ReferatWorld.ru

Джордж Вашингтон 3

Джордж Вашингтон

Вашингтон Джордж, американский государственный деятель, главнокомандующий американской армией во время войны за независимость в Северной Америке, первый президент США. С 1748 работал землемером. В 1751 унаследовал крупное имение и одновременно получил звание майора. Командовал одним из округов виргинского ополчения (милиции). Участвуя в боях против французских войск в р-не форта Дюкен, попал в плен. Во время повторной экспедиции к этому же форту за проявленную храбрость получил звание полковника и должность командира виргинского ополчения. В 1759 вышел в отставку, занялся обществ, деятельностью, был депутатом виргинского законодательного собрания. Активно выступал против политики Англии по ограничению развития промышленности и торговли в колониях. В 1774 избран в 1-й, а в 1775 во 2-й Континентальный конгресс. В начале войны английских колоний в Сев. Америке за независимость конгресс избрал Вашингтона главнокомандующим армией восставших колоний (континентальной армией). На этом посту проявил большие организаторские способности и полководческий талант. Опираясь на революционный энтузиазм народных масс, сумел в короткие сроки создать регулярную армию, которая совместно с партизанскими отрядами нанесла поражение регулярным английским войскам. Следовал новой в то время тактике рассыпного строя, умело использовал манёвр и внезапность для достижения успеха. Военные дарования Вашингтона наиболее ярко проявились в сражениях под Трентоном, Принстоном и при Йорктауне. Возглавлял выступление реакционных сил, подавивших демократическое движение мелких фермеров и ремесленников под руководством Д. Шейса. В 1787 под председательством Вашингтона была выработана Конституция США, действующая с некоторыми изменениями и ныне. Вашингтон был избран первым президентом США (переизбран в 1792). Во время президентства он проводил консервативный курс, выступал против демократических требований народных масс, закрепляя только те завоевания революции, которые были нужны буржуазии и плантаторам. Он был одним из основателей двухпартийной системы в США. Приветствовал начало Великой французской революции, но испугался дальнейшего её развития. Являясь сторонником постепенной отмены рабства, В. своим завещанием освободил лично ему принадлежавших рабов. Вашингтон вошёл в историю как прогрессивный деятель в борьбе за независимость Америки.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по историческим личностям Джордж Вашингтон Вашингтон Джордж, американский государственный деятель, главнокомандующий американской армией во время войны за независимость в
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru