой торговли[2]:

1. Решение клиента. Клиент оценивает ликвидность рынк

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Курсовые работы по банковскому делу КУРСОВАЯ РАБОТА «Особенности опциона и фьючерса в биржевой торговле» Введение Опционы, форвардные и фьючерсные контракты относятся к так
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru