ReferatWorld.ru
» » » Рабочее движение в США, в конце XIX, вначале XX века
Вернуться назад

Рабочее движение в США, в конце XIX, вначале XX века

Рабочее движение в США, в конце XIX, вначале XX века.

В это время США – самая развитая в промышленном отношении страна. В конце 19 века они выходят на первое место по промышленному производству и это не могло не сказаться на работе движения. До 80-х годов рабочее движение США было крайне слабым. И объяснялось это несколькими причинами:

1) много свободных земель на западе.

2) США- страна эмигрантов, большой приток населения. Среди рабочих не было единства.

3) Самая высокая заработная плата у рабочих была именно в Америке.

Однако в 80-е годы ситуация изменилась. Все земли на западе были уже заняты, и отток населения на запад прекратился, но приток эмигрантов из Европы на Восток ещё больше увеличился и в крупных городах, рабочее движение начало расти. Наряду с этим в 80-е года произошел небольшой экономический спад, увеличилась безработица, зарплата перестала расти, а в некоторых отраслях даже снизилась. Американский рабочий продолжал жить неплохо в сравнении с европейским, но в обществе появилось недовольство. Всё это привело к появлению довольно сильного рабочего движения. Появляются свои социалисты, марксистские группы. Главным доводом американского рабочего, входящего в рабочее движение был 10-часовой рабочий день, а они хотели его поменять на 8-часовой.

1 Мая 1886 года рабочие Чикаго начали всеобщую забастовку за 8-часовой рабочий день и повышение зарплаты. Забастовка была хорошо организована. 3го мая, во время большого митинга, из толпы рабочих кем-то была брошена бомба в полицейских. Было ранено несколько полицейских, полиция открыла огонь, убила 6 рабочих. Таким образом мирное и хорошо организованное движение привело к кровопролитию. Американским властям было выгодно прекратить рабочее движение в США и поэтому они “ухватились” за эту “ниточку” и арестовали руководителей забастовки, которые к этой провакации никакого отношения не имели. Пока шёл суд на руководителями забастовки, во многих городах поднялась волна протеста против суда, в поддержку рабочих Чикаго. Суд признал руковолителей виновными и после суда 4 руковолителя были повешенны. С того времени появился праздник день содидарности. В Америке про праздник вскоре забыли, а в Европе он остался.

Результаты борьбы.

За время борьбы американский рабочий класс смог создать довольно мощный профсоюз, который назывался Американская Федерация Труда. Эта федерация включала в себя миллионы рабочих. Она отрицала политическую борьбу. Они действовали только в рамках закона и ставили только экономические цели:

1) 8-часовой рабочий день.

2) Увеличение зарплаты

3) Введение минимумов зарплаты.

4) Пособия по инвалидности, безработице.

5) Улучшение условий труда.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Рефераты по историческим личностям Рабочее движение в США, в конце XIX, вначале XX века. В это время США – самая развитая в промышленном отношении страна. В конце 19 века они выходят
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Одними из наиболее популярных услуг на рынке IT-технологий являются создание и продвижение лендингов. Они способны положительно влиять на деятельность любого бизнес-проекта в интернете. Судя по многочисленным отзывам, заказавшие создание лендингов люди ни разу не пожалели о потраченных деньгах. Они вложили в будущее, которое неразрывно связано с интернетом. Всё больше и больше предпринимателей обращаются к услугам разных агентств, веб-студий, чтобы заказать создание лендинга у профессионалов.

© 2017 - 2022 ReferatWorld.ru